Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что означает XX съезд КПК для мировой экономики?

Синьхуа: успехи Китая придадут новый импульс мировой экономике

XX Всекитайский съезд КПК - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На успешно завершившемся XX съезде Компартии Китая был намечен план развития страны, сообщает "Синьхуа". Его высоко оценили лидеры деловых кругов всего мира. По их мнению, стремление к модернизации и инновациям обеспечило процветание экономики Поднебесной, которое теперь будет стимулировать экономическое развитие других стран.
На недельном XX Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая (КПК), который завершился в субботу в Пекине, был намечен план будущего развития страны.
Поскольку мировая экономика сталкивается с трудной ситуацией в этом году и, вероятно, в следующем ее ожидает еще более суровый прогноз, перспективы Китая имеют глобальное значение. Уверенные в будущем росте Поднебесной, деловые круги всей планеты считают, что успехи Китая в модернизации и инновационный рост придадут больше уверенности мировой экономике.

Качественное развитие принесет пользу всем

Китай ускорит создание новой модели развития и будет стремиться к высококачественному развитию, заявил председатель КНР, генеральный секретарь Центрального комитета КПК Си Цзиньпин, выступая с докладом на съезде партии.
"Мы должны полностью и добросовестно применять новую философию развития на всех фронтах, продолжать реформы для развития социалистической рыночной экономики, содействовать открытости на высоком уровне и активизировать усилия по формированию новой модели развития, ориентированной на внутреннюю экономику и характеризующейся позитивным взаимодействием между внутренними и международными экономическими потоками", — сказал Си Цзиньпин.
Глубоко впечатленный этими словами, старший вице-президент ведущего таиландского банка Kasikornbank Вицай Кинчонг Чой отметил, что, по его наблюдениям, будущее направление развития Китая больше ориентировано на высококачественное и устойчивое развитие. "Это хорошая новость для Таиланда и других соседних стран", — сказал он.
За последние несколько лет многие высокотехнологичные предприятия Поднебесной открыли заводы в Таиланде, что отвечает интересам Бангкока, добавил Вицай Кинчонг Чой, сказав, что это помогло таиландской экономике трансформироваться и модернизироваться, а также повысило ее конкурентоспособность.
Председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний в Пекине - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Основные моменты из двухчасовой речи Си Цзиньпина на XX съезде КПККитай будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, цитирует Bloomberg выступление Си Цзиньпина на XX съезде КПК. При этом китайский лидер отметил, что Пекин оставляет за собой право принять "все необходимые меры" – вплоть до применения силы.
За последнее десятилетие валовой внутренний продукт Китая составил 18,5% глобальной экономики. Пекин стал крупным торговым партнером для более чем 140 стран и регионов, лидируя в мире по общему объему торговли товарами. С тех пор как разразилась пандемия COVID-19, Китай, которому удалось координировать борьбу с пандемией и экономическое развитие, по-прежнему сохраняет стабильность глобальных производственно-сбытовых цепочек и продолжает стимулировать восстановление мировой экономики.
Более того, его развитие достигается не в ущерб окружающей среде. Китай стремится сделать свое развитие более экологичным и устойчивым. В стремлении к гармоничному сосуществованию между человечеством и природой страна за последние 10 лет сократила интенсивность выбросов углекислого газа на 34,4%, обязалась достичь пика выбросов CO2 к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году.
По мнению исполнительного вице-президента немецкой компании SAP SE, мирового производителя программного обеспечения, и по совместительству президента SAP Greater China Хуана Чэньхуна, "зеленое" развитие Китая коренным образом изменит глобальный энергетический, экологический и экономический ландшафт.
"Китайские предприятия используют цифровые технологии, чтобы сделать данные о выбросах углерода прозрачными и поддающимися количественной оценке, а также способствовать установлению баланса между экологичным развитием и промышленным развитием", — сказал он.
Подтверждение на съезде КПК приверженности продвижению открытости на высоком уровне также находит отклик в международном деловом сообществе. Успех американского автопроизводителя Tesla в Поднебесной красноречиво свидетельствует о решимости Пекина поддерживать дальнейший курс на открытость.
Благодаря усилиям китайского правительства по содействию иностранным инвестициям Tesla стала первым полностью иностранным автомобильным предприятием в стране, сказала вице-президент автогиганта Тао Линь, добавив, что компания стремится к дальнейшему расширению своего присутствия на китайском рынке.
XX Всекитайский съезд КПК - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Генсек КПК Си Цзиньпинь: Китай должен ускорить превращение в ведущую мировую индустриальную державу
Немецкая компания по производству теплообменников Kelvion начала свою деятельность в Китае более 20 лет назад. Ее генеральный директор Чэн Вэньу отметил, что вести бизнес в стране становится все проще.
Упомянув об эффективном рыночном механизме и удобном, быстром стандартизированном административном процессе в Китае, он подчеркнул, что изменения, произошедшие за последние годы, снизили издержки компаний, облегчили их доступ к рынкам и помогли адаптироваться к международным правилам, что пошло на пользу их деятельности.

Китайская модернизация означает возможности

Китайская модернизация — ключевой термин, определяющий путь Поднебесной к национальному возрождению, и еще один важный лозунг в докладе КПК — вызвала бурную дискуссию в деловых кругах как внутри страны, так и за ее пределами.
Китайская модернизация содержит элементы, общие для процесса модернизации всех стран, но что важнее, она отражает культурный контекст. Это модернизация огромного населения, всеобщего процветания, материального и культурно-этического развития, гармонии между человечеством и природой и мирного развития.
Для деловых лидеров во многих частях мира модернизация Китая означает большие возможности.
Бывший председатель Эквадорско-китайской торговой палаты Хосе Антонио Идальго сказал, что модернизация Китая окажет положительное влияние на обстановку в глобальном контексте, особенно на агропродовольственный сектор Эквадора. "Это возможность для нас, потому что потребители среднего класса [в Китае] будут нуждаться в агропродукции отличного качества, и они будут искать ее в таких странах, как наша", — сказал он.
В 2021 году Пекин объявил, что за восемь лет напряженной работы с конца 2012 по конец 2020 года страна вывела из нищеты последние 98,99 миллиона сельских жителей, а также вывела из числа бедных районов 832 уезда и 128 тысяч деревень. Сейчас в государстве проживает самая большая в мире группа людей со средним уровнем дохода — 400 миллионов человек. Это означает огромный потребительский потенциал.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Сенатор Цеков о переизбрании Си Цзиньпина генсеком КПК: партнерство Пекина и Москвы продолжится
Президент Ассоциации иорданских предпринимателей Хамди Аль-Таббаа тоже видит возможности в китайском пути модернизации. Последовательные усилия Китая по повышению уровня жизни населения означают значительное расширение группы со средним уровнем дохода и совершенствование структуры потребления, что предоставит больше возможностей для развития глобальным предприятиям, считает он.
Китай всегда делился результатами своего развития с остальным миром. Это касается как создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Нового банка развития, так и принятия на себя ведущей роли в реализации повестки дня ООН в области устойчивого развития.
Старший вице-президент и управляющий директор Herbalife Nutrition в Китае Вуди Го заявил, что отчет КПК подчеркивает уверенность китайского рынка в условиях неопределенности мирового рынка и заставляет иностранные предприятия чувствовать себя увереннее в своем развитии в стране.
Китайская модернизация "предоставит больше шансов и возможностей не только с точки зрения роста рынков, но и с точки зрения занятости", отметила Сара Вермюлен-Анастази, руководитель отдела групповых коммуникаций швейцарской технологической группы Oerlikon. "Мы сможем привлечь больше инженеров и иметь больше возможностей выбора новых технологий", — заключила она.

Инновации придают новый импульс

Укрепляя развитие экономики, Китай сделал инновации главным приоритетом в государственном планировании. По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в Глобальном инновационном индексе страна поднялась с 34-го места в 2012 году на 12-е место в 2021 году. Китай занял первое место среди стран со средним уровнем дохода.
"Мы должны рассматривать науку и технологии как нашу основную производительную силу, таланты — как наш основной ресурс, а инновации — как нашу главную движущую силу роста", — сказал в докладе Си Цзиньпин.
По словам председателя Клуба 48 британских групп Стефена Перри, все зависит от инноваций. Китай очень дальновиден, так как в каждом секторе у него присутствует динамика, связанная с "желанием знать, куда движется мир", добавил он.
Переговоры президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Президент России Путин в поздравлении Си Цзиньпину: итоги съезда КПК подтвердили Ваш политический авторитет
На фоне стремления к инновациям число китайских компаний в списке Fortune Global 500 выросло. В 2021 году в него попали 145 компаний из Поднебесной по сравнению с 95 в 2012 году. Непрерывный рост числа наблюдается на протяжении 19 лет.
Что касается телекоммуникационной инфраструктуры, то в стране построена крупнейшая в мире сеть 5G. К концу 2021 года по всей стране было установлено в общей сложности 1,43 миллиона базовых станций 5G, что составляет более 60% от их общего числа в мире.
Опираясь на технологический прогресс, Пекин ускорил строительство высокоскоростных транспортных сетей. Обладая самой развитой в мире сетью высокоскоростных железных дорог, Китай в настоящее время располагает более чем 40 тысячами километров действующих высокоскоростных железнодорожных линий.
Освальдо Наварро из штата Халиско, производящего сельскохозяйственную продукцию в Мексике, приобрел в Китае несколько единиц сельскохозяйственной техники.
Он сообщил "Синьхуа", что машина для очистки семян, которую он привез из Китая, имеет ежедневную производительность в два-три раза выше, чем оборудование из других стран, что значительно экономит время и затраты. По словам Наварро, активизация усилий Поднебесной в области науки и образования поможет превратить научно-технические достижения в производительность труда.
Алжирский бизнесмен Хихем Чорфи, работающий в консалтинговой фирме в области промышленных технологий и инноваций, сказал, что Китай имеет передовые модели развития и добивается экономической взаимодополняемости с другими странами, улучшая благосостояние их народов с помощью передовых технологий. По его мнению, в будущем китайские инновации будут представлены во многих важных сферах человеческого общества.