Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе надо срочно что-то делать с газом до начала зимы

Bloomberg: Европу призвали не надеяться на погоду и "что-то срочно сделать с газом"

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за импорта СПГ и необычайно теплой погоды в ЕС образовался избыток газа, сообщает Bloomberg. Стимул действовать быстро исчез, и сейчас никто не знает, сможет ли Европа ввести потолок цен на газ, отмечает автор статьи.
Джон Эйнгер (John Ainger)
– ЕС до сих пор не может договориться, что означает ценовой потолок
– Теплая погода ведет к снижению газовых цен, и ощущение безотлагательности ослабевает
В июле европейские министры, как выразился один дипломат, сотворили чудо. Им понадобилось всего шесть дней, чтобы договориться о резком снижении спроса на газ. Но после этого ЕС начал отставать от согласованного графика, и сейчас мало шансов на то, что новые важные меры будут реализованы к зиме.
На встрече во вторник министры установили новые крайние сроки и теперь намереваются согласовать очередной пакет предложений по обузданию цен на энергоресурсы 24 ноября. Тогда отопительный сезон будет уже в разгаре. Но даже если им удастся договориться, важные меры типа рыночных ориентиров начнут действовать не раньше весны. Планы ценовых ограничений утонули в технических деталях и политической грызне.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Газ: следующая зима принесет более суровое испытание Европе Европе хватит газа, чтобы пережить эту зиму, если она не будет слишком холодной, пишет Financial Times. Но в полной мере последствия отказа от российских энергоресурсов регион почувствует в следующем году, ведь в нынешней ситуации пополнить запасы будет сложно.
Рынок дает политикам передышку. Сейчас в Европе переизбыток газа, поскольку усилия по налаживанию импорта СПГ совпали с необычайно теплой осенней погодой. Но по мере снижения риска полномасштабного энергетического кризиса ослабевают и побудительные мотивы действовать.
"Комиссия должна представить недостающие детали головоломки, – сказал Йозеф Сикела (Jozef Sikela), занимающий должность министра промышленности Чехии, которая сейчас председательствует в ЕС. – Игра не окончена, а поскольку игра не окончена, нам нужны чрезвычайные меры вне зависимости от текущей ситуации".
В июле, когда Москва сократила газовые поставки, заставив ЕС переосмысливать свою энергетическую политику, блок договорился сократить в добровольном порядке спрос на 15%. При необходимости такое снижение можно сделать обязательным. После этого ЕС разрешил правительствам ограничивать доходы и прибыли энергетических компаний, направляя высвободившиеся средства потребителям.
Это были самые легкие меры. Те, что труднее и могут иметь серьезные последствия, до сих пор находятся на этапе дипломатических дискуссий. Между тем, страны-члены обвиняют Еврокомиссию в нерасторопности.
Сейчас ключевой вопрос заключается в следующем: сможет ли блок сформулировать и представить потолок цен на газ. Сейчас набирает вес идея динамического ценового коридора на голландской торговой площадке Title Transfer Facility и на других хабах. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон (Kadri Simson) дала понять, что предложение по этим мерам может быть представлено до назначенной на 24 ноября встречи. Но это лишь положит начало многодневному процессу.
"Комиссия оперативно проработает детали", – сказала Симсон во вторник на пресс-конференции.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Российская газовая дипломатия подрывает санкции ЗападаВ США опубликовали доклад об "успехах" санкций против России. Но в нем есть один "заметный недостаток" – они игнорируют энергетический сектор, пишет TNI. России на руку высокие цены на энергоресурсы. Но Америка не спешит вводить дополнительные ограничения.
Но есть и другой вопрос, касающийся ценового порога. Как ограничить цены на газ, используемый для выработки электроэнергии? На таких мерах настаивает многоголосая группа стран-членов. Но Комиссия накануне встречи во вторник опубликовала документ, в котором перечислила целый ряд трудностей, которые возникнут из-за этих ограничений. Главный вопрос – как остановить резкий рост спроса на газ и потребления электричества в странах за пределами ЕС.
Есть и другая трудность. Дипломаты считают невозможным ввести оба типа ценовых ограничений одновременно. На заседаниях ЕС даже само определение ценового порога специально сделали неопределенным, а некоторые страны до сих пор не могут договориться, что оно означает.
"Есть примерно 15 стран-членов, которые недавно совместно настаивали на более активном вмешательстве в работу рынка. Но у этих пятнадцати разные представления о том, как именно это сделать, – сказал министр энергетики Нидерландов Роб Йеттен (Rob Jetten). – Нам надо избегать поспешных решений".