Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важное предупреждение о росте заболеваемости опасным детским вирусом — девять признаков, о которых необходимо знать

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛечение детей с COVID-19 в ГБУЗ "ДГКБ им. З.А. Башляевой"
Лечение детей с COVID-19 в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно новым данным, резко возросло число случаев заражения опасным детским вирусом наряду с некоторыми другими тяжелыми вирусными заболеваниями.
Причиной смерти тысяч детей в возрасте до пяти лет во всем мире является респираторно-синцитиальный вирус (РСВ).
В последние недели в Великобритании резко возросло число случаев заражения смертельным вирусом, особенно среди представителей самой молодой и уязвимой возрастной группы. По данным Агентства по здравоохранению Великобритании, за неделю, закончившуюся 16 октября, заболеваемость среди детей в возрасте до пяти лет выросла по сравнению с предыдущей неделей на 18,5%.
При этом данные свидетельствуют, что во всех возрастных группах наблюдается пятипроцентный рост заболеваемости.
Заболеваемость РСВ сегодня выше, чем обычно в это время года, как и число случаев других заболеваний, включая грипп.
Дело в том, что во время пандемии COVID-19, когда дети оставались дома, обычному распространению РСВ препятствовал карантин. Когда в прошлом году в Великобритании карантин был отменен, иммунитет к различным вирусным заболеваниям у детей и взрослых был низким.
Выше, чем обычно в это время, и заболеваемость гриппом, причем ожидается, что в ближайшие недели она резко возрастет. При этом ученые предупредили о так называемом "рое" из трех штаммов вируса омикрон, которые могут представлять угрозу этой зимой.
Ранее ученые путем моделирования спрогнозировали, что после пандемии по сравнению с обычным годом заболеваемость РСВ может удвоиться. В одном из докладов Академии медицинских наук вирусологи заявили, что Великобританию ждет "смертельная тройная „смесь″ COVID-19, гриппа и респираторного вируса РСВ".
Дезинфекция Казанского вокзала - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Что известно о новом вирусе "Ланъя", который был выявлен в Китае?Новый вид генипавируса "Ланъя" впервые выявили в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань в конце 2018 года, но официально ученые признали его только на прошлой неделе, пишет сайт Al Jazeera. Автор статьи объясняет, насколько опасен этот вирус, каковы симптомы заболевания и кто является его "естественным резервуаром".
"Это может подтолкнуть и без того истощенную Национальную службу здравоохранения к критической точке этой зимой, если мы не будем действовать сейчас", — отметили авторы доклада.
Такая ситуация уже наблюдается в США, где все три вируса стремительно распространяются среди маленьких детей, заставая врачей врасплох. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США регистрируется около пяти тысяч случаев заболевания в неделю. Такая заболеваемость находится на уровне прошлого года, но она намного выше, чем в октябре 2020 года, в первую осень пандемии коронавируса.

Что такое РСВ?

РСВ — очень распространенный вирус, и к двухлетнему возрасту им заражаются почти все дети. У детей старшего возраста и взрослых симптомами РСВ, в частности, являются кашель, озноб, насморк и повышенная температура.
В июле этого года показатель положительной реакции на РСВ (процент людей, сдавших тест и получивших положительный результат) достиг своего пика примерно на уровне 16%. Хотя он немного снизился, эксперты прогнозируют, что с приближением холодов он будет расти.
В основном вирусом заражаются дети младше пяти лет.

Опасен ли он для жизни?

В некоторых случаях РСВ может стать опасным для жизни.
Для некоторых детей в возрасте до двух лет, особенно тех из них, которые родились преждевременно или имеют заболевания и пороки сердца, эта вирусная инфекция чревата серьезными последствиями. РСВ способен вызвать бронхиолит, воспалительную инфекцию нижних дыхательных путей, которая может сопровождаться затрудненным дыханием.
Ткань, пораженная вирусом осповакцины - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
FT: учёные объяснили вспышку оспы обезьяны в мире повышенной мутацией вируса
Другими факторами риска развития бронхиолита являются отсутствие грудного вскармливания, контакт с курильщиком и детьми, которые ходят в школу.
Бронхиолит обычно проходит сам по себе примерно через две недели, и лечить ребенка можно в домашних условиях так же, как при простуде. Но некоторым младенцам (примерно 3% из них), заболевшим бронхиолитом в течение первого года жизни, необходима госпитализация.
Специалисты британской Национальной службы здравоохранения (NHS) говорят: "В Великобритании бронхиолитом заболевает примерно каждый третий ребенок в течение первого года жизни. Чаще всего он поражает детей в возрасте от трех до шести месяцев. К двум годам вирусом РСВ заражаются почти все младенцы, и до половины из них болеют бронхиолитом".
Ранние симптомы бронхиолита похожи на признаки обычной простуды, но за несколько дней они могут проявиться в более выраженной форме, такой как высокая температура 37,8°C или выше (лихорадка), сухой и постоянный кашель, отсутствие аппетита (отказ от кормления), учащенное или шумное (свистящее) дыхание.

Девять признаков, которые нельзя игнорировать

В большинстве случаев бронхиолит не является поводом для серьезных опасений, однако следует обратиться к лечащему врачу или вызвать скорую помощь, если:
1. Состояние ребенка вызывает беспокойство
2. За последние два-три кормления ребенок съедает менее половины обычного количества пищи или же на протяжении 12 часов и более его подгузник остается сухим
3. У ребенка не снижается температура и держится на уровне 38˚C и выше
4. Ребенок кажется очень вялым или раздражительным
5. На протяжении 12 часов и дольше подгузник ребенка остается сухим
Вызывайте скорую помощь, если:
6. У ребенка затрудненное или учащенное дыхание
7. В дыхании ребенка наблюдаются продолжительные интервалы
8. Наблюдается посинение языка или губ ребенка
9. Заметна чрезмерная сонливость ребенка: его трудно разбудить и после пробуждения он снова засыпает.
По словам специалистов NHS, особенно важно обратиться за медицинской помощью, если ребенку меньше 12 недель или у него есть сопутствующее заболевание.
Как предупреждают специалисты, при том, что детям редко требуется лечение бронхиолита в условиях стационара, может произойти стремительное ухудшение симптомов.