Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис положительно сказался на арабском мире, пишет Al Mayadeen. Эр-Рияд выступил против Вашингтона в ОПЕК+, а Персидский залив наращивает инвестиции в Египет, который оказался более надежным союзником, чем США. Арабы сплотятся быстрее Запада и присоединятся к борьбе России против гегемонии США, считает автор.
Значение Турции как центра по экспорту российского газа в Европу росло пропорционально напряженности между Москвой и враждебными ей восточноевропейскими странами, в частности, Польшей и Украиной. Это способствовало началу строительства газопровода "Турецкий поток" в 2014 году, спустя месяцы после возвращения Россией Крыма и последовавших за этим западных санкций.
Диверсии на "Северных потоках" 26 сентября еще больше повысили значимость Анкары для Москвы. Поэтому неудивительно, что на встрече в Астане 14 октября Путин предложил Эрдогану построить новый трубопровод для экспорта газа в Европу через турецкую территорию.
Другие газопроводы из России в Европу либо прекратили работу, либо могут сделать это в любой момент. Ветка "Ямал — Европа" через Польшу перекрыта, а трубопровод через Украину находится под угрозой закрытия, особенно на фоне новых разногласий сторон относительно платы за транзит российского газа.
"Северный поток — 1" прекратил работу из-за диверсии. "Северный поток — 2" еще пригоден для экспорта газа в Германию, но подача голубого топлива была приостановлена по политическим соображениям. Население Германии и других стран ЕС требуют возобновить его работу, но пока народное давление не принесло практических результатов.
Таким образом, остаются "Голубой поток", протянутый из России в Турцию и обладающий мощностью 16 миллиардов кубометров газа в год, и "Турецкий поток" годовой мощностью 31,5 миллиарда кубометров, транспортирующий газ в балканские страны. В связи с этим вполне логично ожидать диверсии на этом объекте со стороны тех, кто пытается спровоцировать полный раскол между Россией и Европой.
При этом двух турецких веток недостаточно для компенсации закрытия остальных. К примеру, максимальная мощность российского газопровода через Украину составляет 100 миллиардов кубометров в год, мощность "Северного потока — 1" — 55 миллиардов кубометров, ветки "Ямал — Европа" через Польшу — 33 миллиарда кубометров, а "Северный поток — 2", который так и не был запущен, до взрыва имел максимальную мощность в 110 миллиардов кубометров. Это побудило Путина выдвинуть предложение по строительству нового газопровода из России в Турцию, чтобы компенсировать утраченные мощности по перекачке газа в Европу.

Турция дергает за все ниточки

Москва активно вкладывается в отношения с Анкарой. Речь идет не только о газе. Скорее, энергетический вопрос создает в этих отношениях важное измерение. По имеющимся данным, Россия будет финансировать строительство новой ветки, но какова целесообразность проекта, если европейцы бойкотируют ее энергоносители и ищут им альтернативы?
Тем временем Турция дергает за все ниточки. "Южный газовый коридор" из Азербайджана в Грузию, а затем через Турцию в Европу, запущенный в 2018 году и построенный Еврокомиссией для снижения зависимости от российской нефти, имеет максимальную пропускную способность 24 миллиарда кубометров в год. На части маршрута трубопровод транспортирует нефть из Азербайджана в Грузию, а оттуда в залив Искендерун на Средиземном море и имеет мощность один миллион баррелей в сутки.
Есть также трубопровод "Тебриз — Анкара", по которому иранский газ транспортируется в Турцию. Он соединяется с "Голубым потоком" и имеет максимальную мощность 14 миллиардов кубометров в год. Для Ирана этот объект очень важен, так как является источником твердой валюты в условиях санкций.
Что же касается официально заявленной функции иранского газопровода, то она заключается в снижении зависимости Анкары от российских поставок. Если ядерная сделка будет подписана, Турция станет хабом для транзита иранского газа в Европу. В то же время Эрдоган работает над развитием отношений с сионистским образованием в надежде, что газопровод из восточного Средиземноморья в Европу будет протянут через турецкую территорию.
Кроме того, ежегодно Анкара импортирует 4,4 миллиарда кубометров сжиженного природного газа из Алжира. Страны подписали соглашения о развитии проектов по разведке и добыче природного газа и расширяют сотрудничество. В Ливии турки конкурируют с алжирцами за газопровод, который европейцы прокладывают из Нигерии. Как заявило Правительство национального единства, оно сделало предложение Нигерии в прошлом месяце о прокладке газопровода в Чад и Ливию вместо транзита через Нигер и Алжир.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
С такими друзьями и враг не нужен США вторгаются в арабские страны, приносят разруху вместо "демократии" и спонсируют террористов, а после требуют от Саудовской Аравии тесного сотрудничества, пишет Al Arabiya. С таким "союзником" и враг не нужен. Роковые ошибки Вашингтона уже предвещают не только конец партнерства с Эр-Риядом, но и гражданскую войну в Америке.
В следующем году Турция начнет получать газ с месторождения Сакарья в Черном море в объеме 3,7 миллиарда кубометров в год. К 2026 году показатель планируется увеличить до 15 миллиардов. И хотя этого не хватит для удовлетворения годовой потребности (60 миллиардов кубометров), это позволит увеличить реэкспорт в Европу.
С началом украинского кризиса интересы России, Ирана, Алжира и Турции в газовом секторе стали тесно переплетаться. Это может побуждать союзников мириться с турецким вмешательством в Сирии, Ираке и Ливии и обеспечить Эрдогану переизбрание в 2023 году. Он попытается использовать ситуацию не только для получения голосов, но и для создания почвы для расширения османского проекта, угрожающего Москве и Тегерану.
В настоящее время Эрдогану нужно создать перед турецкими избирателями видимость решения проблемы сирийских беженцев в разгар экономического кризиса, а также нормализовать отношения с Дамаском. Однако последнее — всего лишь временная необходимость, которая исчезнет после окончания выборов.
Если бы он был честен, то не медлил с соблюдением соглашения по Идлибу, заключенного с Москвой в 2018 году.

Способствует ли украинский кризис поставкам голубого топлива из Ливана и Газы?

Вне всякого сомнения, мощь ливанского сопротивления способствовала заключению соглашения по месторождению Кана в нынешнем виде, то есть путем восстановления суверенитета государства над объектом. Это позволило Ливану избежать трёх вещей: признания сионистского образования, нормализации отношений с ним и заключения мирного договора.
Соглашение не предусматривало официальной демаркации сухопутной или морской границы между Ливаном и сионистским противником. Скорее, вопрос о границах между ним и Израилем остается нерешенным.
Возможно, американцы и европейцы предпочли бы, если бы имелась такая возможность, качать газ с месторождений Кана, Кареши и Марин (у берегов Газы) и других объектов, ничего не отдавая арабам. Но украинский кризис и поиски альтернативы российскому газу в Европе создали условия для ускорения соглашения сионистского образования с Бейрутом.
Если Нетаньяху привык тянуть и медлить, то Лапиду пришлось ответить на давление со стороны администрации Байдена и Европейского союза по данному вопросу ввиду острой необходимости в выводе на мировой рынок большего объема газа из Восточного Средиземноморья.
С другой стороны, в этом месяце Израильская корпорация телерадиовещания объявила о подписании соглашения между Египтом, палестинскими властями и сионистским образованием по разработке месторождения Марин за пределами Газы. Хотя в более поздних публикациях на израильских веб-сайтах говорилось исключительно об обсуждении данного вопроса. Об этом сообщил, в частности, веб-сайт Globes 20 октября 2022 года. Согласно публикации, европейское давление сыграло важную роль в продвижении переговоров. И поскольку сионистское образование формально не отказывалось от своих прав на месторождение Марин, добыча газа на этом объекте будет контролироваться Египтом и Израилем.
Как отмечает "Едиот Ахронот" со ссылкой на министра энергетики Карин Эльхарар и председателя Совета национальной безопасности Эяля Хулата, решение по вопросу о месторождении Марин отложено до выборов, поэтому делом займется следующее правительство.
В обоих случаях мы наблюдаем фактор европейского давления, а разница между месторождениями Марин и Кана лишь в том, насколько оккупационные власти способны контролировать происходящее на объектах, то есть обладают суверенитетом, поддерживаемом силой.
В заключение следует отметить, что благоприятные обстоятельства не гарантируют положительные результаты сами по себе. Должна существовать сила, желающая и способная извлечь из этого пользу, как в Ливане. Пока неясно, насколько Израилю будет выгодно качать газ с Марина, хотя, несмотря на опровержения палестинских властей, работа по добыче газа уже идет.
Запад и сионистское образование заинтересованы в передаче прав на месторождение Кана в Ливане по следующим причинам:
— Это сократит потребность Ливана в иранских энергоносителях;
— Для Ливана станет жизненно важным не допускать обострения отношений с сионистским образованием и не наносить удары по его газовым месторождениям в интересах безопасности на месторождении Кана.
Но все это меркнет перед перспективой, что доходы от месторождения могут серьезно способствовать достижению экономического прорыва в Ливане. Это противоположно целям тех, кто осаждал страну экономически и финансово в течение последних трех лет в надежде создать бездонную пропасть между сопротивлением и населением. Другими словами, восстановление контроля над месторождением Кана является политической и экономической победой сопротивления. Ливан не сомневается в этом, и ему нужно активнее вести борьбу с коррупцией. Иначе плоды этой победы превратятся в ничто.

Можно ли говорить о назревающем новом кризисе в отношениях Саудовской Аравии и США?

Все с интересом наблюдают за динамикой развития американо-саудовских отношений после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Поскольку администрация Байдена, наоборот, настаивала на увеличении добычи, за шагом производителей нефти последовали угрозы как со стороны президента, так и американских законодателей. Пока одни призывали прекратить продажу оружия Саудовской Аравии, другие вновь внесли в конгресс законопроект, криминализирующий ОПЕК как монополию.
При этом самым ярким событием за последние несколько дней стало заявление Саудовской Аравии о желании присоединиться к организации БРИКС. Об этом сообщил Сирил Рамафоса, президент ЮАР, который находился с визитом в Саудовской Аравии в этом месяце. Государства подписали меморандумы о взаимопонимании и соглашения на сумму 15 миллиардов долларов. Согласно имеющейся информации, президент Рамафоса будет главой БРИКС в 2023 году.
Если рассматривать приверженность Саудовской Аравии сокращению добычи как свидетельство вражды с правящей Демократической партией и администрацией Байдена, то присоединение к БРИКС, если оно состоится, представляет собой стратегический сдвиг, нарушающий баланс сил. Этот шаг может привести к эскалации напряженности в отношениях Эр-Рияда с американской стороной. Как будут развиваться события на этом направлении, мы увидим, когда в 2023 году в ЮАР пройдет очередной саммит БРИКС.
Вдобавок ко всему, мы наблюдаем активное развитие отношений Эр-Рияда с Пекином, в основе которого лежит экспорт саудовской нефти и китайского оружия. В последние дни западные СМИ с тревогой сообщали о предполагаемой встрече министров энергетики двух государств, посвященной глобальной энергетической безопасности.
Как известно, Саудовская Аравия является крупнейшим поставщиком нефти в Китай. За ней следуют Россия, Ирак, Оман, Ангола, Кувейт, ОАЭ и Бразилия соответственно объему торговли. Однако нет необходимости дожидаться саммита БРИКС в 2023 году, чтобы понять, как будут развиваться американо-саудовские отношения.
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Будущее украинского кризиса. Выдержит ли Европа? Шесть экспертов комментируют ситуацию на Украине (эксклюзив)Российские газопроводы – это вены, благодаря которым бьется сердце Европы, отмечает экономист Вадах Таха в интервью Al-Ain. И ЕС мог бы возобновить поставки топлива из России, но США не выпустят союзника "из-под крыла". Вашингтон настроен на противостояние с Москвой до самого конца ради сохранения мирового господства.
Согласно объемному докладу, опубликованному на сайте канала NBC 18 октября, администрация Байдена изучает возможность поощрения американских компаний к сокращению инвестиций и экономической активности в Саудовской Аравии. В первую очередь это касается Инициативы будущих инвестиций, также известной как "Давос в пустыне", которая представляет собой механизм заключения контрактов по проектам Мухаммеда ибн Салмана и привлечения прямых иностранных инвестиций.
Ежегодная конференция пройдет в Эр-Рияде 25-27 октября в свете полуофициального бойкота встречи со стороны Соединенных Штатов в ​​этом году. Как ответили саудовские власти, они и не планировали направлять американцам приглашение для участия в мероприятии.
Этим события не ограничиваются. Согласно вышеупомянутой публикации NBC, Вашингтон намерен пересмотреть экономические и дипломатические отношения с Эр-Риядом до 4 декабря, когда состоится министерская встреча ОПЕК+. Американские власти считают эту дату ключевой в определении будущего саудовско-американских отношений. Накануне, 3 декабря, вступит в силу новый пакет европейских санкций против России, содержащий несколько ключевых пунктов:
— Частичный запрет на импорт российской нефти;
— Полный запрет на ввоз российской нефти по морю, то есть с помощью танкеров;
— Санкции, направленные на предотвращение перепродажи российской нефти и ее производных странами Евросоюза.
Данный пакет европейских санкций, в случае его успешной реализации, лишит рынок двух миллионов баррелей российской нефти в сутки. Администрация США и Европейский Союз хотят, чтобы ОПЕК увеличила добычу нефти с целью компенсировать сокращение доли Москвы. Если этого не произойдет, отношения администрации США с Саудовской Аравией, вероятно, ухудшатся.
Как следствие, обращение Эр-Рияда с просьбой о вступлении в группу БРИКС является признаком грядущих изменений. Если страна намерена и дальше твердо стоять на своей позиции и противостоять администрации США, она будет нуждаться в сильных союзниках и снижении уровня напряженности в отношениях с ними от Сирии до Йемена, что можно назвать положительной тенденцией на арабском, региональном и международном уровнях.

Инвестиции Персидского залива в Египет

За последние месяцы серьезно увеличился объем саудовских, эмиратских, катарских и кувейтских инвестиций в египетскую экономику. Показатели прямых инвестиций в местное производство растут с 2021 года и резко увеличились после начала украинского конфликта из-за повышения цен на нефть и газ в мире. Это создало излишки финансовых ресурсов в странах Персидского залива и побудило страны искать более безопасные (по сравнению с Западом) проекты для инвестиций. Как продемонстрировал опыт Украины, западные игроки не только не готовы защищать своих союзников в военном отношении, но и способны мановением руки конфисковать иностранные активы и инвестиции, находящиеся в его владении, как это произошло с сотнями миллиардов долларов российских и других активов.
В Египет начали поступать миллиарды долларов из стран Персидского залива, что широко освещалось арабскими СМИ, так что я не буду останавливаться на этом подробно. Скажу лишь, что увеличение объема инвестиций стран региона в египетскую экономику является одним из последствий украинского кризиса для арабского мира, что можно оценить положительно, учитывая недавние шаги Саудовской Аравии на международной арене.

Заключение

Украинский кризис имел положительное влияние на арабский регион, за исключением увеличения регионального веса и значения Турции, которое негативно скажется на Сирии, Ираке, Ливии и любых других странах, где наблюдается активность Анкары. Ситуация будет ухудшаться, поскольку Россия считает необходимым сократить присутствие в Сирии и сосредоточиться на украинском театре военных действий.
Если бы Запад был более сплоченным и его влияние не сократилось, ни Турция, ни сионистское образование не осмелились бы извлекать выгоду из украинского кризиса. Напротив, противоречия между Москвой, с одной стороны, и Анкарой и Тель-Авивом, с другой, лишь возросли бы.
При этом турецкие власти продемонстрировали большие успехи, чем сионистское образование, укрепив позиции в отношениях с Россией, Ираном и другими противниками западной гегемонии. Вероятно, что за это мы, арабы, заплатим свою цену, если в регионе не возникнет равный по весу проект. Создание такового является приоритетом для арабской национальной безопасности.