Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин наблюдал за Вашингтоном и ждал, когда это произойдет

CNN: победа республиканцев в Конгрессе США ослабит поддержку Украины

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаграждения установлены у Капитолия (здания Конгресса США) после штурма здания сторонниками Дональда Трампа
Заграждения установлены у Капитолия (здания Конгресса США) после штурма здания сторонниками Дональда Трампа - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала украинского конфликта Вашингтон демонстрировал единство в поддержке Киева, но сейчас появились его первые трещины. И это то, чего так ждал Путин, пишет автор статьи для CNN. Выборы в Конгресс США будут иметь решающее значение.
Российский президент Владимир Путин несколько месяцев ждет, наблюдает и надеется на ослабление невероятного единодушия в Вашингтоне. Оно возникло благодаря усилиям Джо Байдена, который говорит о необходимости сделать все возможное для защиты демократии на Украине.
И вот наконец появились первые трещины.
Пока нет никаких признаков, что американская военная помощь суммой 18 миллиардов долларов, благодаря которой Украина сумела остановить российские войска, находится под угрозой. Но политическое противодействие нескончаемой американской причастности к этому конфликту усиливается по обе стороны политического спектра, причем происходит это всего за две недели до промежуточных выборов.
Даже самый незначительный намек на ослабление американской решимости подбодрит Путина. При этом ближайшей зимой мирному населению Украины и европейцам, которые зависят от поставок российского газа, придется очень несладко.
Во вторник случилось то, что иначе как политической катастрофой не назовешь. Прогрессивные демократы сначала опубликовали, а потом дезавуировали подписанное в июне письмо, в котором призывают Белый дом одновременно с поставками оружия на Украину приложить мощные дипломатические усилия с целью вовлечения России в диалог о прекращении огня. За несколько дней до этого лидер меньшинства в палате представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy), который может стать новым спикером, предупредил Киев, что ему не следует рассчитывать на карт-бланш в плане помощи, если в будущем году Республиканская партия встанет к законодательному штурвалу.
В среду CNNсообщила, что лидер Республиканской партии был вынужден работать в режиме ликвидации последствий вместе с руководством органов национальной безопасности и настаивает, что он не хочет сокращать помощь Украине. По его словам, он просто добивается, чтобы деньги налогоплательщиков не перечислялись бесконтрольно на ведение конфликта. Его высказывания вызвали бурю негодования, о чем сообщили репортеры CNN Мелани Занона (Melanie Zanona), Кайли Этвуд (Kylie Atwood), Джереми Херб (Jeremy Herb) и Кейти Бо Лиллис (Katie Bo Lillis). Это говорит о том, что Маккарти в данном вопросе придется действовать очень осторожно и осмотрительно, если Республиканская партия завоюет большинство.
Например, экс-президент Дональд Трамп, который может стать кандидатом от республиканцев, жалуется на огромные затраты на поддержку государства, ведущего борьбу с Путиным. Трамп будет оказывать колоссальное влияние на республиканское большинство в палате представителей после промежуточных выборов (если таковое появится).
Лидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Промежуточные выборы в СШАС начала конфликта Вашингтон оказал колоссальную военную помощь Киеву, но она не может длиться вечно, пишет Nihon Keizai. В преддверии выборов все больше американских политиков отказывается от поддержки Украины. Сейчас США нужно позаботиться о себе.
Понятно, что в Вашингтоне по-прежнему существует двухпартийное единодушие в вопросе предоставления помощи Украине. Но ропот, связанный с тем, что жесткий курс Байдена в отношении России не всегда будет получать единодушную поддержку, зазвучал в очень непростое время, когда Запад пытается дискредитировать ядерную риторику Кремля, который утверждает, будто Киев может применить "грязную бомбу". Эти заявления привели к переговорам на высоком уровне между главами военных ведомств США и России. Многие увидели в этом тактику запугивания со стороны Москвы и попытку Кремля осуществить провокацию, чтобы создать предлог для применения оружия массового уничтожения.
Стремясь подчеркнуть неизменность оказываемой Украине американской и западной поддержки на фоне политической болтовни, Байден во вторник выступил с новым предостережением о недопустимости использования на Украине ядерного оружия малой мощности.
"Скажу так. Россия совершит невероятно серьезную ошибку, если применит тактическое ядерное оружие, – заявил Байден репортерам, отвечая на вопрос о том, готовится ли Москва к использованию "грязной бомбы". – Я не могу вам гарантировать, что это операция под чужим флагом, я не знаю. Но это будет серьезная, серьезная ошибка".
Высказывания президента напомнили о том, что такие маневры в Вашингтоне вокруг Украины происходят в критической обстановке. Усиливается тревога из-за возможной эскалации военных действий, которые могут перерасти в прямое столкновение России и США. Тогда мир встанет на катастрофический путь, ведущий к полномасштабной ядерной эскалации.
Вот почему для Москвы так важны любые признаки ослабления политической решимости в США и в некоторых странах-союзницах. Это может убедить Путина, что зимняя война на изнурение рано или поздно вызовет усталость на Западе, а это ослабит боеспособность Украины.

Вопросы, которые необходимо задать

Тем не менее, люди, с опаской относящиеся к занимаемой США позиции, задают весьма важные и уместные вопросы. Президент должен постоянно оценивать и обосновывать внешнеполитическую операцию, в которой США выступают против бывшего противника по холодной войне и соперника по ядерной гонке, с учетом огромных затрат и рисков.
Тот факт, что в конфликте отсутствует дипломатическое решение (Байден неоднократно говорил, что ему неизвестно, какие у Путина "пути отхода"), стоит обсудить, а может, и проверить во время контактов с Москвой. Во времена безудержной инфляции и экономических трудностей в США администрация и ее сторонники обязаны показать американским налогоплательщикам, почему конфликт на краю Европы высасывает миллиарды народных денег, пусть даже у Украины в настоящее время нет карт-бланш, о котором говорит Маккарти.
Риск заключается в том, что дебаты такого рода все равно на руку Путину, который в 2016 году уже продемонстрировал способность использовать политические разногласия в США и усиливать их путем вмешательства в выборы. Кроме того, он имеет такое влияние на Трампа, что тот даже осудил американские разведслужбы на совместной с Путиным пресс-конференции.
Представитель Пентагона Джон Кирби - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Представитель Белого дома Кирби: США сохранят каналы коммуникаций с Россией
Рано или поздно политический спор в Вашингтоне о том, как долго США будут вооружать Украину и во что это обойдется Америке, споткнется о критические вопросы, которые определят исход военных действий и могут подтолкнуть Путина к усилению ядерной риторики и к повышению ставок.
Не уступает ли Запад Путину по целеустремленности и решимости? Ведь живучесть Путина как политика зависит от победы на Украине или, по крайней мере, от его способности не проиграть. Готов ли Запад вступить в опасный цикл эскалации, которая грозит масштабной ядерной войной?

Республиканско-демократическая политическая драма

Именно на фоне таких вопросов во вторник разыгралась драма с письмом за подписью 30 прогрессивных демократов. Большинство было против его публикации на этой неделе, а некоторые члены фракции заявили, что не стали бы его подписывать, если бы знали, какой опасный оборот примет вооруженный конфликт в последние дни. Возникшее из-за письма возмущение вынудило члена палаты представителей и главу прогрессивной фракции в Конгрессе Прамилу Джаяпал (Pramila Jayapal) отозвать письмо, обосновав это тем, что подготовлено оно было несколько месяцев назад, а опубликовано сотрудниками аппарата без разрешения.
Этот случай не просто создал угрозу уязвимым законодателям за две недели до выборов, на которых демократы вполне могут утратить господствующее положение в палате представителей. В Конгрессе нового состава этот эпизод может дать Маккарти повод для заявлений о том, что против байденовских многомиллиардных пакетов военной помощи выступают не только республиканцы.
И хотя письмо было отозвано, отраженные там настроения могут вспыхнуть с новой силой.
В письме говорится, что законодатели не испытывают никаких иллюзий и понимают, как трудно вести диалог с Россией с учетом ее спецоперации на Украине. Вместе с тем там отмечается: "Если существует способ положить конец военным действиям, сохранив свободу и независимость Украины, Америка обязана использовать любые дипломатические возможности для поддержки решения, которое будет приемлемо для украинского народа".
Официальный представитель госдепа США Нед Прайс - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Представитель госдепа Нед Прайс: США подготовили план борьбы с утечками поставляемых Киеву вооружений
Однако проблема заключается в том, что изложенные Россией условия для заключения мирного соглашения закрепляют ее победы на поле боя. Сейчас, когда Москва присоединила несколько новых регионов, Киеву будет невозможно согласиться на те предварительные условия, которые выдвинет Путин. А если лишить Россию этих территорий, это станет для российского лидера поражением, которого он всеми силами пытается избежать. Так что идея переговоров может показаться привлекательной, однако непонятно, как США смогут изменить расчеты обеих сторон. Между тем Байден неоднократно заявлял, что не станет вести переговоры через голову украинского президента Владимира Зеленского, чего добивается Путин.
Прогрессивный демократ, член палаты представителей Ро Ханна (Ro Khanna) из Калифорнии рассказал телеведущей CNN Бианне Голодрыге (Bianna Golodryga), что не поддержал решение об отзыве письма. "Думаю, это было здравое письмо, – сказал Ханна. – Я за то, чтобы и дальше вооружать Украину, поставлять оружие и финансировать ее, но я также согласен с президентом, который сказал, что мы сейчас сталкиваемся с угрозой ядерной войны".
"Не кажется ли вам, что наша сторона должна разговаривать с Россией? Конечно, она должна это делать во избежание эскалации".
А еще существует опасность, что дипломатия на данном этапе станет для Путина наградой за его действия на Украине.
"Возникнет нравственная и стратегическая угроза, если мы слишком рано начнем переговоры с Путиным. Это узаконит его действия на Украине, и по условиям соглашения, которое Путин не станет даже соблюдать, часть Украины перейдет к России, – написал во вторник в Твиттере сенатор-демократ из Коннектикута Крис Мерфи (Chris Murphy). – Иногда надо показать пределы власти еще до начала работы дипломатии".
Драматическая развязка этой истории с письмом демократов показала, что, хотя Украину поддерживают обе партии, тревогу из-за конфликта испытывают и демократы, и республиканцы, пусть даже скептики сегодня в меньшинстве.

Что будет означать для Украины победа республиканцев в палате представителей

Администрация обеспокоена тем, что после промежуточных выборов палата представителей окажется под контролем идеологического лагеря Трампа и появится больше республиканских сенаторов, разделяющих его мировоззрение "Америка превыше всего".
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Путин: США нечего предложить миру, кроме своего доминирования
"Думаю, люди столкнутся с рецессией и откажутся предоставлять Украине карт-бланш", – сказал на прошлой неделе Маккарти, давая интервью Punchbowl News. Демократы немедленно ухватились за его слова.
Но они отнюдь не означают, что этот законодатель из Калифорнии полон решимости прекратить любую помощь. Он наверняка создавал некое политическое пространство для себя, зная, насколько это болезненный вопрос для его партии и для сторонников Трампа. Теоретически Маккарти на посту спикера сможет провести закон о финансировании Украины, воспользовавшись голосами и республиканцев, и демократов.
Другой вопрос, позволит ли ему это сделать его собственное шаткое положение в составе Республиканской партии. По этой причине в Вашингтоне все чаще говорят о том, что демократы на завершающем этапе работы Конгресса старого состава постараются принять колоссальный по суммам закон, чтобы Украина могла воевать и в будущем году. Они смогут это сделать даже в случае победы республиканцев на промежуточных выборах, поскольку какое-то время еще будут контролировать Конгресс.
Маккарти не единственный скептик в рядах республиканцев. Выдвинутый в сенат от штата Огайо республиканец Джей Ди Вэнс (J. D. Vance) заявил, что ему были безразличны события на Украине до начала военной операции и что США надо думать о наплыве мигрантов через южные границы (этим воспользовался его демократический оппонент Тим Райан (Tim Ryan), стремящийся заручиться поддержкой украинской диаспоры, которая в этом штате весьма значительна). Вэнс относится к новой поросли претендующих на место в сенате республиканцев, которые могут с большим скепсисом отнестись к помощи Украине, нежели старая гвардия в лице лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла (Mitch McConnell) и воинственного сенатора из Южной Каролины Линдси Грэма (Lindsey Graham).
Консервативные СМИ зачастую придерживаются тех же настроений, что и Вэнс. Но они обычно сбрасывают со счетов общие последствия вооруженного конфликта на Украине. Он очень важен, ибо это нечто большее, нежели просто территориальный спор на задворках Европы. Это борьба за саму демократию. Если Украина будет повержена, Россия утвердит принцип, согласно которому большое авторитарное государство может просто стереть с лица земли маленького соседа.
Это будет иметь плачевные последствия для других конфликтов, например, из-за Тайваня, поскольку сейчас усиливаются опасения, что Китай постарается силой вернуть этот демократический остров. А если Россия победит на Украине, это создаст непосредственную угрозу союзникам Америки по НАТО и приблизит США к прямому конфликту с Москвой.