Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые НАСА начинают изучение НЛО

Smithsonian: ученые НАСА начали исследование НЛО и изучение необъяснимых явлений

© Youtube / 60 MinutesЛетчики ВМФ США рассказывают о своих встречах с НЛО
Летчики ВМФ США рассказывают о своих встречах с НЛО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа исследователей из НАСА официально приступила к изучению феномена НЛО, пишет Smithsonian. В рамках проекта специалисты проанализируют рассекреченную информацию о необъяснимых явлениях, происходящих в атмосфере Земли.
Уилл Салливан (Will Sullivan)
На прошлой неделе НАСА сообщило имена шестнадцати специалистов, которые будут заниматься научным исследованием "неопознанных летающих объектов" (НЛО), которые теперь называются "неопознанными воздушными явлениями" (НВЯ), оно уже стартовало в понедельник и продлится девять месяцев. Согласно заявлению НАСА, специалисты обнародуют свои выводы в середине 2023 года.
В команду исследователей входят бывший астронавт НАСА Скотт Келли (Scott Kelly) и научный журналист Надя Дрейк (Nadia Drake), а также специалисты, занимающиеся космологией, астробиологией, океанографией, черными дырами, разработкой компьютерной техники и другими темами.
Данный проект призван "заложить основы для дальнейшего изучения сущности феномена НВЯ в рамках НАСА и других организаций", говорится в заявлении. "Команда ученых определит, каким образом можно в принципе проанализировать данные, собранные гражданскими государственными органами, коммерческую информацию, а также информацию из других источников, чтобы пролить свет на природу НВЯ".
Как следует из заявления НАСА, данный проект, о котором впервые было объявлено в июне нынешнего года, необычен – он ставит во главу угла следующую цель: привнести научный подход в исследования НВЯ и задокументировать неопознанные объекты, появляющиеся на небе. Как заявил минувшим летом Кристиан Дэвенпорт (Christian Davenport) из The Washington Post, стоимость проекта, как сообщается, составит чуть менее 100 тысяч долларов. К тому же, данный проект будет осуществляться независимо от работ, проводимых Пентагоном в области изучения НВЯ.
После появления отчета правительства США за 2021 год, который специально был посвящен 144 неопознанным летающим объектам, этим явлениям было уделено значительное внимание на федеральном уровне. По словам Джулии Хейворд (Giulia Heyward) из NPR, в мае нынешнего года Конгресс США провел публичные слушания по проблеме неопознанных воздушных явлений, а Пентагон объявил о создании в июле специального подразделения, которое будет заниматься НВЯ.
Однако большая часть исследований неопознанных воздушных явлений на сегодняшний день проводилась военными и спецслужбами, причем, при изучении феномена НВЯ они используют другие подходы: "В качестве научной проблемы данное явление нас не интересует. В наши планы это не входит", — заявил в августе нынешнего года историк Грег Эгиджиэн (Greg Eghigian) из Пенсильванского государственного университета Саре Скоулз (Sarah Scoles) из журнала Scientific American.
Изучение феномена НВЯ — это не только поиск инопланетной жизни. Поскольку неопознанные летающие объекты могут как-то отразиться на национальной безопасности, НАСА надеется, что полученные данные скажутся на повышении безопасности авиаперевозок. По данным НАСА, сбор информации о НВЯ может стать первым шагом в снижении исходящей от них угрозы с целью повышения уровня защиты воздушного движения.
НЛО
Теперь даже NASA готово говорить об НЛОВпервые за все время своего существования Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства официально признало существование НЛО и решило всерьез заняться их изучением.
К настоящему времени НАСА еще не предложила каких-либо гипотез, объясняющих сущность феномена НВЯ. "Я все больше прихожу к единственному убеждению, которое заключается в следующем: нельзя отвергать предположение о том, что мы рассматриваем несколько разных явлений, — заявил минувшим летом на страницах The Washington Post Дэвид Спергел (David Spergel), который возглавит исследовательскую работу и является президентом Фонда им. Мэрилин и Джима Саймонсов. – Мы имеем дело с феноменом, который нам непонятен. И поэтому очень бы хотелось собрать еще больше данных".
Однако к настоящему моменту, говорится в июньском заявлении НАСА, "нет каких-либо свидетельств того, что неопознанные воздушные явления имеют внеземное происхождение". Но, как пишет журнал Scientific American, даже если данное исследование ничего не расскажет нам о внеземной жизни, оно, по крайней мере, даст нам возможность узнать нечто новое об атмосфере Земли.