Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отказывается от "зерновой сделки" после атак на крымский порт

WSJ: Москва осудила атаку Украины на Севастополь

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка зерновых в Новосибирской области
Уборка зерновых в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта в Севастополе против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, пишет WSJ. Через теракты Киев выслуживается перед США, считают американцы.
В субботу 29 октября Россия заявила, что приостановит участие в экспорте сельскохозяйственной продукции из украинских портов в ответ на нападение украинских БПЛА на черноморский порт Севастополь, ответственность за которое она возложила на правительство Украины.
В заявлении Минобороны России говорится, что под удар был нацелен на корабли Черноморского флота и гражданские суда, которые задействованы в обеспечении безопасности так называемого "зернового коридора". В связи с этим "российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений об экспорте сельхозпродукции из украинских портов", — говорится в сообщении.
Украинские официальные лица в основном хранят молчание об атаке, которая стала первой в Крыму после того, как ранее в этом месяце взрыв серьезно повредил мост через Керченский пролив, соединяющий полуостров с материковой частью России. Москва тогда обвинила во взрыве этого моста украинские спецслужбы.
Официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что в субботней атаке участвовали девять воздушных и семь морских беспилотников. По его словам, все атаки были отбиты, но морской тральщик "Иван Голубец" получил незначительные повреждения, как и некоторые защитные сооружения в Южной бухте, одной из гаваней Севастополя.
Российские чиновники заявили, что ранним утром российские средства ПВО сбили несколько беспилотников, в том числе уничтожили один надводный беспилотный аппарат в водах Севастополя.
Назначенный Россией губернатор Севастополя Михаил Развожаев написал, что ущерб гражданской инфраструктуре минимален, но городские службы приведены в боевую готовность. Он призвал жителей города не публиковать видео и другую информацию о нападении, которая могла бы помочь украинским силам "понять, как строится оборона нашего города".
Украинские официальные лица не брали на себя ответственность за предыдущие взрывы в Крыму, включая удар беспилотника по штабу Черноморского флота в августе, но выражали по этому поводу удовлетворение и обещали вернуть себе полуостров, аннексированный Россией в 2014 году.
Крым служил тыловой базой для военной операции Москвы на территории юга Украины, где киевские силы сейчас пытаются вытеснить российские войска из части Херсонской области.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Следственный комитет России установил причастность Украины к теракту на Крымском мосту
В апреле флагман Черноморского флота России был поражен ракетами, что стало значительным ударом по Москве.
12000-тонный ракетный крейсер "Москва" получил серьезные повреждения в Черном море к югу от Одессы, а затем затонул во время буксирования в Крым для ремонта.
С приближением зимы обе стороны стремятся обеспечить себе успех, прежде чем суровая погода осложнит боевые действия.
В последние недели Россия наносила удары по энергетической инфраструктуре Украины, используя крылатые ракеты и беспилотники, предположительно иранского производства, одновременно мобилизовав 300 000 человек для поддержки своей военной кампании. По оценкам официальных лиц США, это примерно в два раза больше, чем количество, сосредоточенное на границе с Украиной в начале вторжения в феврале.
Министр обороны России Сергей Шойгу в пятницу заявил, что с момента принятия указа о мобилизации от 21 сентября на Украину были отправлены 82 тысячи новобранцев, остальные проходят обучение.
По словам Шойгу, дальнейшая мобилизация не планируется. Но украинские официальные лица выразили сомнение в том, что новоприбывшие изменят развитие событий на поле боя.
Часть недавно мобилизованных солдат была переброшена на юг Херсонской области, где украинские силы уже несколько месяцев бьются над тем, чтобы отрезать российские войска на западном берегу Днепра.
Украина неоднократно наносила удары по мостам, складам боеприпасов и логистическим центрам с использованием поставленных США реактивных систем большой дальности.
Генерал Сергей Суровикин, недавно назначенный командующим СВО на Украине, признал, что положение в Херсоне сложное и что могут потребоваться "трудные решения", не вдаваясь при этом в подробности.
Российские официальные лица в Херсоне начали рекомендовать жителям покинуть город в начале этого месяца, что, по их словам, являлось подготовкой к украинскому нападению. Кирилл Стремоусов, заместитель главы российской администрации Херсонской области, в пятницу заявил, что эвакуация мирных жителей завершена.
По мнению военных аналитиков, из-за перегруженных линий снабжения российским войскам будет нелегко удерживать Херсон. Но украинские официальные лица также признают, что цена возвращения города может быть непомерно высокой с точки зрения ущерба инфраструктуре, потери вооружений и жизней — как военных, так и гражданских.
Между тем, официальный представитель Минобороны России в субботу обвинил ВМС Великобритании в том, что они несут ответственность за диверсию на газопроводе "Северный поток" в конце сентября. Западные правительства обнаружили, что взрывы сотрясли "Северный поток" и параллельные две нитки трубопровода "Северный поток — 2". Расследование продолжается. Некоторые немецкие официальные лица заявляли, что исходят из того, что за взрывами стоит Россия.
Авторы: Изабель Коулс, Энн Сммонс (Isabel Coles, Ann Simmons)

Комментарии читателей WSJ

James Dietrich
Зеленский знает, что эти атаки раздражают Россию, и он изо всех сил пытается выслужиться перед НАТО, чтобы привлечь альянс к ним. Но этого не будет. НАТО — это бумажный тигр, о чем свидетельствует отсутствие достаточного количества вооружений для ведения войны такого масштаба. Многие в ЕС надеются, что Зеленского свергнут и заменят.
Steve Bonomo
Демократическая политика – это политика поджигателей войны!
Во внешней политике демократы просто полные идиоты!
Joseph Breton
У нас есть идиоты на всех правительственных уровнях Запада. Они сами не понимают, что они творят.
Donald Duenes
Говорить о победе Украины в этом военном конфликте в ближайшее время — не более чем "выдавать желаемого за действительное". Небольшие успехи ВСУ кончились. Конфликт будет продолжаться и продолжаться, и будет стоить США миллиарды, миллиарды и миллиарды. Военный бизнес имеет бесконечный аппетит. А поиски мира обычно заканчиваются голодом.
Jose Ortega
Это нападение на Севастополь — это еще одна отвлекающая тактика украинской армии, которую Путин, вероятно, считал невообразимой, когда начинал свою специальную военную операцию.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 06.06.2021
Страна (Украина): теракты или контракты? Взорвут ли украинскую газовую трубу после запуска «Северного потока-2»Украинская власть продолжает рисовать мрачные перспективы от достройки «Северного потока-2». Украинское издание разбирается, что на самом деле будет с украинской трубой после запуска российского газопровода.
Joseph Breton
Контрпродуктивные удары Украины. В конце концов, миру нужно зерно, верно? Правда ведь?
А эти удары зерновую сделку разрушают, создавая в мире угрозу голода.
Если мы собираемся использовать Украину в качестве марионетки в нашей кампании "Россия плохая, Россия плохая, Россия плохая", оставшейся от кампании Клинтон в 2016 году, нам нужно лучше контролировать наших вассалов.
Byron O
Взгляните на все это совершенно по-другому. Украина могла бы перестать обстреливать порты в Крыму, отдать его и Донецкую область России и заменить кукольный спектакль Зеленского нейтральным лидером, чтобы мы могли закончить этот несчастный военный конфликт, прежде чем взорвем все то, что осталось от нашей умирающей планеты.
Вам не кажется, что это очень перспективный взгляд?
LUC KY
Тяжелейшее бремя санкций, введенных Байденом против России, ложится как раз на плечи бедных восточноевропейских стран, граничащих с Украиной. Они приняли большинство беженцев, стоимость энергии выросла в них в 3 раза без каких-либо доступных альтернатив, кроме возврата к углю. Они сильно пострадали от рецессии, вызванной повышением ставок ЕЦБ и ФРС, их валюты упали, и они даже не в состоянии выпустить новые долги. С другой стороны, есть Россия, торгующая нефтью и газом и получающая в два раза больше доходов от экспорта ископаемого топлива, чем до спецоперации. Рубль даже вырос. Причина номер один инфляции — нехватка нефти и газа. Они называют это "путинской инфляцией", но наши санкции только навредили нашим лучшим и ближайшим союзникам. Если бы Запад смог найти способ отменить все санкции в отношении нефти и газа до окончания всех конфликтов, цены бы резко упали, а инфляция быстро уменьшилась бы. Или у наших лидеров есть какие-то другие скрытые мотивы?
Armon Gilliam
Сообразит кто-нибудь из нашей администрации просто собрать этих славян вместе и договориться об урегулировании конфликта? Или мы так и будем перекачивать наши налоги в эту трясину?!
Jack Canzonetta
Нынешняя администрация США продолжает подталкивать русских к расширению военного конфликта на Европу.
Демократы разрушили нашу страну. США и Великобритания взорвали части газопровода Nordstream, разрушив экономику Германии, а Китай захватывает важные отрасли промышленности, которые покидают Германию и переезжают в Китай.
Ни одна администрация в истории нашей страны не работала против американского народа так, как нынешняя.
Люди, управляющие нашей страной сегодня, - это люди, ненавидящие нашу страну. Это не просто мнение - это основано на их действиях за последние 2 года.
Steve Bonomo
Украина должна забыть о Севастополе и Крыме. Они ушли от нее навсегда. Зеленский не сможет вытеснить российский Черноморский флот. Дальнейшие атаки будут иметь ужасные обратные последствия для самой Украины.
Украине нужно сосредоточиться на Херсоне и западном берегу Днепра, где Россия слаба. Если вы слишком рассредоточитесь, вы потерпите поражение от 300 000 новобранцев и российской артиллерии, поддерживаемой иранскими беспилотниками и ракетами.
Полная победа если и будет, то лишь в очень далеком будущем. Запад постепенно уменьшит свою помощь Украине, когда увидит отсутствие прогресса. У них будут свои проблемы с зимней энергетикой и рецессией, а также с растущим политическим сопротивлением участию в конфликте со стороны оппозиционных партий.
Используйте любую возможность для мирных переговоров, которая появляется. Вы имеете дело с ядерной державой, которая пользуется растущей поддержкой Ирана, Саудовской Аравии и, возможно, вскоре Китая.
Dan Smith
Нужно правильно понимать. Удар по Севастополю – это не удар по мирному порту. Это удар по военно-морской базе.
Girish Kotwal
Это ужасная новость для стран Африки и Европы, которые зависят от зерна c Украины. Администрация Байдена-Харрис развернула санкции против России, и Россия отвечает тем же. Администрация Байдена-Харрис представляет собой экзистенциальную угрозу национальной безопасности Америки и продовольственной безопасности США и мира.
Начиная с 20 января 2021 года рабочие отношения США со всеми ядерными державами были разрушены. Кроме того, миллиардный исламский мир во главе с Ираном, Саудовской Аравией и Пакистаном также больше не связан с США, как это было до 20 января 2021, то есть до прихода Байдена к власти. Иран больше не собирается возвращаться к сделке с США, Саудовская Аравия больше не обращает внимания на добычу нефти для получения политических выгод от администрации Байдена-Харрис, а в Пакистане происходит народное восстание во главе с бывшим премьер-министром Пакистана, чтобы освободить страну от западного господства, то есть от господства администрации Байдена-Харрис. Как я постоянно предупреждаю, мир выходит из-под контроля Америки. Демократы должны быть изгнаны из Вашингтона и Конгресса в середине ноября. Затем Кевин Маккарти должен быть избран спикером, и страна должна попросить об отставке неэффективного и недееспособного Джо Байдена, а третий в очереди на пост президента Маккарти может быть президентом до президентских выборов в 2024 году.
F S WOOD
Путин никогда не отдаст Крым Украине!
Frank Mostek
Идиотская война Джо Байдена с американской нефтедобычей очень нравится Путину. Собственно, ничего лучшего Путин и желать бы не мог...