Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США обнародовали стратегию по противостоянию ядерным угрозам со стороны Китая и России

Time: США признали Россию "острой ядерной угрозой"

© flickr.com / IIP Photo ArchiveБелый дом, Вашингтон
Белый дом, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В новой стратегии США по противостоянию ядерным угрозам, которую обнародовала администрация Байдена, Россия определена как немедленная "острая угроза", пишет Time. Автор статьи считает, что содержание документа противоречит предвыборным обещаниям президента Джо Байдена уменьшить роль ядерного оружия в американской стратегии.
У.Дж. Хенниган (W.J. Hennigan)
В четверг Администрация Байдена обнародовала новую стратегию обороны, в рамках которой американские вооружённые силы приводятся в состояние готовности к холодной войне с Китаем и Россией. Впервые за всю историю в стратегии подробно описывается план по противодействию двум равным ядерным противникам, который заключается в многолетнем наращивании современного вооружения, укреплении сотрудничества с иностранными союзниками и полной ревизии американского ядерного арсенала.
80-страничный документ станет дорожной картой Администрации в обеспечении глобальной безопасности в предстоящие десятилетия. Стратегия ясно даёт понять, что США предстоит столкнуться с двумя сильными, но очень разными противниками. Так, Китай описывается в документе как долгосрочный "наступающий вызов", усиливающий своё влияние в Тихоокеанском регионе, в то время как Россия рассматривается как немедленная "острая угроза" на фоне текущего конфликта с Украиной и постоянных угроз ядерным ударом.
"Мы с осторожностью использовали слово ’острый’, — заявил собравшимся в Пентагоне журналистам глава ведомства Ллойд Остин (Lloyd Austin). — В отличие от Китая, Россия не может систематически бросать вызов США на протяжении долгого времени, и тем не менее российская агрессия представляет немедленную и острую угрозу нашим интересам и ценностям". Недавние российские ракетные удары по гражданским целям на Украине и необоснованные заявления о готовящемся применении "грязной бомбы" вызвали страхи по поводу приближения мира к ядерной войне. По словам Остина, американская Администрация глубоко обеспокоена эскалацией конфликта, но продолжит помогать Украине поставками оружия и средств для самообороны.
Все эти восемь месяцев конфликта российский президент Владимир Путин неоднократно говорил о возможном использовании ядерного оружия, а на этой неделе он наблюдал за ядерными учениями "Гром", в которых были задействованы российские подлодки, бомбардировщики и баллистические ракеты на территории России. Остин опроверг слухи о том, что за военными учениями на самом деле скрывалась подготовка к настоящей ядерной атаке, сообщив, что американская разведка не обнаружила никаких признаков подобных приготовлений. Министр обороны добавил, что высокопоставленные российские чиновники в частном порядке заявили, что использовать ядерное оружие на Украине не входит в их планы. Но США сохраняют осторожность.
"Это был бы первый случай использования ядерного оружия за более чем 70 лет, и это, конечно, могло бы изменить положение вещей в международном сообществе, — сказал Остин. — Мы всё-таки настаиваем на том, что любая форма применения подобного оружия или даже сам разговор о его использовании — это опасно и безответственно".
Китай в документе обозначен как "наиболее значимый стратегический соперник в ближайшие десятилетия". США утверждают, что Пекин активно пытается ослабить американский союз с азиатскими партнёрами, наращивает свои военные и ядерные силы и угрожает такому американскому союзнику, как Тайвань. Китай является "единственным соперником, который намерен изменить мировой порядок и у которого с каждым разом всё больше возможностей для этого", — заявил Остин.
Работа десанта на Херсонском и Николаевском направлениях - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Как избежать ядерной войны из-за УкраиныОснова для мира на Украине была, но Зеленский отказался от нее и предпочел ей диверсии и теракты против России – с "не очень молчаливого" согласия НАТО, пишет TNI. Но Киев не продержится и месяца без оружия Запада, уверен автор статьи.
Американская администрация определила, что Пекин планирует увеличить втрое число ядерных боеголовок до тысяче единиц к 2030 году и одновременно строит сотни шахтных пусковых установок для баллистических ракет большой дальности, вероятно, с тем чтобы нанести удар по США и их широко развёрнутым ядерным силам. И хотя США имеют более чем 10-кратное преимущество перед Китаем по числу ядерных боеголовок и средств их доставки, Пентагон считает, что необходимо быть готовыми на десятилетия вперёд. Китайское наращивание ядерных сил является беспрецедентным вызовом для американских вооружённых сил, которые со времён окончания Второй мировой войны должны были сосредоточить усилия только на ядерном сдерживании одного практически равного противника — сначала СССР, а теперь России.
"Я бы не стал говорить, что это закрытый или решённый вопрос, и что сейчас у нас есть ответы", — заявил прессе высокопоставленный военный представитель, который не был уполномочен обсуждать публично такие темы. "Для нас это что-то новое... Как успешно бороться с одним противником и при этом иметь достаточно средств, чтобы сдерживать другого? Последнее не может быть решением, потому что, если у Китая тысяча (ядерных боеголовок) и у России их тысяча, то нам таких нужно две тысячи. Такова гонка вооружений, в которой никому не следовало бы участвовать", — добавил он.
Изложенная Остином стратегия в значительной степени противоречит предвыборным обещаниям президента Джо Байдена уменьшить роль ядерного оружия в американской стратегии. Есть несколько намёков на разоружение, например, директивы по прекращению разработки крылатых ракет морского базирования в ядерном оснащении, снятие с американского вооружения мощнейшей гравитационной бомбы B83 и ликвидация крупных запасов ядерного оружия, которые традиционно хранятся "на случай непредвиденных обстоятельств в будущем". Но нет радикальных изменений, на которые рассчитывали эксперты по нераспространению.
"Это по большей части продолжение стратегии и позиции ядерного сдерживания, в том числе и в отношении возможностей, которые появились при администрации Трампа. Непонятно, как это может уменьшить роль ядерного оружия, как указывал президент", — говорит Леонор Томеро (Leonor Tomero), занимавшая до ухода в октябре 2021 пост заместителя помощника министра обороны по ядерной и противоракетной обороне. "Необходимо срочно снизить риск ядерной войны, особенно в условиях, когда градус ядерной напряжённости становится выше, чем когда-либо", — отмечает Томеро.
По её мнению, риск просчётов и непреднамеренной быстрой эскалации может привести к использованию ядерного оружия. "В условиях новых угроз требуются чёткие решения и практические шаги, чтобы адаптировать и усилить сдерживание для снижения этих рисков", — говорит она.
Прямо сейчас двусторонний договор СНВ-III ограничивает число американских и российских стратегических боеголовок и систем их доставки до февраля 2026. Китай не является стороной этого соглашения, и пока нет никаких признаков того, чтобы он хотел умерить свои ядерные программы, в связи с чем возникает вопрос, продолжат ли другие страны сокращать ядерные вооружения.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Байден жестко раскритиковал республиканцев за угрозу сократить финансовую помощь Украине и подчеркнул, что, если такое случится, это будет иметь "серьезные последствия" для внешней политики СШАБайден раскритиковал республиканцев за то, что они собираются урезать помощь Киеву, если победят на выборах в конгресс, пишет Daily Mail. Читатели издания поддержали американских политиков и заявили, что демократы хотят заработать миллиарды на восстановлении Украины.
"Были отсылки на корректировку позиции США в будущем, а это значит, что будущая Администрация может увеличить арсенал или возобновить ядерные испытания", — говорит аналитик Центра Джеймса Мартина по изучению проблем нераспространения Миддлберийского института стратегических исследований Джеффри Льюис (Jeffrey Lewis).
Администрация Вашингтона также обеспокоена прогрессом в разработке таких неядерных систем вооружения, как гиперзвуковые ракеты, а также технологий космического и кибер-базирования. Авторы стратегии призывают к "достижению долгосрочных преимуществ", включая инвестиции в рабочие ресурсы министерства обороны, улучшение закупки оружия и подготовку к изменению климата. Другие вызовы, перечисленные в документе, исходят из Ирана и Северной Кореи и "жестоких экстремистских организаций", точнее террористических групп на военном жаргоне.
Команда Байдена сосредоточилась на Москве и Пекине, что соответствует желанию американского оборонного комплекса выбраться из трясины жестоких и антитеррористических операций на Ближнем Востоке и переключиться на соперничество великих держав. Каждая администрация уполномочена Конгрессом выпускать новую стратегию национальной безопасности каждые четыре года, и уже есть две версии: секретная и официальная. В документе, опубликованном 27 октября, стратегия впервые включала в себя так называемые обзоры ядерной политики и противоракетной обороны, которые определят распределение финансирования в ближайшие годы. "Соединяя эти документы воедино, мы гарантируем, что все части ведомства движутся вперёд вместе, а ресурсы достигают целей", — заявил Остин.