Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый класс людей в Варшаве – бедные работающие. Они занимают пустые квартиры, потому что не могут позволить себе собственное жилье

GW: появление в Польше нового класса "работающих бедных" – это только верхушка айсберга

© flickr.com / Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе социологи уже идентифицировали класс работающих бедных. Теперь он появился и в Варшаве, пишет Gazeta Wyborcza. Это люди, у которых есть работа, но им не хватает денег на базовые потребности. И это только верхушка айсберга.
Войцех Карпешук (Wojciech Karpieszuk)
Тереза с 13-летней дочерью несколько недель назад заняла пустую квартиру в районе Прага-Север. Она журналистка, кинопродюсер, работала на радио. Как получилось, что сегодня у нее нет шансов иметь нормальное жилье?
"Жаль, что я решилась на это так поздно. Наконец-то у меня есть свой угол. Мы не теснимся, детям есть где сделать домашнее задание, мы не спим, как это бывало, на кухне", – описывает свою ситуацию Анна, мать, одна воспитывающая двоих детей. Она живет за счет пособий, в том числе пособия "500 плюс", время от времени подрабатывает уборщицей.
В мае она заняла пустующую квартиру в многоквартирном доме в районе Прага-Север. Раньше Тереза жила со своими родителями, братьями, сестрами и их детьми – как она рассказывает, у них было 35 метров на 11 человек. Многие годы она безуспешно пыталась получить муниципальное жилье. Ей отказывали под разными предлогами.
"То у меня был слишком высокий доход, потому что я работала в KFC, то у родителей был долг по квартплате, то я не предоставила какую-то справку об инвалидности ребенка", – перечисляет Тереза.
Она говорит, что устала от бюрократии, а решение вопроса с муниципальным жильем затягивалось на неопределенный срок. Поэтому и решила занять пустую квартиру.

Слишком богатые для муниципального жилья, слишком бедные для аренды

Завсегдатаи винного магазина за упаковку пива показали Анне пустые помещения в соседних многоквартирных домах. Она выбрала 26-метровую квартиру.
"В ней размещался притон. Замки были сломаны. Я починила дверь, прибрала, теперь квартира закрывается, – говорит Анна. – Пришли чиновники, колотили в дверь, угрожали полицией, велели съезжать", – добавляет она.
Анна не съехала. Она подала заявку на назначение арендной платы. Управление недвижимости района Прага начислило так называемую штрафную плату за незаконный захват помещения: 680 злотых в месяц.
"На меня заведено дело в полиции о взломе, не знаю, будут ли в итоге против меня выдвинуты обвинения, потому что замки я не ломала. Я заняла пустующее помещение. На меня, наверное, подадут в суд на выселение", – говорит Анна.
И добавляет: "Хуже точно не будет. Я подам заявку на социальное жилье большей площадью, потому что на улицу с детьми меня не могут выселить".
Чашка в руках пожилой женщины
Эксперт: у бедности в Польше лицо пожилого человека с ограниченными возможностямиУ бедности в Польше лицо пожилого человека с ограниченными возможностями, пишет WNP.pl. Так происходит из-за того, что общество стремительно стареет, а инфляция еще быстрее растет. В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, предупреждают эксперты.
На ее новый адрес приходит официальная корреспонденция. У нее есть центральное отопление. Насчет электричества договорилась с соседями.
Муниципального жилья не хватает. Условия его получения весьма ограничены. Достаточно, например, превысить лимит метража на 20 см. То же самое и с лимитом на доходы, говорит Зенобия Жачек (Zenobia Żaczek), активистка из Комитета по защите прав арендаторов. В Варшаве ситуация патовая. Если в домохозяйстве два человека зарабатывают чуть более минимального дохода (в настоящее время это 3050 злотых брутто), они считаются слишком богатыми и муниципальное жилье им не положено. При этом они не могут позволить себе коммерческую аренду и, тем более, кредит.
Достаточно превысить какой-либо из критериев, и получаешь отказ, даже если предоставление муниципального помещения социально оправдано, как в случае с матерью-одиночкой. К нам на дежурства все время приходят люди, получившие отказ.
Мы готовим апелляцию в административный суд, а жильцы тем временем живут, как могут, некоторые занимают пустые квартиры. Я вижу, что за последние два года эта тенденция значительно усилилась, – утверждает Зенобия Жачек.
И добавляет, что не призывает к захвату пустующего жилья, потому что это было бы призывом к нарушению закона, но если кто-то уже занял пустую квартиру, то Жачек объясняет таким людям, как такую ситуацию можно легализовать.
"Мы помогаем написать письмо в Управление недвижимости с просьбой назначить квартплату. Мы также помогаем оформить предоплаченный счетчик электроэнергии", – объясняет Зенобия Жачек.

Городские власти: есть 2,6 тысяч пустых квартир

Пресс-секретарь района Прага-Север Каролина Якобше (Karolina Jakobsche) сообщила, что по состоянию на 2020 год в ее районе было 22 случая захвата пустующих квартир.
"Захват муниципальных помещений без согласия управляющего является нарушением действующего законодательства и несправедливым по отношению к остальным людям, ожидающим предоставления им жилья. Люди, которые оказались в кризисной ситуации, которым негде жить, могут, кроме всего прочего, обратиться в городской Центр кризисного реагирования. Матери с детьми могут воспользоваться помощью, оказываемой в домах для одиноких матерей", – написала пресс-секретарь в электронном письме в редакцию. По ее словам, в районе около 600 пустых квартир. "Львиную долю составляют квартиры очень небольшого метража, частично без удобств (туалет в коридоре, отсутствие центрального отопления), расположенные на высоких этажах без лифта или в районе, который жители считают опасным – такие помещения стоят пустыми", – сообщила пресс-секретарь района Прага-Север.
Пожилые женщины попрошайничают в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 10.11.2021
Обозреватель (Украина): эпоха бедности окончилась. Началась эпоха нищетыСогласно результатам проведенного на Украине опроса общественного мнения, доходы жителей страны существенно снизились. У подавляющего большинства граждан денег в основном хватает лишь на продукты питания и лекарства. Автор считает, что эпоха бедности в «незалежной» сменилась периодом нищеты.
Занятия пустых помещений случаются и в районе Прага-Юг.
Сотрудники центра сталкиваются с ситуациями, когда доход человека или семьи слишком высок, чтобы можно было рассчитывать на получение помещения из городских фондов, и в то же время слишком низок, чтобы арендовать или купить помещение на так называемом свободном рынке, призналась Агнешка Левоновская (Agnieszka Lewonowska), заместитель директора Центра социальной помощи в этом районе. В качестве примера она рассказала о случае, когда двое взрослых с двумя маленькими детьми заняли пустое жилье в районе Прага-Юг. "Семья сделала небольшой ремонт, подключила воду. По согласованию с районным управлением было принято решение о том, что семья останется в помещении, им будет начисляться арендная плата, а район подаст в суд иск о выселении и одновременно на предоставлении права на социальное жилье", – говорится в электронном письме заместителя директора ОПС.
У нас нет данных, свидетельствующих о том, что явление незаконного захвата пустых помещений расширяется. Но я не скрываю, что в Варшаве есть жилищная проблема. В последние годы она усугубилась, на что повлияло множество факторов: пандемия и вызванный ею кризис, вооруженный конфликт на Украине, говорит вице-президент города Алдона Махновская-Гура (Aldona Machnowska-Góra). По оценке городских властей, в Варшаве около 2,6 тысяч пустующих помещений, пригодных для проживания. По словам Зенобии Жачек, эти данные занижены. Всего муниципальных помещений насчитывается более 82 тысяч. Квартир ждет около 2 тысяч человек.
Мы полны решимости увеличить городской фонд. В 2022 году запланирован ремонт 1,8 тысячи пустых помещений. Это будет сделано до конца года. Мы выделили на эти цели 60 миллионов злотых, говорит Алдона Махновская-Гура.
Она добавляет, что в следующем году планируется сдать 235 социальных квартир. Около 800 – в последующие годы.

"Я брала кредит на 30 лет"

Тереза с 13-летней дочерью несколько недель тому назад заняла пустую квартиру в районе Прага-Север.
"Я журналист, кинопродюсер, работала на радио. В основном это были разовые заказы, мне попались недобросовестные работодатели, которые мне не заплатили, обманули меня, – рассказывает она. – Я была в отчаянии, стала болеть. Кроме того, хозяйка квартиры, которую я снимала, увеличила арендную плату с 2,5 тысяч до 3,9 тысяч злотых. Я съехала, потому что не хотела влезать в долги", – рассказывает она.
Тереза знала, что муниципальная квартира ей в ближайшее время не светит. Чиновники от нее отмахивались, она не представляла себе, как ей, матери-одиночке, жить дальше.
"В Варшаве куча пустых квартир. И маленьких, и больших. Я находилась в трагической ситуации и заняла двухкомнатную квартиру. Двери не закрывались. Внутри было полно пустых бутылок", – описывает Тереза. И добавляет, что ее начали преследовать чиновники, пытались заставить ее съехать. Она не сдалась.
"Сотрудница администрации сказала мне с упреком, что ей пришлось взять кредит на 30 лет, чтобы было где жить, и посоветовала мне сделать то же самое, – говорит Тереза. – Знакомый, который мне помогает, ответил ей: "С такими процентными ставками вы тоже можете оказаться в похожей ситуации". Чиновница замолчала".
Государственные флаги в районе Риджент-стрит в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Как Великобритания стала одной из беднейших стран Западной ЕвропыБритания превратилась в одну из беднейших стран Западной Европы, пишет The Atlantic. Из-за ошибочной политики последних консервативных правительств и предпочтений избирателей, страна закрылась от мира. Это привело к катастрофе в экономике.
Люди не отдают себе отчет в том, что грань между владельцем квартиры и бездомным очень тонкая.
Тереза продолжает: "Моя семья не является неблагополучной. Я просто потеряла крышу над головой. Я пытаюсь встать на ноги. Я работаю на разных неквалифицированных временных работах и активно ищу ту работу, которая мне нужна".
Тереза обратилась в Управление недвижимостью с просьбой назначить арендную плату. Тогда, как она надеется, она сможет установить предоплаченный счетчик на электроэнергию. На данный момент семья спасается лампами на батарейках.
"Я хочу остаться в этой квартире на законных основаниях, отремонтировать ее, мне очень нужна помощь с ремонтом. Я не жду неизвестно чего. Я хочу достойную крышу над головой для ребенка и для себя", – заявляет Тереза.
Зенобия Жачек: "На Западе социологи уже идентифицировали класс работающих бедных. Это люди, у которых есть работа, но им не хватает на базовые потребности: аренду, еду, лекарства, детские товары. Я не виню людей, которые занимают пустые квартиры. Для многих это единственное разумное решение. А то, что мы видим сейчас, это только верхушка айсберга.
Имена героинь репортажа были изменены