Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Чехия прежде всего": тысячи людей вышли на митинг в Праге против антироссийских санкций и требуют отставки правительства "поджигателей войны"

Читатели Breitbart: Запад приказывает населению замерзнуть, чтобы обвинить в этом Путина

© AP Photo / Petr David JosekУчастники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прагу охватили протесты, люди требуют прекращения поддержки Украины и отмены антироссийских санкций, сообщает Breitbart. Читатели портала поддерживают чехов. "Русские нам не враги, наш враг – наше правительство поджигателей войны", – пишет один из них.
Тысячи людей вышли на митинг в Праге в пятницу, чтобы выразить протест против продолжающейся поддержки правительством Чехии антироссийских санкций и призвать к досрочным выборам, чтобы новое правительство могло провести переговоры с Москвой до того, как наступит зимний энергетический кризис.
Под лозунгом "Чехия прежде всего" — намек на популистский лозунг бывшего президента Дональда Трампа "Америка прежде всего" (America First) — тысячи людей собрались на исторической Вацлавской площади в центре Праги 28 октября в день, совпавший с национальным праздником, посвященным созданию независимой Чехословакии в 1918 году.
Протестующие призвали коалиционное правительство центристского премьер-министра Петра Фиалы уйти в отставку, чтобы можно было провести досрочные выборы, и новый лидер начал бы переговоры с Россией по урегулированию энергетического кризиса. Несмотря на то, что Фиала возглавляет "условно евроскептическую" Гражданскую демократическую партию (ГДП), его правительство заняло одну из самых жестких проукраинских позиций в Европе и НАТО.
Под его руководством Чешская Республика приняла больше беженцев из Украины на душу населения, чем любое другое государство-член ЕС. Около 450 000 украинцев получили чешские визы, дающие им право на программы социального обеспечения и доступ к здравоохранению за счет чешских налогоплательщиков.
Для сравнения, количество беженцев, принятых в Чехии с Украины в этом году, составляет более 4% от общей численности населения этой центральноевропейской страны.
Правительство Фиалы (а Прага сейчас председательствует в ЕС на ротационной основе), также сыграло важную роль во введении санкций против России, которые многие называют ключевой причиной роста стоимости энергии в Чехии и по всей Европе.
Правительство Чехии также стало первым членом НАТО, отправившим танки на Украину в апреле этого года.
Скульптура танка в цветах украинского флага в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Чехия стала ремонтным цехом украинских танков. Куда их отправляют?Чехия нашла новый способ помочь Украине, пишет Lidovky. Помимо поставок оружия и боеприпасов, Прага помогает ремонтом поврежденной в боях украинской тяжелой техники, прежде всего танков. Однако чешские оборонные предприятия столкнулись с нехваткой опытного персонала.
Огромные толпы людей собрались в Праге, чтобы выразить протест против антироссийских санкций, введенных правительством Чехии. Они разрушают чешскую экономику. Взгляните на этот пост:
twitter
twitter
twitter
Как и другие страны Европы, Чешская Республика борется со стремительно растущей инфляцией, достигшей в сентябре невообразимо высокого скачка в 18% по сравнению с предыдущим годом, что в значительной степени вызвано энергетическим кризисом.
Одна из протестующих в Праге, Ева Франтова, сказала информационному агентству AFP: "Правительство, которое у нас сейчас есть, — худшее в истории Чешской Республики, и я не единственная, кто так думает".
"Россия нам не враг, врагом является наше правительство поджигателей войны", — заявил другой протестующий.
Тем не менее ожидается, что премьер-министр Фиала и некоторые из его высокопоставленных министров прибудут в украинскую столицу Киев в понедельник, чтобы продемонстрировать свою поддержку военных действий против России.
В ответ на протест министр внутренних дел Вит Ракушан опубликовал в социальных сетях фотографию чешского и украинского флагов, добавив: "Мы знаем, кто наш друг, который проливает кровь в том числе и за нашу свободу. И мы также знаем, кто наш враг, и мы не позволим ему (Путину) украсть понятие патриотизма".
"В Соединенных Штатах сейчас президент, который намного слабее своего предшественника. Войны могут быть начаты слабыми государственными деятелями, но для того, чтобы инициировать мирные процессы и положить конец войнам, нужны сильные лидеры", — сказал венгерский премьер Виктор Орбан.
Автор: Курт Зиндулка (Kurt Zindulka)

Комментарии читателей

Norman
Русские нам не враги. Наши враги — это наше правительство поджигателей войны!
Shinto
А может в этом поджигательстве замешана еще и Америка?
Dave_G
Думаю, здесь во многом замешано и правительства Великобритании тоже. Заявление России о том, что британские спецслужбы взорвали "Северный поток", стало "легким" сюрпризом (как и большинство людей, я думал, что США были главной движущей силой этого события), но, вероятно, это были действия Великобритании по указанию американского правительства. Что Германия должна думать о Великобритании/США, еще предстоит выяснить — конечно, немцы должны быть в ярости. А правительство Германии также должно быть в курсе событий и "радоваться", что предает свой собственный народ, а также остальную Европу.
Laszlo KRUPPA
Вот вам оптимистичный сценарий. Протестующие заставляют чешское правительство уйти в отставку. Новое правительство Чехии вынуждает Урсулу и ее ЛГБТ-шных друзей подать в отставку. Новая Еврокомиссия заставляет Зеленского пойти на переговоры. И жизнь войдет в норму. Вот и все!
Shiloh
Я не удивлен, увидев протесты в Европе, поскольку цены на энергоносители и продукты питания безумно растут. Без сомнения, эти демонстранты протестуют, потому что они видят, что их правительство принимает решения, которые оказывают прямое негативное влияние на их жизнь и экономику и приводит к истощению центральных банков.
Хорошо видеть мирные протесты.
Если бы раньше было приложено больше усилий для достижения мирного решения конфликта путем переговоров, эскалации боевых действий между Россией и Украиной можно было бы полностью избежать...
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
В Европе ширятся протесты против антироссийских санкций
SiberianRhod
Западные элиты приказывают своим народам замерзнуть и умереть с голоду (но они этого не сделают), чтобы обвинить в этом Путина. А Россия зарабатывает все больше и больше на своем экспорте. Западные элиты санкциями не могут заставить страдать россиян. Они лишь совершают экономическое самоубийство и обрекают собственное население на нищету в обмен на слепое повиновение неоконсерваторам в Вашингтоне, ненавидящим Россию.
Как показывают демонстрации в городах по всей Европе, политика элит не пользуется популярностью у масс, и все больше лидеров в Европе станут жертвами "проклятия Зеленского" за его поддержку и разжигание прокси-войны США на Украине против России.
Thomas Sharpe
Весь этот хаос и все эти беды вызвали американские СМИ.
Это они, как сумасшедшие создавали Джо Байдену паблисити, когда он прятался в своем подвале с ноутбуком Хантера, а потом использовал мошеннические средства для фальсификации его победы на выборах.
LuciusAnnaeusSeneca
Поверьте мне. Если бы Трамп был президентом, никакого конфликта не случилось бы. И США вместе с Европой были бы в безопасности и процветали!
Current Thing
Мне так нравится этот лозунг: "Чехия — прежде всего!"
rouelejour
А что плохого сделали нам русские? Да, был 1968 год. Но это все давно прошло!
Doe Eyed
Всем очевидно, что у России все еще есть несколько тузов в рукаве.
"Зерновая сделка" — только один из них. Русские все равно не сдадутся. А у нас у всех впереди тяжелая зима.
Mark Hamilton
У Чехии нет даже общей границы с Россией. Как последняя может ее атаковать? Не говоря уж о том, что у России сейчас вряд ли есть какие-то причины для того, чтобы завоевывать Центральную Европу.
christin
Европа и Британия умирают от членовредительства, от ран, нанесенных самим себе. Их "зеленая политика" будет тем "дымящимся ружьем", которое их в конце концов добьет.
Lacey
Вполне очевидная вещь: все мысли о благородстве и поддержке Украины мигом исчезают у европейцев, как только он подумают о холоде и голоде, которые ждут их из-за глобалистов во главе с Джо Байденом.