Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель назначил Польше очередной штраф. Мы теряем миллионы евро

Onet.pl: Брюссель лишил Польшу миллионов евро за неисполнение решений Суда ЕС

Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша уже лишилась 267 миллионов евро за неисполнение решения Суда ЕС по делу, касающемуся Верховного суда Польши, пишет Onet. Это не единственный штраф, который назначен Варшаве. За шахту Турув с нее уже удержали деньги.
30 миллионов евро – такова сумма, которой не досчитается Польша в очередном транше из европейских фондов, сообщает радиостанция RMF FM. Это результат неисполнения решения Суда Евросоюза по делу, касающемуся Верховного суда Польши.
Корреспондент радиостанции RMF FM Катажина Шиманьская-Боргинон (Katarzyna Szymańska-Borginon) напоминает, что это уже седьмой штраф, взимаемый с Польши Европейской комиссией. Всего с 3 ноября, когда был запущен процесс начисления штрафов, Польша уже лишилась 267 миллионов евро.
Последний штраф начислен за период с 28 июня по 27 июля 2022 года. При этом Польша платит штрафы не напрямую, а опосредованно – Европейская комиссия сама вычитает очередные суммы из причитающихся нам фондов.

Счетчик щелкает. Каждый день мы теряем миллион евро

Штраф в размере одного миллиона евро Суд Евросоюза назначил 27 октября 2021 года. Поводом было игнорирование его решения относительно польской системы правосудия. Европейский суд обязал Польшу не позднее 16 августа 2021 года ликвидировать свою Дисциплинарную палату.
358 миллионов евро – на 27 октября такова сумма штрафов, которые Польша должна заплатить за неисполнение постановления Суда Европейского союза, предписывающего приостановить деятельность Дисциплинарной палаты Верховного Суда.
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Польша угрожает направить на ЕС "все свои пушки" в споре о верховенстве законаРуководство Польши ужесточило свою позицию по отношению к Брюсселю в противостоянии о "верховенстве закона", пишет Guardian. Сообщается, что Варшава готова сформировать коалицию для смещения Урсулы фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии.

Брюссель уже взыскал штраф за Турув

Штрафные санкции по поводу Дисциплинарной палаты были не единственными из назначенных Польше. Штраф за эксплуатацию шахты в Туруве в размере 500 тысяч евро в день начислялся с 20 сентября 2021 года по 3 февраля 2022 года. В этот период было заключено польско-чешское соглашение о шахте Турув, а Прага отозвала свою жалобу из Суда ЕС.
Польское правительство заявило, что штрафы платить не намерено, поэтому Европейская комиссия решила вычесть эту сумму из средств, причитающихся нашей стране из европейских фондов. Как стало известно телеканалу TVN24, последнее списание суммы штрафа произошло 31 мая. Всего было списано 68,5 миллионов евро.