Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли Украина питать надежду отвоевать Крым?

Le Figaro: во Франции усомнились в том, что Украина "вернет" Крым

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБольшой десантный корабль "Саратов" во время высадки десанта
Большой десантный корабль Саратов во время высадки десанта - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские стратеги упорно называют своей целью возвращение Крыма и границ 2014 года, пишет Le Figaro. Но даже при беглом знакомстве с фактами становится ясно: у Киева ничего не выйдет. Украинский режим сам не захотел жить в мире с теми землями, которые хочет "вернуть".
"Задачей украинских вооруженных сил на 2023 год является продолжение переноса военных действий к территории Крыма" — вот так ясно обозначил цели своего ведомства командующий украинской армией Валерий Залужный. 7 сентября этот "железный генерал" украинской армии впервые признал, что это Киев стоял за взрывами на российских базах на полуострове, с 2014 года входящем в состав России. Подобное признание никого не удивило, но было ясно, что последствия у подобной открытости будут далеко не мирные.
Украина с самого начала утверждала, что для нее главной военной целью является отвоевание Крыма. Оно рассматривается и как избавление от унижения, и как восстановление нарушенной справедливости. "Все украинцы, с которыми мне довелось говорить, все говорили, что однажды Киев вернется под управление Украины", — говорит Мишель Яковлефф, заместитель главы Shape — межстранового Высшего оперативного командования НАТО.
Проблема лишь в том, что до последнего времени у Украины не было ни военных, ни политических инструментов, которые делали бы подобный возврат возможным. "Я просил их проявлять „стратегическое терпение“, чтобы не спровоцировать третью мировую войну", — объясняет Яковлефф. Впрочем, некоторые из последних событий могли и изменить расклад сил на поле боя. К северо-западу от Крыма, в Херсонской области, украинское контрнаступление все же продолжается, а удар по Крымскому мосту, соединяющему крымскую Керчь с российским "материком", на время создал русским проблемы с логистикой.
А на рассвете 29 октября Черноморский флот России сообщил, что отбил атаку морских дронов на бухту Севастополя, где находились российские военно-морские силы. Тем не менее, хоть давление на Крым и усиливается постепенно, успех или неуспех украинских мечтаний насчет "отвоевания" Крыма зависит от нескольких факторов.

Военные средства

Прежде всего, перед подходом к Крыму украинцам надо будет взять Херсон. А вот это им вовсе не гарантировано. И даже после взятия этого города, в котором недавно русские проводили эвакуацию, до Крыма украинской армии будет еще далеко. "Перед украинцами будет лежать еще длинная дорога, — подчеркивает Дэвид Льюис. — Да еще и с большими трудностями на ней". После взятия Херсона украинским войскам еще только предстоит пересечь Днепр под обстрелом российской армии. А потом впереди будет лежать Херсонская область, а это более сотни километров. А чтобы взять Крым, украинцам придется пройти по "узкому горлышку" Перекопа (9 километров в самом узком месте). Оборона в этом "коридоре" будет более всего удобна для русских. "Нет, таким образом, „в лоб“ Крым украинцам не взять", — считает генерал Мишель Яковлефф...
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Зеленский заявил, что поедет в Крым и хочет "увидеть море"
Впрочем, наступление "в лоб" не является единственным вариантом. Можно выбрать вариант долгой осады полуострова. Можно постараться завернуть водяные краны в Каховке, где напитывается водой канал, ведущий в Крым. Можно и "постоянно угрожать паромам, которые обеспечивают связь Крыма с российским материком", отмечает Яковлефф. А можно просто терпеливо подождать крушения режима в Москве. "Тогда, считает Яковлефф, русские просто вынуждены будут вступить в глобальные переговоры", во время которых от них наверняка потребуют возвращения Крыма Украине...

Как украинскую армию встретит население?

Даже в случае успеха украинские войска не смогут стопроцентно рассчитывать на поддержку Запада. "На Западе есть разные точки зрения, но большая часть членов НАТО призывают к осторожности насчет распространения зоны боевых действий на территорию Крыма, поскольку бои на этой территории могут вызвать со стороны русских эскалацию, вплоть до ядерного отпора", — отмечает Дэвид Льюис.
Но даже если Запад отнесется к переносу военных действий в Крым лояльно, возникает вопрос отношения местного населения. Во время той пародии на референдум, которую здесь провели в 2014 году, "за Россию" проголосовали 96% голосовавших. Отсюда можно ожидать некоторой враждебности к украинским войскам. "Мы просто четко не знаем, что думают люди, — говорит Анна Колен Лебедефф, дипломированная специалистка по политологии в университете Париж-Нантерр. "До 2014 года большинство крымчан во время опросов называли Украину своей родиной. 71% в 2011 году, например. Правда, в 2008 году было падение до 40%, вызванное тем, что многие русские восприняли краткую войну России с Грузией как "окно возможностей", — говорит специалистка.
В любом случае, Крым здорово "руссифицировался" за минувшие восемь лет. "Восемь лет — это почти полная подготовка выпуска учащихся в школе, средне-образовательный цикл", — напоминает госпожа Лебедефф. "Несмотря на усилия России, у жителей Крыма не сложилось ощущение больших и удачных перемен в экономике", — добавляет генерал Яковлефф.
В 2014 году Путин обещал крымчанам "экономическое чудо", напоминает генерал Яковлефф. И добавляет: "Уровень жизни в Крыму за эти восемь лет не повысился, а вот у украинцев повысился точно". Госпожа Лебедефф со своей стороны отмечает, что в Крыму при российском правлении просто рухнул туризм, поскольку до 2014 года "три четверти туристов приезжали с Украины", а теперь их не видно.
Трудно сказать, насколько можно верить этим расчетам специалистки по постсоветскому пространству из университета Париж-Нантерр. Но вот вывод, который делает госпожа Лебедефф: "Потеря Крыма будет рассматриваться в России как поражение во всей украинской кампании и крупнейший провал. Такое развитие событий может привести к эрозии народной поддержки кремлевскому властителю".
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Военный конфликт на Украине закончится переговорамиСША нужно начинать готовиться к переговорам по Украине, считает автор статьи в Foreign Affairs. Она призывает Вашингтон проявить мудрость и стремиться к такому миру, который учитывал бы законные интересы и достижения России.

Комментарии читателей

Garance
Крым никогда не был украинским. Так что ваш заголовок насчет "отвоевать" просто неправильный. Крым сам выбрал себе русскую судьбу.
Lux
Может. кому-то эта реальность и покажется невыносимой, но Россия никогда не позволит этой "буферной зоне" принадлежать враждебным России силам. Это гарантия безопасности ее границ. Крым, да и все, что останется от Украины, — все это будет в значительной степени русским. Европа нынче в бессознательном состоянии: она позволила НАТО полностью контролировать свое пространство. Де Голль нас об этом предупреждал, но мы не слушали: нас продают направо и налево политические лидеры, которые не видят никакой проблемы в том, что их страны потеряли суверенитет. Мы не хотим диктатуры Путина, но мы не хотим и диктатуры Еврокомиссии, этой непрозрачной структуры.
Bob
Победу в этом конфликте очень трудно будет одержать обеим сторонам — и украинцам, и русским. Мы, кажется, идем к корейской ситуации, когда будет куча руин и демилитаризованная зона между двумя враждующими государствами [по аналогии с Северной Кореей и Южной Кореей]. Если украинцы будут и дальше вести себя, как сейчас, они отправятся, как на машине времени, назад, в средневековье, потому что все будет разбомблено. И в конце концов они больше не смогут продолжать борьбу. Что касается антироссийских санкций, то они уже исчерпали свой потенциал. Россия научится их обходить благодаря странам подзабытой "оси зла" господина Буша-младшего. Эти страны купят у русских нефть и дадут ей товары и оружие.
Syrio
Вот что плохо: украинским властям, похоже, плевать, хотят жители Крыма опять подчинятся им или нет. И вот этой власти мы (западные страны) аплодируем изо всех сил? Ради них рискуем вовлечь мир в фатальную эскалацию? Это просто ужас какой-то! Мы позволяем водить себя за нос какому-то Зеленскому, явно наплевавшему на все последствия? А может, Путин прав насчет нашего декаданса? Насчет упадка Запада? Ведь этот упадок виден прежде всего в том, как мы, понурив головы, позволяем вовлечь себя в рискованный конфликт, способный привести к всемирному пожару?