Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Морское дно Европы — это ее "мягкое подбрюшье"

Foreign Policy: ЕС обеспокоен уязвимостью своей подводной инфраструктуры в северных морях

© Kustbevakningen / Перейти в фотобанкМесто утечки на газопроводе "Северный поток" расположенной в шведской экономической зоне
Место утечки на газопроводе Северный поток расположенной в шведской экономической зоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа обеспокоена уязвимостью своего "мягкого подбрюшья" — подводной инфраструктуры в северных морях континента. Автор статьи в журнале Foreign Policy сообщает, что блоку НАТО пришлось увеличить свое военное присутствие в Балтийском и Северном морях, хотя диверсии и произошли на тех частях трубопроводов, которые принадлежат России.
Эми Маккиннон (Amy Mackinnon)
Кристиана Лу (Christina Lu)
На фоне роста напряженности в отношениях с Россией сентябрьские взрывы на газопроводах "Северный поток" в Балтийском море обнажили уязвимость ключевой энергетической и коммуникационной инфраструктуры Европы в северных морях континента.
Шведские и датские следователи считают, что, чтобы проделать такие огромные дыры в подводных трубопроводах, которые ведут из России в Германию и пролегают по дну Балтийского моря, потребовалось "несколько сотен килограммов" взрывчатки. Хотя подозрения сразу же пали на Москву, которая стремилась использовать свое влияние на континент в области энергопоставок — и которая хочет лишить Европу энергоносителей этой зимой, — следователям из Швеции, Дании и Германии еще только предстоит определить, кто именно стоял за атакой. Москва свою причастность отрицает.
Эти взрывы достаточно слабо повлияли на текущую ситуацию с энергетической безопасностью в Европе. В июле Кремль на десять дней приостановил поставки газа по трубопроводу "Северный поток – 1", сославшись на технические трудности, а процесс сертификации "Северного потока – 2" был заморожен немецкой стороной за несколько дней до начала военной операции России на Украине. Однако тот факт, что в оживленном Балтийском море, которое окружают страны-члены НАТО, а также потенциальные члены этого блока, такие как Финляндия и Швеция, мог произойти очевидный акт саботажа, указывает на трудности в охране обширных северных морских путей Европы, где расположены ключевые объекты энергетической инфраструктуры и коммуникационные сети. "70% всей энергии в мире либо находятся в море, либо перемещаются по морю, и 93% всех данных в мире передаются по подводным кабелям, — сказал старший научный сотрудник Брукингского института Брюс Джонс (Bruce Jones). — Наши возможности по защите этих путей и объектов крайне ограничены".
Во вторник, 1 ноября, Норвегия, которая теперь стала крупнейшим поставщиком природного газа в страны Евросоюза, поскольку Брюссель стремится избавиться от своей зависимости от российских энергоносителей, повысила уровень боевой готовности в связи с массой сообщений о том, что рядом с ее морскими энергетическими объектами появляются беспилотники без каких-либо опознавательных знаков. Кроме того, власти арестовали семерых граждан России за то, что те управляли дронами и фотографировали секретные объекты. Между тем посольство Норвегии в Вашингтоне сообщило, что меры обеспечения безопасности и наблюдения за энергетическими и нефтяными объектами были усилены.
"Это самая тяжелая ситуация в области безопасности за последние несколько десятилетий, — сказал в понедельник премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре (Jonas Gahr Store). — Нет никаких свидетельств того, что Россия расширяет свою военную авантюру на другие страны, но рост напряженности делает нас более уязвимыми перед различными угрозами, разведывательными операциями и кампаниями влияния".
После диверсий альянс НАТО увеличил свое военно-воздушное и военно-морское присутствие в Балтийском и Северном морях, а Германия, Франция и Великобритания предложили Осло помощь в наблюдении за энергетической инфраструктурой в Северном море. В начале октября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала провести "стресс-тест" энергетической и коммуникационной инфраструктуры на наличие слабых мест, отметив, что взрывы на "Северных потоках" (контрольный пакет акций его головной компании принадлежит российскому энергетическому гиганту "Газпром") "показали, насколько уязвима наша энергетическая инфраструктура".
Место утечки на газопроводе Северный поток расположенной в шведской экономической зоне
Оператор "Северного потока" получил первые результаты обследования одной из ниток газопровода на месте теракта
Эксперты в области военно-морского дела не были удивлены тем, что нитки газопровода стали мишенью спланированной атаки, несмотря на то, что Балтийское море недавно окрестили "натовским озером". По их словам, даже на небольшой площади практически невозможно постоянно наблюдать полную картину того, что происходит над и под водой. "Даже относительно маленькое море ужасно велико", — сказал Джонс.
Вооруженные силы стран НАТО не раз предупреждали, что морское дно Европы — это ее "мягкое подбрюшье", о чем напомнил Джулиан Павлак (Julian Pawlak), научный сотрудник Университета федеральных вооруженных сил в Гамбурге, Германия.
За аннексией Москвой Крымского полуострова в 2014 году последовал резкий всплеск активности российских подводных лодок вблизи подводных кабелей в Северной Атлантике. Эта активность России стала одной из основных тем для обсуждения на встрече министров обороны стран НАТО в 2020 году, поскольку члены альянса были обеспокоены вероятностью того, что Москва может повредить подводные кабели. В июньском отчете, подготовленном по поручению подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, говорится, что, хотя подводные кабели представляют собой "основу мировой экономики", поскольку обеспечивают подавляющее большинство глобальных коммуникаций, включая ежедневные финансовые операции на сумму в десять триллионов долларов, "европейское управление системой защиты и обеспечения сохранности кабелей все еще отстает и нуждается в улучшении".
Хотя российские вооруженные силы сталкиваются с трудностями в попытках продвинуться вперед на Украине, несмотря на относительное преимущество в размерах, Москва уже долгое время использует широкий спектр различных форм разведывательной деятельности, включая дезинформацию, политическое вмешательство и убийства, стремясь ослабить и разобщить Европу.
"Крупный акт саботажа посреди Балтийского моря, а также многое другое, что сейчас происходит, — это напоминание, что мы живем в условиях совершенного иного мира по сравнению с тем, каким он был еще в январе", — сказал один европейский чиновник, попросивший сохранить его имя в тайне.
По мере того, как способность России воспользоваться энергетическим влиянием в Европе ослабевает в связи с тем, что континент изо всех сил пытается диверсифицировать поставки, Москва, по словам экспертов, может все чаще прибегать к другим методам ведения асимметричной войны, чтобы и дальше оказывать давление. "У Газпрома и России больше нет рычагов воздействия, которые позволяли бы им наносить экономический ущерб в разрезе поставок газа, — сказал Хеннинг Глойштейн (Henning Gloystein), эксперт по энергетике в Eurasia Group. — Им нужно двигаться вперед, если они хотят и дальше причинять боль и в определенной мере поддерживать уязвимость Европы".
По словам Джонса, у Москвы самая продвинутая программа по разработке и развертыванию подводных лодок после Соединенных Штатов, и украинский конфликт практически никак не затронул ее подводный флот. "У них есть современные средства для прослушивания и захвата подводных кабелей передачи данных. Несомненно, у них есть средства для организации диверсий на подводных трубопроводах и тому подобного", — сказал он.
Хотя Россия доказала, что она не стесняется демонстрировать свои силы в северных морях Европы, Глойштейн отметил, что взрывы на трубопроводах "Северных поток" произошли в той его части, которая принадлежит России. Он усомнился в том, что Москва могла бы пойти на серьезный риск и спровоцировать силовой ответ, устроив диверсию на трубопроводах европейского государства или члена НАТО. В январе глава вооруженных сил Великобритании адмирал Тони Радакин (Tony Radakin) предупредил, что любые попытки вывести из строя подводные кабели будут рассматриваться как "акт войны".
Подобная атака на европейские трубопроводы может повлечь за собой "применение Статьи 5 Устава НАТО, потому что это будет непосредственным нападением на членов Евросоюза или НАТО", пояснил Глойштейн. "Мы все еще считаем, что это маловероятно", — добавил он.