Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос Washington Post и ABC: избиратели расколоты примерно поровну, но у республиканцев преимущество в экономике и явке

Washington Post: республиканцы могут получить контроль над Палатой представителей

© AFP 2022 / EVA MARIE UZCATEGUIУчастник митинга в преддверии промежуточных выборов в Майами, штат Флорида
Участник митинга в преддверии промежуточных выборов в Майами, штат Флорида - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцам нужно выиграть пять мест, чтобы получить контроль над Палатой представителей, и демократам будет тяжело их остановить, пишет WP. При этом треть американцев в принципе не уверены в легитимности избрания Байдена, свидетельствуют данные опроса.
Дэн Болц (Dan Balz), Скотт Клемент (Scott Clement), Эмили Гускин (Emily Guskin)
По данным совместного опроса The Washington Post и ABC News, у республиканцев на осенних выборах значительный перевес по ключевым вопросам вроде экономики и инфляции, и во вторник партия будет претендовать на большинство в Палате представителей.
Намерения избирателей разделились примерно поровну: 49% зарегистрированных избирателей заявили, что собираются голосовать в своем округе за кандидата от республиканцев, а 48% — поддержат демократа. Среди твердо намеренных голосовать 50% склоняются в сторону республиканцев и 48% — в сторону демократов.
Если опираться на недавнюю историю, то демократам нужно явное преимущество, чтобы не допустить успеха республиканцев. Однако значительное количество мест под вопросом, и в преддверии вторника партия оказалась в невыгодном положении. Четыре года назад, придя к власти в Палате представителей в пику президенту Дональду Трампу, демократы опережали республиканцев по опросам на целых 7%. Но и республиканцы одерживали большие победы в 2010 и 2014 годах, имея по опросам гораздо большее преимущество, чем сейчас.
Республиканцам предстоит выиграть пять мест, чтобы получить контроль над Палатой представителей, и демократам будет тяжело их остановить. При этом результаты опроса предсказывают не точное количество мест, которые могут перейти из рук в руки, а лишь общие намерения избирателей. Опрос также не дает представления ни о перспективах выборов в Сенат, ни о шансах Республиканской партии получить большинство в расколотой пополам палате.
Однако важный фактор в пользу Республиканской партии — это решимость их избирателей: твердо намерены голосовать 80% республиканского электората против 74% демократического. Причем среди демократов этот показатель на целых 8% ниже, чем в 2018 году, тогда как среди республиканцев остался неизменным.
Разрыв во внимании избирателей еще больше: 48% республиканского электората следит за выборами "чрезвычайно пристально" или "очень внимательно" — против всего лишь 37% демократического. В 2018 году аналогичного расхождения не наблюдалось.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
ABC News: главным фактором при голосовании на выборах в конгресс США станут экономические проблемы
Отношение электората к избирательному процессу отражает сомнения, посеянные после выборов 2020 года, когда проигравший Трамп отказался уступить Джо Байдену и сделал необоснованные заявления о подтасовках, после чего его сторонники 6 января 2021 года пошли на штурм Капитолия. Вообще американцы с перевесом 2 к 1 уверены, что их голоса на промежуточных выборах будут подсчитаны точно — это наравне с предыдущими годами. Этого мнения придерживается 8 из 10 демократов и более 6 из 10 независимых избирателей. При этом среди республиканцев убеждены в точности подсчета лишь 55%.
Несколько сот кандидатов от Республиканской партии в Палату представителей, Сенат или администрации штатов в этом году во всеуслышание отрицали результаты выборов 2020 года или подвергли их сомнению. Спустя два года после судьбоносного голосования треть взрослых американцев в принципе не уверены в легитимности Байдена, включая 7 из 10 республиканцев.
Опрос, проведенный за несколько дней до выборов, пролил свет и на то, почему демократы занимают оборонительную позицию. Отчасти причина заключается в низком рейтинге Байдена, который составляет всего 41%, мало изменившись по сравнению с сентябрьскими 39%. При этом 53% опрошенных нынешнего президента не одобряют. Среди зарегистрированных избирателей его оценка распределилась так: 43% за, 53% против.
Положительно Байдена оценивают 8 из 10 избирателей-демократов, тогда как 9 из 10 избирателей-республиканцев работу президента не одобряют. Среди независимых 39% оценивают Байдена положительно и 56% — отрицательно. 90% избирателей, одобряющих Байдена, поддерживают демократов, тогда как 83% его противников поддерживают республиканцев. В целом, другие кандидаты от Демократической партии опережают Байдена среди зарегистрированных избирателей на целых 5%.
Кроме того, существует заметное расхождение в интенсивности оценок Байдена: 44% избирателей работу президента категорически не одобряют, а решительно одобряют лишь 19%. Резкое неодобрение Байдена среди независимых избирателей близко к средней оценке в 42%.
Многих избирателей-демократов мотивируют такие вопросы как право на аборт и угрозы демократии, и партия активно их педалирует в надежде повысить явку и свести на нет преимущества Республиканской партии. Многие кандидаты от Демократической партии подчеркивают важность абортов в своих предвыборных роликах, а Байден в среду вечером выступил с речью об угрозах демократии в расчете сплотить электорат.
Наконец, новый опрос четко высветил раскол по партийному признаку. Свыше 9 из 10 республиканцев и демократов намерены голосовать за "своего" кандидата. Между тем независимые избиратели раскололись примерно пополам, склоняясь в сторону республиканцев (53% против 45%). По данным экзитполов 2018 года, независимые избиратели поддержали в Палате представителей демократов с отрывом в 54% против 42%.
Среди потенциальных избирателей также наблюдается значительный гендерный разрыв: 62% мужчин планируют голосовать за кандидата-республиканца, а 59% женщин — за демократа.
Столь же большая разница наблюдается и в уровне образования: 57% вероятных избирателей без высшего образования предпочитают республиканцев, а 58% избирателей с ученой степенью поддерживают демократов. Белые избиратели без высшего образования отдают предпочтение республиканцам с перевесом 2 к 1, а большинство белых избирателей с высшим образованием (55%) поддерживают демократов.
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Республиканцы "скисли" по поводу помощи УкраинеВыборы в Конгресс 8 ноября способны привести к серьезным изменениям в политике США, особенно в отношении финансовой и военной поддержке Украине. Все большее число республиканцев говорят, что спонсирование Киева должно быть сокращено, пишет National Review.
Намерения избирателей по сравнению с сентябрьским опросом практически не изменились. Однако перспективы республиканцев несколько снизились после того, как Верховный суд отменил решение по делу Роу против Уэйда (о законности абортов, – Прим. ИноСМИ). После этого вопрос о доступности абортов стал ключевым в кампаниях целого ряда кандидатов.
О расколе среди американского электората можно судить по минимальному разрыву в доверии со стороны избирателей. 42% убеждены, что их проблемы решат республиканцы, 40% — что демократы.
Однако по конкретным вопросам у каждой из сторон есть свои преимущества. Так республиканцы имеют среди зарегистрированных избирателей 14-процентное преимущество по экономике, 12-процентное по инфляции и росту цен (хотя с сентября этот разрыв сократился) и 20-процентное преимущество в борьбе с преступностью. У демократов есть 13-процентный перевес по абортам и 19-процентный в борьбе с переменой климата.
Что касается иммиграции и угроз демократии, ключевых вопросов для республиканцев и демократов соответственно, то ни у одной из сторон нет явного преимущества, несмотря на серьезные разногласия. Кроме того, партии практически сравнялись по доверию в образовании — опять же несмотря на разногласия.
В этом году республиканцы попытались сделать ставку на борьбу с преступностью и значительно упрочили свое преимущество в этом вопросе. Летом 2021 года обе партии шли наравне по доверию избирателей, однако к весне этого года перевес Республиканской партии достиг двузначных значений и с тех пор вырос еще немного.
На вопрос, какой из восьми вопросов будет для вас важнейшим, 26% вероятных избирателей назвали экономику, 22% — аборты, по 21% — инфляцию и угрозу демократии. Среди тех, кто назвал ключевым вопросом экономику, 44% предпочитают республиканцев, а среди тех, кого беспокоит доступность абортов, 54% поддерживают демократов.
Вдвое больше избирателей-республиканцев назвали важнейшим вопросом экономику (32% против 15%). Однако в отношении абортов картина оказалась обратной: 32% демократов против 12% республиканцев. Среди независимых эти вопросы назвали 28% и 20% соответственно.
Значение инфляции раскрылось в другом вопросе, где респондентов попросили сравнить финансовое положение своей семьи с ситуацией двухлетней давности. Более 4 из 10 сказали, что оно ухудшилось, примерно 4 из 10 — что не изменилось, и чуть менее 2 из 10 — что улучшилось.
Против решения Верховного суда по делу Доббс против Организации женского здравоохранения Джексона, отменившего федеральную защиту абортов, выступили свыше 6 из 10 взрослых американцев (почти 9 из 10 демократов и свыше 6 из 10 независимых). Однако более половины республиканцев это решение поддерживают.
Процент взрослых, убежденных, что аборты должны быть законными во всех или в большинстве случаев, после этого решения увеличился: так считают 66%, и это высший показатель за всю историю опросов The Washington Post и ABC с 1995 года.
Однако демократам еще предстоит сплотить сторонников права на аборт вокруг своей партии: сторонники легальных абортов предпочитают демократов с перевесом 67% против 29%, тогда как 88% избирателей-республиканцев считают, что все аборты должны быть вне закона. Еще один немаловажный фактор — это явка: противники легальных абортов на 9% чаще намерены голосовать или уже проголосовали.
Опрос Post-ABC проводился по телефону с 30 октября по 2 ноября по случайной национальной выборке из 1 005 взрослых, 75% из которых общались по мобильному телефону, и предвыборке из 881 зарегистрированного избирателя. Погрешность составила плюс-минус 4%. Среди 708 вероятных избирателей погрешность составляет 4,5%.
Комментарии читателей:
Kelste
Непоонятно, как опрос всего населения может предсказать исход выборов. В Конгресс избираются по конкретным штатам и округам.
Liparius Jr
С 6 января не прошло и двух лет, а республиканцы уже снова на коне? Поверить не могу. Эта страна явно сломалась.
WyoCanonGuy
Нас испортили 70 лет беспрецедентного процветания, стабильности и успеха. Немногие американцы действительно понимают, что наш корабль может разбиться о скалы.
Pmacdee
Просто любопытно, а как на республиканских избирателях сказалась смертность от коронавируса?
Michaelalexander1
Что меня беспокоит больше всего, так это то, что независимые предпочитают республиканцев, а не демократов, причем с перевесом 53% против 45%. Это знак политического провала — ведь демократы не могут не знать (как бы неприятно это ни было "прогрессистам"), что выборы выигрывает политический центр.
Демократам пора исправить политическую неграмотность, полюбить простых американцев и навести порядок у себя дома.
CynicalOldPhart
У республиканцев "политический центр" — это где-то 1980-е и Рональд Рейган. А правые так и вовсе застряли где-то между XVI веком и серединой XIX.
Cncody
Республиканцы поклоняются социопату и одобряют его подстрекательство к мятежу. Они хотят снизить налоги для богатых и вообще убрать всякий надзор. Они отрицают науку. А экономика всегда лучше при демократах.
Tcmits
Куча партийных штампов — и ничего больше. А что касается науки, которая далеко не Бог, то демократы продолжают носить маски даже когда сами ученые сказали, что это не обязательно.
Olembr
Утешает, что избирателей-республиканцев поубавилось: судя по исследованию Йельского университета, 76% взрослых, скончавшихся от коронавируса, были республиканцами.