Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Привычка к российскому газу, от которой Европа не может отказаться: СПГ

Politico: поставки российского СПГ в Европу выросли на 46% в этом году

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводственные площадки "Арктик СПГ 2"
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз нарастил импорт российского СПГ в этом году, несмотря на все разговоры о сокращении зависимости от Москвы, пишет Politico. Как отмечают эксперты, если Путин запретит экспорт газа в недружественные страны, ЕС окажется в сложном положении.
Чарли Купер (Charlie Cooper)
Европейские лидеры не устают хвастаться тем, что им удалось уменьшить зависимость своих стран от российского газа после начала конфликта на Украине. Но это лишь часть правды.
Объемы поставок природного газа по трубопроводам в этом году действительно резко сократились. Однако, согласно данным Еврокомиссии, за первые девять месяцев 2022 года импорт сжиженного природного газа из России в страны Евросоюза увеличился на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В результате страны блока сталкиваются с риском того, что рост потребления российского СПГ, доставляемого по морю, может сделать регион уязвимым перед очередным раундом путинского газового шантажа в 2023 году, хотя сейчас ЕС старается пополнить запасы голубого топлива на зиму.
Строительство завода по сжижению природного газа на Ямале - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Европейский энергетический кризис далек от завершенияТеплая погода и избыток газа вселили ложный оптимизм по поводу того, что Европа миновала энергетический кризис, пишет The Economist. Но он далек от завершения. Эксперты перечислили сценарии его развития и отметили, что истощить Россию в этой энергетической войне будет очень сложно.
Европейские чиновники испытывают неподдельную гордость за то, что их страны сократили закупки российских горючих ископаемых после начала спецоперации Москвы на Украине. Отказываясь от энергоносителей из России, европейские лидеры пытались лишить Кремль одного из важнейших источников финансирования его военной кампании. "Мы должны добиться сокращения доходов России, которые Путин использует для финансирования своих действий на Украине", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в сентябре.
И, хотя европейские страны действительно существенно сократили поставки российского трубопроводного газа – в результате того, что Москва ограничила прокачку, а страны Евросоюза постарались диверсифицировать источники импорта, – объемы торговли Европы и России сжиженным природным газом рисуют перед нами иную картину.
Согласно данным Еврокомиссии, в период с января по сентябрь 2022 года страны блока импортировали 16,5 миллиарда кубометров российского СПГ. Между тем за аналогичный период прошлого года они ввезли 11,3 миллиарда кубометров.
Увеличение объемов импорта СПГ выглядит незначительным по сравнению с огромным спадом в закупках российского трубопроводного газа, которые сократились вдвое со 105,7 миллиарда кубометров за первые девять месяцев прошлого года до 54,2 миллиарда кубометров за тот же период этого года. Но увеличение импорта российского СПГ идет вразрез с риторикой лидеров Евросоюза. По мнению аналитиков энергетического рынка, оно несет в себе собственные риски.
Франция, Нидерланды, Испания и Бельгия стали основными импортерами российского СПГ в 2022 году, о чем свидетельствуют результаты анализа группы Montel. При этом треть поставок российского СПГ в Европу направляется во Францию и почти четверть – в Испанию.
Большая часть российского сжиженного газа, поступающего в регион, поставляется энергетической компанией "Новатэк", которая управляет терминалом "Ямал СПГ" в северо-западной части Сибири. Стоит отметить, что миноритарным акционером "Ямал СПГ" является французский энергетический гигант TotalEnergies. Некоторые европейские страны имеют долгосрочные контракты на импорт российского СПГ, и срок действия этих соглашений истекает только через несколько лет.
В отличие от принадлежащего российскому государству "Газпрома", который обладает монополией на трубопроводный экспорт, "Новатэк" – это независимая компания, однако среди ее акционеров есть "те, кто близок к Кремлю, что может существенно влиять на ее операции". Об этом говорится в анализе, опубликованном Центром глобальной энергетической политики при Колумбийском университете.
Только две страны в Европе – Великобритания и Литва – полностью прекратили импорт российского СПГ.
Танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Европа погрязла в энергетическом кризисе, а США используют этот шанс, чтобы нажитьсяЕС начали беспокоить действия США в свете энергетического кризиса, пишет "Синьхуа". Вашингтон продает ему газ по завышенной цене и переманивает к себе его предприятия. Такое поведение насторожило европейцев. Они осознали, кто их настоящий враг.
По словам Анны-Софи Корбо (Anne-Sophie Corbeau), исследователя из Колумбийского университета, "всем очень удобно закрывать глаза на потоки российского СПГ" в Европу.
Корбо отметила, что в экономическом смысле со стороны Европы "было разумно" пока что продолжать импортировать СПГ из России. Если полностью убрать это топливо с рынка ЕС, странам блока пришлось бы закупать больше сжиженного газа у других мировых поставщиков, что привело бы к росту цен для более бедных стран Азии.
"Цены стали бы заоблачными, и это обернулось бы чрезвычайно тяжелыми последствиями не только для Европы, но и для множества других стран, которые не смогли бы позволить себе покупать СПГ", – объяснила она.
Однако, по словам Корбо, увеличение импорта этого топлива несет в себе риск того, что "Россия захочет использовать СПГ в качестве геополитического оружия" – точно так же, как она сделала с трубопроводным газом. Путин может заблокировать экспорт в "недружественные страны", продолжив при этом поставлять топливо более бедным государствам в Азии, где будет наблюдаться острый дефицит энергоносителей.
Такой шаг может негативно сказаться на положении Евросоюза в 2023 году. Международное энергетическое агентство предупреждает о том, что следующим летом, в период заполнения хранилищ, страны блока могут столкнуться с дефицитом газа в объеме до 30 миллиардов кубометров.
Светлана Романко, директор украинской группы Razom We Stand, которая настаивает на полном запрете поставок российских горючих ископаемых в страны Евросоюза, указала на аргументы нравственного порядка в пользу того, чтобы отказаться от импорта российского СПГ.
"Хотя Евросоюз выступает с жесткими заявлениями касательно санкций и эмбарго, в реальности крайне мало делается для того, чтобы сократить импорт СПГ, – объяснила Романко. – Европе необходимо уже сейчас принять меры и прекратить это абсурдное и контрпродуктивное финансирование российской военной машины".