Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять неожиданных преимуществ ежедневных подъемов на носки в течение десяти минут

© Depositphotos.com / Dimaberlin Девушка сняла туфли на высоком каблуке
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давно ли вы ходили на носочках?
Ноги называют "вторым сердцем человека". Возрастные изменения в первую очередь проявляются в нижних конечностях, потому что 70% крови в нашем организме приводится в движение мышцами ног.
Это также означает, что сила ног может оказывать значительное влияние на здоровье человека в целом. В последнее время в интернете распространилось утверждение о том, что ежедневные подъемы на пальцы ног могут принести неожиданную пользу. Есть ли у этого высказывания какая-либо научная основа? Давайте разберемся.

Последние исследования показали, что подъемы на носки помогают поддерживать физическую форму

Подъем на носки как метод сохранения здоровья применяется уже 800 лет. В древние времена данное упражнение входило в практику укрепления стоп. Завершающим номером оздоровительного комплекса цигун "Восемь кусков парчи" также является ходьба на носках и на пятках.
Новые исследования, проведенные в наше время, подтвердили, что подъемы на носки в сидячем положении весьма полезны для здоровья.
В недавней работе, опубликованной в журнале Science, ученые из университета Хьюстона обнаружили, что камбаловидная мышца, расположенная в задней части голени, способна регулировать уровень триглицеридов и глюкозы в организме, стимулируя тем самым процесс окислительного метаболизма.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 05.01.2022
Высокий холестерин: симптомы чрезвычайно «плохого» холестерина, которые проявляются в задней части икр (Daily Express, Великобритания)Повышенный уровень холестерина влечет за собой множество негативных последствий, большинство из них затрагивают сердечно-сосудистую систему. Однако сердцем и сосудами его влияние не ограничивается, пишет Daily Express. Автор статьи предупреждает: если у вас болят икры, стоит обратиться к врачу.
У участников, которые выполняли упражнения, тренирующие камбаловидную мышцу, улучшался уровень местного окислительного метаболизма, в результате они не чувствовали усталость в течение нескольких часов.
Камбаловидная мышца — важная часть нижней конечности, по форме напоминающая камбалу, в связи с чем и получила такое название.
По сравнению с другими мышцами, камбаловидная мышца содержит больше волокон с медленным окислением. Долговечность и прочность таких волокон относительно невелики, что может привести к быстрому расходованию гликогена при ходьбе. Более того, согласно данным исследований, камбаловидная мышца обладает высокой эффективностью в процессе сжигания глюкозы и окисления.
Ученые обнаружили, что при сокращении камбаловидной мышцы в организме происходят следующие изменения:
  • снижается уровень липопротеинов очень низкой плотности и повышается степень окисления углеводов и жиров;
  • улучшается толерантность к глюкозе после приема пищи, снижаются объем выработки инсулина и риск возникновения гиперинсулинемии;
  • ускоряется окислительный метаболизм во время длительных занятий спортом;
  • повышается общий уровень потребления энергии организмом, но при этом потребление гликогена не меняется;
  • возрастает скорость окисления углеводов во время теста на толерантность к глюкозе.
Неужели выполнение таких простых движений ногами поможет сохранить здоровье?
Во время опускания и поднимания пяток в нижних конечностях начинает циркулировать кровь и стимулируются мышцы в области лодыжки и голени, что позволяет эффективно предотвращать варикозное расширение вен и повышает стабильность голеностопного сустава.

Какое влияние на организм оказывают ежедневные подъемы на носки в течение десяти минут?

Пожилые женщины на занятиях в рамках программы Московское долголетие в Покровском парке в Москве - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Человек, который не может простоять на одной ноге десять секунд, в опасности — риск преждевременной смерти почти в два раза выше
Согласно теории традиционной китайской медицины, в пальцах ног, пятках, голенях и по внутренней поверхности бедер проходят три меридиана Инь. Они включают меридиан печени, меридиан селезенки и меридиан почек. Регулярное поднимание пяток стимулирует три меридиана стопы, гармонизируя энергию Ци и кровь в организме.
Так какую пользу здоровью принесут подъемы на носки в течение десяти минут каждый день?
Снижение усталости
Хотя подъем на пальцы ног кажется простым, на самом деле это упражнение приводит в движение мышцы ног и голеностопные суставы, что благотворно влияет на кровообращение в нижних конечностях, предотвращает варикозное расширение вен, а также способствует снижению утомляемости организма.
Облегчение боли и дискомфорта в пояснице
Люди, которые долгое время проводят сидя, неизбежно будут сутулиться из-за неправильного положения. Регулярное чередование подъема и опускания пяток поможет избавиться от сутулости и облегчить боль в спине.
Профилактика боли в суставах
Когда вы сидите, кровообращение вокруг суставов замедляется, скорость метаболизма в организме падает на 50%, а мышечная активность ног сводится практически к нулю. Выполнение подъемов на носки поможет снизить риск развития варикозного расширения вен нижних конечностей, повысить стабильность голеностопных суставов и предотвратить боли в суставах.
Улучшение работы сердечно-сосудистой системы
Поочередное поднимание и опускание пяток может способствовать оттоку крови от нижних конечностей, обеспечивая поступление достаточного количества кислорода к миокарду, что поможет сохранить здоровье сердца и сосудов.
Стимулирование подошвенной фасции
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Два "скрытых признака" высокого уровня сахара, которые вы можете почувствовать в ногах
При длительном стоянии и подъеме в гору может возникнуть подошвенный фасциит, сопровождающийся болью в пятках. Подъем на носки способствует оттоку крови из стоп и облегчению дискомфорта.

Секреты правильного выполнения подъемов на носки

Несмотря на всю пользу данного упражнения, главное при его выполнении — принять правильное положение ног.
Подъем на носки стоя
Встаньте ровно, поставьте ноги вместе, руки расположите по обе стороны тела. Затем медленно поднимитесь на пальцы ног и расслабьтесь, после чего в том же темпе опуститесь на пятки, чтобы стопа полностью стояла на земле. Перенесите вес тела на пятки.
Подъем на носки сидя
Люди, ведущие сидячий образ жизни, также могут выполнять подъемы на носки, не вставая со стула. Необходимо ухватиться за спинку стула обеими руками и поставить ноги ровно. Затем, опираясь на носки, поднять пятки и через мгновенье их опустить. Следует повторить эти действия несколько раз. Данное упражнение способствует увеличению силы икроножных мышц.
Ходьба на носочках
Пройдите 30-50 шагов на носочках, затем отдохните и повторите несколько раз. Во время ходьбы вы должны чувствовать себя комфортно, не переусердствуйте.
Если вы не хотите вставать и заниматься спортом или у вас нет на это времени, обязательно выполняйте хотя бы подъемы на носки сидя. Это действительно поможет сохранить ваше здоровье.
Делайте перечисленные выше упражнения около десяти минут. Если проявите упорство, то бонусом сможете избавиться от усталости, болей в спине и суставах.