Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как пережить тяжелейшую зиму на нашей памяти? Появился новый феномен — энергетический туризм

Advance: чтобы пережить зиму, европейцам предлагают "энергетический туризм"

© AP Photo / Paul WhiteПрохожие во время сильного снегопада в Мадриде, Испания
Прохожие во время сильного снегопада в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главное сейчас для Европы — продержаться до весны, пишет Advance. Судя по быстро растущим ценам на энергию, отопление будет таким дорогим, что многим выгоднее будет провести холодные месяцы на юге континента. Однако "энергетический туризм" не станет спасением, и на это есть ряд причин.
Несмотря на очень теплую погоду для начала одиннадцатого месяца, всем в Европе ясно, что рано или поздно наступят холода, и что грядущая зима будет отличаться от всех на нашей памяти — и уж точно со времен Второй мировой войны. Насколько серьезными будут проблемы, сейчас никто точно сказать не может, поскольку зачастую прогнозы политически мотивированы. Одни утверждают, что ситуация будет очень тяжелой и не только для экономики, но и для граждан. Заводы и фабрики в Европе уже попали под удар и вынуждены сокращать производство из-за растущих цен на энергоносители и их труднодоступности. Этот процесс может вылиться в тотальную деиндустриализацию Европы.
Пока есть и те, кто утверждает, что положение будет не таким уж плохим, и что Европа относительно легко переживет нынешний кризис благодаря альтернативным энергетическим источникам. Они компенсируют ей ресурсы, которая она получала раньше из России, кстати, по весьма низким ценам.
Итак, есть две крайности, но кто же прав? Это покажет только предстоящая зима, и хотя она быстро приближается, все еще невозможно дать точный прогноз из-за того, что у нас слишком много неизвестных. Есть факторы, которые потенциально могут очень ухудшить положение или, напротив, улучшить его. Конечно, все зависит от того, как будет развиваться вооруженный конфликт на Украине. Если ситуация обострится, то есть, например, если Россия начнет физически блокировать или в худшем случае топить грузовые корабли, которые перевозят зерно из Украины по Черному морю, то можно ожидать ухудшения ситуации в Европе. Причем, не только в энергетике, но и во всех сферах. Более того, в таком случае от Запада потребуют "что-нибудь" предпринять, а это увеличит угрозу эскалации конфликта.
Но также вполне можно допустить и умиротворение ситуации. Вскоре состоятся выборы в Конгресс США (во вторник восьмого ноября). Судя по всему, республиканцы могут отобрать большинство мест у демократов, и главный повод для подобных прогнозов — немалый гнев избирателей. Американцы не довольны тем, что США отправляют военную и другую помощь Украине на многие миллиарды долларов, тогда как их самих власти призывают экономить и смириться с негативными последствиями инфляции, а также постоянно растущими расходами на ипотеки.
Если республиканцы на самом деле готовы поменять нынешнюю политику США в отношении вооруженного конфликта на Украине, то нам остается только пристально следить за тем, что последует после выборов в Конгресс, ведь заявления, которые звучат сейчас, могут быть всего лишь предвыборной риторикой. Если они действительно хотят удовлетворить своих избирателей, то могут воспользоваться большинством в Конгрессе (если получат его) для блокирования этой очень дорогой политики поддержки Киева.
Конечно, совершенно бессмысленно ожидать, что Соединенные Штаты Америки совершат поворот на 180 градусов, но в данном случае это и не нужно. Для деэскалации нужно лишь внести определенные коррективы в нынешнюю позицию, и, судя по всему, на это настроены как республиканцы, так и некоторые демократы. Вашингтон вполне в силах заставить Киев пойти на переговоры с Россией, но пока мы все еще до этого не дошли. Сейчас сложилась ситуация, когда американское руководство смотрит на вооруженный конфликт на Украине как на мощный инструмент или как на "шанс, который не упускают", надеясь на смену режима в Москве. Когда американская администрация откажется от этой идеи, вооруженный конфликт на Украине может как минимум быть заморожен, и даже такой вариант — при отсутствии других — улучшил бы положение Европы хотя бы на какое-то время. Ведь многие согласятся с тем, что главное сейчас — продержаться до весны!
Заготовка дров - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Дровяная лихорадка в Европе. ЕС готовится к традиционному обогреву зимойЕвропа из-за нехватки газа вернулась в прошлое, когда дрова были необходимым и ценным товаром, пишут "Вести". В результате возник ажиотаж на них – цены подскочили, увеличилось число незаконных рубок и краж древесины, а мошенники используют ситуацию для получения прибыли.
Кстати, что касается весны, еще вопрос, где европейцы будут ее встречать. Некоторые из них всерьез задумались над тем, чтобы переехать на зиму в какую-нибудь теплую страну. С финансовой точки зрения это может оказаться выгоднее, чем тратить огромные деньги на отопление. В Великобритании уже появились туристические агентства, которые предлагают нечто, что можно назвать "энергетическим туризмом".
Эшли Куинт из британского туристического агентства "ТрэвелТайм Уорлд" заявила в интервью СМИ, что уже подготовила соответствующие путевки для своих клиентов. Она отметила, что, согласно данным за октябрь, среднегодовая стоимость газа и электричества для домохозяйств выросла на 80% и сейчас составляет 3549 фунтов (4116 евро). Прогнозы же говорят о том, что это еще не конец роста цен, и что с января по март будущего года они могут подскочить до пяти тысяч фунтов (около 5800 евро).
И это может быть только начало серьезных проблем для британцев, поскольку стоимость энергии продолжит расти, причем резко. Если верить нынешним прогнозам на апрель 2023 года, то цены вырастут до семи тысяч фунтов (8931 евро). Таким образом, британцы будут с нетерпением ждать будущую весну, поскольку с ее приходом для них закончится тяжелейшая зима. Правда, причин для ликования у них все же будет немного, так как, судя по всему, платить они будут вдвое больше, чем платят сегодня!
Итак, подытоживая, можно сказать, что такие южные европейские страны, как Мальта, Португалия и Испания, станут крайне привлекательными, поскольку в январе и феврале там намного теплее, чем, скажем, в Великобритании. Эшли Куинт сказала, что, по ее оценкам, ночь в отеле или апартаментах в одной из этих стран обойдется в 20 — 25 фунтов, и это в целом соответствует той сумме, которую пришлось бы платить каждый день за энергию в Великобритании! А ведь турагентство включило в эту стоимость и билеты, и трансфер, и путевка рассчитана на четыре недели пребывания.
Некоторые другие страны за пределами Европы потенциально еще более привлекательны, если рассматривать переезд на более длительный срок, хотя стоимость авиабилетов туда, например, в Таиланд, как правило, намного выше.
Так кто же эти "энергетические туристы"? Рекламные компании ориентированы, конечно, на пенсионеров, но они не единственная категория. Из-за пандемии коронавируса появилось много служащих, которые работают из дома, и зачастую им неважно, в какой части мира находиться. Главное, чтобы был выход в интернет.
Можно ли в сложившейся ситуации таким образом сэкономить? Вряд ли. Предполагаю, что спрос и предложение в данном случае тоже сделают свое дело. Иными словами, если этой зимой значительное количество туристов из Северной Европы устремится, например, в Южную Испанию, то велик шанс того, что цены на проживание там быстро вырастут. Но даже если цены останутся примерно теми же, одна часть потенциальных энергетических туристов, вероятно, выберет зиму на севере, а не пару месяцев где-нибудь на побережье Южной Европы. Ведь решиться на такой шаг не так просто, как может показаться на первый взгляд, поскольку это требует первоначальных расходов, причем неотложных. Кроме того, мы снова возвращаемся к нынешней неопределенности. Да, государственные агентства прогнозируют резкий рост цен на энергию для домохозяйств. Но все будет зависеть от дальнейшего хода вооруженного конфликта на Украине. Иными словами, "энергетический туризм" вряд ли станет массовым явлением, поскольку нужно помнить, что сейчас и в Великобритании, и в других государствах много тех, кто просто не сможет оплачивать отопление зимой ни в своем доме, ни уж тем более где-то на живописном побережье Южной Европы. Перед нами вызовы, которые, несомненно, можно назвать жизненно важными. Можно ожидать рост возмущения, демонстрации и нестабильность, и лишь немногие будущей зимой будут присылать открытки из какого-то другого мира.