Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономическое самоубийство Европейского Союза

Нови Стандард: ЕС сознательно совершил самоубийство, пойдя на поводу у США

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе падает уровень жизни и дестабилизируется политическая обстановка, пишет "Нови Стандард". Усиливаются дезинтеграционные процессы. Во всем этом ЕС виноват сам, считает автор статьи. Он добровольно и осознанно сдался на милость США и поддержал их решение "ударить" по России.
Бранко Павлович (Branko Pavlović)
Нас приучают равняться на "европейскую рациональность и европейские ценности", но мы собственными глазами видим, как прежние преимущества Европейского Союза тают, как мороженое на жарком солнце.
Политические элиты Европейского Союза cдались на милость Соединенных Штатов Америки, тем самым согласившись на саморазрушение здоровой экономики, прежде всего немецкой. Если хотите, то для образности можно даже вспомнить "совет" о том, что лучшее восхождение — это прыжок в пропасть. Лучшее подтверждение — это добровольное решение, в первую очередь Германии, отказаться от российского газа.
Построив газопроводы "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", каждый из которых состоит из двух веток мощностью 27,5 кубометров газа в год (всего 110), Германия обеспечила себя стабильным, дешевым энергоносителем в достаточных количествах для экономического роста на протяжении десятилетий.
Конечно, Германия подключена и к газопроводу "Ямал", ведущему через Польшу, и к газопроводам, которые ведут через Украину, но в худшем случае, если бы по всем этим трассам не доставлялись достаточные объемы газа, Германия могла бы положиться на "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2".
Что же произошло? Сразу после завершения газопровода "Северный поток — 2", который США блокировали всеми возможными способами, нынешнее правительство Германии решило отказаться от его эксплуатации. Оно лишило самого себя 55 миллиардов кубометров газа в год.
Германия поддержала нарратив США о том, что украинский кризис вызван агрессией России, хотя, будучи подписантов и гарантом Минских договоренностей, Германия очень хорошо знает, что причины кризиса и конфликта исключительно в нежелании киевского режима прекратить этнические чистки русских на Украине, а также от сближения с Североатлантическим альянсом и намерений сделать Украину ядерной державой. Так Германия стала одной из тех стран, кто ввел санкции против России.
Одним из последствий этих санкций и российских ответных мер, направленных на поддержание рубля, а совсем не на прекращение поставок газа, было сокращение Россией поставок газа по всем газопроводам. В итоге из-за отказа Германии снять санкции хотя бы в этой сфере и завершить ремонт турбин Россия полностью прекратила снабжение газом по газопроводу "Северный поток — 1".
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Азербайджан и Грузия рассчитывают начать экспорт электроэнергии в ЕвропуАзербайджан и Грузия надеются извлечь выгоду из своего растущего геополитического значения и запустить новый маршрут доставки электроэнергии в Европу, пишет Eurasianet. Однако проект будет стоить несколько миллиардов долларов, а его реализация займет от трех до четырех лет.

Альтернативное решение

Все альтернативные варианты снабжения нереальны в ближайшие пять – семь лет, и на то есть две основные причины. Месторождения газа в Нидерландах истощены и снабжают Европейский Союз все меньше. Во-вторых, сжиженный нефтяной газ (СНГ) и альтернативные источники снабжения, в том числе Азербайджан и Ангола, требуют больших инвестиций, и пока для работы с ними недостаточно мощностей. Например, у Германии вообще нет терминалов для приема СНГ. В планах построить два таких терминала общей мощностью около десяти миллионов тонн (один миллион тонн — это около 1,4 миллиардов кубометров). Это реально сделать через четыре года, и тем самым удалось бы компенсировать 12% тех объемов, которые в нормальных условиях Германия могла бы получить по газопроводам "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2".
Таким образом, стоит вопрос: что делать уже в самое ближайшее время? И другого ответа на этот вопрос нет, кроме как Германии полностью отказаться от промышленности. В таком случае большие объемы газа ей действительно будут ни к чему. Конечно, миллионы людей останутся без работы, а компании будут нести огромные расходы из-за переезда заводов и фабрик. Более того, встанет вопрос, где им взять в других странах такой же квалифицированный персонал, какой работал у них в Германии. Ведь компании уже перенесли несложные производственные процессы за пределы Германии, оставив в ней только сложные производства.
Другая проблема в том, что даже если удастся с помощью огромных инвестиций обеспечить альтернативное снабжение, в том числе за счет СНГ, новых газопроводов, АЭС, ветра и солнца, Евросоюз все равно будет отставать от мировых конкурентов, таких как Китай и Индия, а в будущем и даже от России. Ведь энергетические расходы ЕС будут выше, а значит, и итоговый продукт будет стоить больше. Кроме того, инвестиции таких масштабов возможны только при увеличении государственного долга, который и без того велик. В будущем придется платить по нему очень большие проценты, и это тоже в значительной мере будет влиять на стоимость финального продукта из-за налогов, которые неизбежно придется повышать, чтобы хоть как-то обслуживать этот государственный долг.
Сейчас политики Европейского Союза изо всех сил "трудятся" в интересах США, а точнее сказать, небольшого круга очень богатых людей, которые на самом деле и принимают стратегические решения, и которые контролируют всю политическую систему США, называясь глубинным государством. Так вот, воспользовавшись этим моментом, за дымовой завесой украинского кризиса были взорваны три из четырех веток "Северного потока - 1 и 2". Предвидя, что в какой-то момент граждане, прежде всего Германии, потребуют элементарного уважения к их интересам и нормальной работы экономики, определенные силы сделали запуск газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" физически невозможным
Российский министр обороны Сергей Шойгу прямо обвинил Великобританию в этом террористическом акте, уточнив, что это дело рук тех же структур, которые нанесли удар дронами по кораблям Черноморского флота. Но и без этого пояснения понятно, что, кроме англо-американцев в некой форме глубинного государства, никому другому совершать подобное незачем.

Обман "Шпигеля"

Впечатляет идеологическое упорство правительства Германии, которое отказалось ввести в эксплуатацию уже построенный газопровод, мощностей которого было бы достаточно, чтобы ограничить дефицит газа на рынке, а значит, и снизить цены для конечных потребителей. Власти Германии продолжают обострять отношения с Россией в ущерб своим собственным интересам.
Чтобы хоть как-то успокоить немецкий народ, власти окольно, через "Шпигель", передали ложную информацию о том, что эта линия повреждена. Российская газовая компания "Газпром", контролируя давление в ветке, точно знает, есть утечки или нет. И если Владимиру Путину доложили, что снабжение возможно, то так оно на самом деле и есть. А раз повреждений нет (пока, хотя, может, у "Шпигеля" есть информация, что вскоре с помощью малой бомбы выведут из строя и эту ветку), значит, правительство Германии сознательно заставит своих граждан замерзать, оплачивая при этом огромные счета за отопление. То есть власти просто нашли "выход" для себя, и "Шпигель" поспешил обескуражить избирателей заявлением о том, что говорить тут не о чем, поскольку последняя ветка газопровода повреждена. Конечно, и речи не идет о том, чтобы обсудить, насколько она повреждена, можно ли ее восстановить и так далее.
Сотрудник газового хранилища в Чехии - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Глава сетевого агентства Германии Клаус Мюллер: уровень газа в хранилищах снижается, нужно экономить
В цифрах подчинение ЕС интересам США выглядит так: СНГ из-за роста спроса подорожает в семь — восемь раз по сравнению с прошлым годом (в какие-то моменты цены будут выше и в десять раз). США продают Евросоюзу СНГ по стоимости вчетверо выше той, по которой этот же газ продается потребителям внутри США.
Увеличение поставок из Катара возможно, но не гарантировано, поскольку для этого требуются большие новые инвестиции в самом Катаре, и пока эта трасса по сути полностью контролируется США. Таким образом, для ЕС это всегда будет чрезвычайно дорогое удовольствие, которого, вполне возможно, не будет и вовсе. В отличие от России, которая вопреки клевете никогда не использовала энергоносители для политического давления (она и теперь предложила поставки по неповрежденной ветке), США, как подсказывает нам опыт, всегда пользуются экономическим превосходством в политических целях.
Показательный пример подает и наша страна Сербия, и весь так называемый "Турецкий поток", ведущий через Болгарию, нашу страну в Венгрию и далее в Австрию. Если бы Россия собиралась использовать газ в геополитических целях, то зачем ей продолжать снабжать Болгарию, Венгрию и Австрию? Ведь мы, согласно договору, забираем всего около 2,2 миллиардов из 15 миллиардов кубометров мощности газопровода.

Вопрос благодарности

Мы также представляем собой хороший пример, как и Венгрия, разумеется, еще и потому, что в отличие от большинства государств ЕС, не переняли мантру о вредности долгосрочных контрактов на поставки и о пользе биржевых. Поэтому сейчас за оговоренное количество газа (два миллиарда кубометров в год) мы платим по льготной формуле (привязка к ценам на нефть) примерно на три миллиарда долларов меньше, чем если бы закупали газ на "свободном рынке". Эта свобода рынка, как мы видим, доводит до террористических актов на инфраструктурных объектах. Такая вот свобода.
Просто нам не хватает слов, чтобы все это описать. Если мы "бесконечно благодарны" ЕС за дотации в размере 160 миллионов евро на газовую трубу в Венгрию, то давайте тогда вспомним и о фондах, доступных благодаря фиксированным ценам на газ, в размере почти 220 миллионов евро в год, а всего это около 400 миллионов. Какими эпитетами мы тогда должны благодарить Россию за ежегодную помощь, превышающую европейскую в восемь раз?
Европейский Союз расплачивается следующим образом: он теряет рынок России; он теряет конкурентоспособность на всех рынках мира; в ЕС падает уровень жизни; внутри ЕС дестабилизируется политическая обстановка; наиболее талантливые люди уезжают в США, а потом поедут и в Китай; из-за падения евро иностранцам в скором порядке продаются лучшие компании; внутри ЕС и еврозоны усиливаются дезинтеграционные процессы.
Почему же все это происходит? Потому что европейцы поддержали американский удар по России и, конечно, по Китаю. Тем самым они также поддержали идею этнических чисток русских на Украине, проводимых киевским режимом, за которым стоят опять-таки США.
И эти люди еще приучают нас равняться на "европейскую рациональность и европейские ценности", хотя мы собственными глазами видим, как прежние преимущества ЕС тают, как мороженое на жарком солнце.