Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина начинает надоедать Западу, а Путин и рад

Sky News: Путину удалось измотать Запад конфликтом на Украине

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов самоходных гаубиц "Мста-С" в ходе спецоперации
Боевая работа расчетов самоходных гаубиц Мста-С в ходе спецоперации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия добивается успехов на поле боя, а поддержка Украины со стороны администрации Байдена и коллективного Запада слабеет, сообщает Sky News. Это не вызывает удивления, подчеркивают читатели, ведь среди американцев и европейцев прокси-конфликт на Украине не популярен.
Алексей Муравьев (Alexey Muraviev)
В последние три недели президент России Владимир Путин демонстрирует растущую уверенность как в самом себе, так и в своей операции на Украине и против Запада. Благодаря особым отношениям с олигархами из ближайшего окружения и силовиками в эти дни он много улыбался на камеру, несмотря на продолжающие появляться в западных СМИ статьи о состоянии его здоровья.

Появление первых трещин

Есть три основных фактора, которые способствуют росту морального духа в лагере Путина: политический, экономический и военный.
Политический фактор
В предыдущем анализе я говорил, что Путин неплохо поднаторел в способности изматывать оппонентов. И старый трюк, похоже, сработал снова. По мере приближения промежуточных выборов в США безусловная поддержка Украины администрацией Байдена начинает обретать шаткость.
24 октября 30 конгрессменов-демократов направили в Белый дом официальное письмо с призывом к президенту Джо Байдену предпринять “энергичные дипломатические усилия” и вступить в переговоры с Кремлем для прекращения боевых действий на Украине. Также они просят обдумать “стимулы для прекращения боевых действий, включая некоторую форму смягчения” санкций против России.
После шквала критики спорное письмо отозвали. Но здесь важен сам факт его появления: на Западе и, в частности, в Вашингтоне начинают, вероятно, переосмысливать свою позицию и решения.
Обратимся к крупным американским СМИ, таким как The New York Times, The Washington Post и Newsweek. Недавно в них стали появляться статьи с призывами к политическому урегулированию конфликта. При этом многие обозреватели считают необходимым усилить контроль со стороны США, чтобы гарантировать надлежащее использование украинскими властями военной и финансовой помощи.
Читателям напомнили и о неблагоприятной статистике Украины в плане прозрачности действий правительства и коррупции до начала российской спецоперации. А высокопоставленные чиновники Германии и Италии заявили о намерении начать политический диалог с Москвой, конечной целью которого было бы прекращение огня.
И все это на фоне продолжающихся протестов против роста цен на энергоносители и товары первой необходимости, от которых страдают жители европейских городов.
Экономический фактор
Вновь обретенная уверенность Путина также имеет экономическую подоплеку, ведь для России все оказалось не так мрачно, как надеялся Запад.
30 октября газета The New York Times опубликовала статью под заголовком "Как Россия платит за конфликт", где анализируется объем двусторонней торговли между Россией и рядом ключевых экономик Европы, Америки и Азии. Несмотря на ожидания быстрого сокращения торговли России с США (на 35%) и Великобританией (на 79%), автор показывает, что некоторые присоединившиеся к антироссийским санкциям государства не так уж и заинтересованы в разрыве отношений с Москвой.
Например, уровень двусторонней торговли между Россией и Германией после 24 февраля снизился всего на 3%, с Японией и Испанией — увеличилась на 13% и 57% соответственно. А настоящий бум отметили в экономических связях Москвы с Китаем (+64%), Бразилией (+106%), Индией (+310%) и Турцией (+198%).
Эти цифры показывают, что российская экономика хоть и пострадала от санкций, но продолжает демонстрировать устойчивость и высокую выживаемость, чем рассчитывали на Западе. То же можно сказать и о грандиозных планах по экономической изоляции России и выступлению против нее единым санкционным фронтом.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Путин забудет о приличиях, еще больше ограничит поставки газа и будет бить по инфраструктуре ЕС. Таков худший сценарийГоворить о преодолении энергетического кризиса в Европе рано, пишет Pravda. Ситуация может внезапно ухудшиться, и в регионе уже рассматривают несколько сценариев развития событий, каждый из которых в какой-то мере связан с Россией.
Военный фактор… и красная кнопка
Новости с полей сражений приносят Путину некоторое облегчение по сравнению с ситуацией месячной давности. Россия продолжает стратегическое воздушное и ракетное наступление на Киев. Вот уже три недели подряд украинские города и ключевые элементы критической инфраструктуры подвергаются систематическим ударам.
По разным оценкам, были серьезно повреждены до 45% энергогенерирующих объектов страны, и на их восстановление потребуется время. Если Россия уничтожит или повредит 60% энергетического сектора Украины, ей грозит коллапс национального масштаба. Так себе новость для Владимира Зеленского, особенно с учетом приближения холодов.
Не забывайте, что контрнаступление украинских сил забуксовало. Они продолжают прощупывать российскую оборону, но численность ударных сил куда скромнее, чем была еще в сентябре – начале октября. Это может свидетельствовать о больших потерях украинской стороны за последние два месяца, а также о нежелании военного командования задействовать все имеющиеся резервы.
Российское военное командование, в свою очередь, добилось определенного успеха в стабилизации линии фронта.
За последнюю неделю войска РФ медленно, но верно активизируют наступательные действия в Донецкой области. Они совпали с сообщениями о взломе системы информационной поддержки решений и ситуационной осведомленности на поле боя DELTA, которую используют украинские военные и их партнеры в НАТО.
Если верить этой информации, русские обеспечили себе доступ к особо секретным данным об армии и оперативных планах Украины. Также они могут подделать данные и изменить коды и алгоритмы.
Тем временем на фронт отправилась очередная партия российских резервистов, а к декабрю, как ожидается, прибудут и остальные мобилизованные. Следует ожидать непрерывного наращивания российской военной мощи.
Москва вновь начала концентрировать силы в Белоруссии, создав совместную с союзной армией оперативную группу. А концентрация ударных сил РФ к северу от украинской границы породила слухи о том, что с территории Белоруссии планируется открытие второго фронта.
Наконец, Путин послал миру очередной недвусмысленный сигнал в виде стратегических ядерных учений "Гром-2022", которые прошли с 26 по 29 октября. Он впервые открыто рассматривает сценарий крупномасштабного “ответного” ядерного удара по США и НАТО. Кремль в очередной раз акцентирует внимание на том, что Путин не блефует с ядерными предупреждениями, и при необходимости Москва действительно нажмет на красную кнопку.
Это не значит, что у Путина нет никаких текущих проблем. Но президент не теряет оптимизма и надежды.
Доктор Алексей Муравьев — доцент в области национальной безопасности и стратегических исследований Университета имени Кёртина в Перте, Западная Австралия.
***

Комментарии читателей

PaulA: В любом конфликте нужно искать мира путем переговоров. Чем дольше это будет продолжаться, тем больше украинских городов будет разрушено. Тем больше людей погибнет. А лицемерные европейские страны продолжат ссылаться на какие-то высокие моральные ценности. Кто-нибудь помнит, как в рамках программы ООН "Продовольствие в обмен на нефть" французские ЗРК прибыли в Ирак, и их тут же обстреляли самолеты США и Великобритании, которые хотели защитить арабов на юге и курдов на севере? Неудивительно, что Европа как торговала с Россией, так и торгует.
Les: Путин говорит об открытости для переговоров о прекращении огня, но хочет сохранить восточные области из-за огромного количества залежей угля, газа, металлов и редкоземельных элементов, а также из-за наличия там круглогодичных портов. Это реальная причина его СВО, потому что без этих ресурсов Украине останется поддерживать экономику только за счет сельского хозяйства. Отдав эти территорий, она потеряет выход к морю и значительную часть экономики.
PaulA (в ответ на предыдущее): В регионах, на которые претендуют русские, нет портов. Они находятся в глубине страны. Основные ресурсы там — уголь и продовольствие. Россия — и без того нефтегазовая сверхдержава, от Украины она может взять разве что уголь. Чем действительно важны эти области, так это тем, что там проживает семь миллионов этнических русских.
The Wooza: Разве Путин не должен уже стоять на коленях и умирать от тяжелых болезней, а его войска — отступать? Во что нам верить, господа журналисты?
Paul: Демократы советской закалки знают, что среди американцев прокси-конфликт тирана Джо не так уж популярен. Народ не горит желанием погибнуть при ядерном ударе из-за Украины. Как и Германия, которая подтвердила, что будет покупать газ у Путина. Именно тиран Джо и НАТО убедили Зеленского не вести переговоры с таким человеком, как Путин. Теперь советские демократы хотят, чтобы тиран Джо вел переговоры. Давненько мы не проигрывали войн.