Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отбросьте иллюзии: Вашингтон не станет содействовать миру на Украине

Global Times: Америка не заинтересована в мире на Украине

© AP Photo / Hasan JamaliАмериканский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтону не нужен мир на Украине, пишет Global Times. Его стратегия заключается в том, чтобы ЕС оказывал Киеву поддержку и препятствовал мирным переговорам. Ведь чем дольше длится кризис, тем больше вреда он причиняет России, Украине и Европе. Но не США.
Вашингтон думает не о мире в Европе или на Украине. Он озабочен тем, как разрушить Россию, воспользовавшись Украиной в качестве пешки, и как использовать Европу к собственной выгоде. А еще он стремится укрепить свою гегемонию в Европе и во всем мире. Мировое сообщество должно отбросить любые иллюзии относительно того, что Соединенные Штаты своими действиями способствуют делу мира.
Администрация Байдена негласно подталкивает украинское руководство к демонстрации готовности к переговорам с Россией. Она призывает Украину забыть о своем публичном отказе от мирных переговоров до тех пор, пока российский президент Владимир Путин находится у власти, о чем в воскресенье сообщила Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.
Вместо того чтобы урегулировать продолжающийся между Россией и Украиной конфликт, Вашингтон намерен реализовать новую дипломатическую стратегию. Согласно такой стратегии, Украина сможет получить более длительную поддержку от европейских союзников США в конфликте с Россией.
Призывая Киев вступить в мирные переговоры с Москвой, Вашингтон рассчитывает на то, что все его уговоры будут безрезультатными. США намерены обеспечить Украине позиции морального превосходства в этом кризисе, чтобы получать непрекращающуюся помощь от американских союзников в Европе. Об этом Global Times рассказал китайский военный эксперт и телевизионный комментатор Сун Чжунпин (Song Zhongping).
Во вторник в США состоятся промежуточные выборы, результаты которых нетрудно спрогнозировать. Ожидается, что президент Джо Байден превратится в "хромую утку", а его правительству будет сложно решать вопросы внешней политики. Лишится Демократическая партия большинства только в палате представителей или еще и в Сенате, администрация Байдена все равно не откажется от поддержки Украины, особенно в сфере дипломатии. Однако помощь Вашингтона Киеву может быть уменьшена или ограничена.
Президент Украины Владимир Зеленский
США призывают Киев рассмотреть возможность переговоров, чтобы сохранить помощь из-за рубежаВ США хотят, чтобы Зеленский смягчил свою позицию по отношению к России и мирным переговорам с ней, пишет Le Figaro. Это вызвало интерес у читателей газеты. Многие из них заявили о том, что мир начал уставать от Зеленского. Вдобавок его "воинственность" слишком дорого обходится "союзникам".
Как сообщает Washington Post, "проведенные в США опросы показывают, что республиканцы все меньше поддерживают идею финансирования украинской армии в прежних объемах. Это говорит о том, что после назначенных на вторник промежуточных выборов Белый дом столкнется с сопротивлением, когда захочет продолжать программу помощи Украине, в рамках которой та ежегодно получает самые крупные суммы после окончания холодной войны".
Публикуя такие данные за несколько дней до промежуточных выборов, Вашингтон готовит почву для возможной корректировки американской помощи Украине, пытаясь затянуть непрекращающийся конфликт. Если Украина по указке США вступит в переговоры с Россией, они закончатся провалом, поскольку Киев сможет заявить, будто Москва отказывается выполнять его условия, и это станет предлогом для их прекращения. В этом случае всю вину за многолетний конфликт между двумя странами можно будет возложить на Россию.
При таком сценарии Украина будет считаться конструктивной стороной в этом кризисе, а Россия деструктивной. В результате Украина получит больше помощи и поддержки со стороны европейских союзников Америки. Администрация Байдена надеется, что ее европейские союзники заполнят вакуум, образовавшийся с ослаблением роли США. Об этом рассказал один пекинский эксперт, попросивший не называть его имя.
Что примечательно, американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан в последние месяцы проводит конфиденциальные дискуссии с главными помощниками Путина, о чем сообщает Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц. Но подоплека таких контактов Вашингтона с Москвой – не стремление к миру, а намерение США соблюдать и отстаивать собственные интересы, то есть не доводить конфликт до войны между Америкой и Россией.
США не хотят быстрого завершения вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Чем дольше длится этот кризис, тем больше вреда и ущерба он причиняет России, Украине и Европе. Но для Вашингтона все иначе. Чем больше затянется конфликт, тем более выгодными будут его позиции. Хотя экономика европейских стран и поставки энергоресурсов очень сильно пострадали от непрекращающегося кризиса, им приходится передавать Украине большое количество военной и финансовой помощи. Именно этого добивается Вашингтон: эксплуатировать Украину в качестве пешки, нагружать проблемами и ослаблять Россию и Европу, а самому платить лишь очень небольшую цену.