Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снова об усталости от Украины

Zaxid: Зеленский поставил Запад в неловкое положение

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент Украины Владимир Зеленский во время конференции в Берлине, 25 октября 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время конференции в Берлине, 25 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время в американской прессе появляются "не очень приятные для Киева" сигналы, пишет Zaxid. Зеленского склоняют к переговорам, так что ему следует осторожнее выбирать слова для громких заявлений и больше думать о реальном положении дел.
Заставят ли США Украину сесть за стол переговоров с Россией?
За последние выходные в двух авторитетных американских изданиях появились статьи, которые, мягко говоря, вряд ли могут добавить оптимизма украинцам. Пятого ноября газета The Washington Post опубликовала материал "США в частном порядке просят Украину продемонстрировать свою готовность к переговорам с Россией". Авторы статьи со ссылкой на свои источники в Белом доме рассказывают, что администрация американского президента Джо Байдена склоняет руководство Украины дать сигнал о своей открытости к контактам с Россией и отказаться от публичного отвержения участия в мирных переговорах, пока Владимир Путин остается в Кремле.
Шестого ноября в газете The Wall Street Journal появилась статья "Высокопоставленный чиновник Белого дома участвовал в тайных переговорах с главными помощниками Путина". В ней рассказывается о том, что советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан в минувшие месяцы проводил конфиденциальные переговоры с помощником российского президента по внешней политике Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. А за Салливаном в администрации президента США уже давно закрепилась слава главного энтузиаста за сохранение связей с Россией
Несмотря на то, что Белый дом пока не подтвердил (хотя и не опроверг) информацию, изложенную как в первой, так и во второй статье, правдивость сообщений практически не вызывает сомнений. Не удивительно, что эти публикации уже успели устроить панику в украинском политикуме и обществе. "Измена! Нас бросили!" – ожидаемо раздалось из ура-партиотической среды. "Вот она, начинается, эта проклятая усталость от Украины", – сетовала умеренная среда.
Послания действительно не слишком для нас приятны. Но, давайте подумаем, действительно ли здесь можно говорить о предательстве, о каком-то ощутимом ухудшении позиций Украины на международной арене или, не дай бог, намек на уменьшение военной помощи ВСУ?
Так вот, относительно склонения к переговорам. Напомним, что тридцатого сентября, как только Путин торжественно объявил о присоединении четырех украинских областей, Владимир Зеленский заявил дословно следующее: "Украина была и остается лидером по переговорным усилиям. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России".
Жестко? Да. Справедливо? Безусловно. Своими действиями Путин не оставил Зеленскому другого выбора. Кстати, тогда западные партнеры признали справедливость слов украинского президента. Все заявили, что будут поддерживать Украину столько, сколько это потребуется.
Но есть лозунги, добродетель, политика морали, а есть Realpolitik, которая раньше или позже заявляет свои права на приоритетность. В одной из предыдущих статей наше издание описало, например, актуальную социологическую ситуацию в Германии. Общественные тренды оказались не слишком утешительными для Украины. Поддержка и доверие еще якобы есть, но, постепенно, однако уверенно, снижается. Можно тысячи раз заявить, что никакой усталости от Украины нет, но это никак не изменит факта ее наличия. Инфляция, рост цен на товары первой необходимости, стремительное подорожание отопления, бензина, электроэнергии, ипотеки ранее или позже должны были ударить по устойчивости немцев бороться против агрессивных диктаторских режимов за идеалы свободы и демократии до победного конца.
И когда лидер страны, которая погружена в конфликт, но и, в то же время, почти полностью зависит от западной помощи (военной и финансовой) заявляет, что ни на какие переговоры не пойдет, то это не слишком импонирует западному обывателю. "Так ты хочешь вести боевые действия за наш счет, за счет нашего тепла в домах, нашего электроснабжения, нашей продуктовой корзины, наших отпусков?" – возмущаются они. Еще пока не так прямо, но все более откровенно.
"Усталость от Украины – это реальная вещь для некоторых наших партнеров. Заявления Киева об отказе от переговоров вызвали обеспокоенность в некоторых частях Европы, Африки и Латинской Америки, где влияние конфликта на цены на продовольствие и топливо ощущается наиболее остро", – цитирует The Washington Post слова неназванного американского чиновника. Но он также уточняет, что речь идет вовсе не о том, чтобы усадить Зеленского за переговорный стол с Путиным. А только о том, чтобы украинский президент заявил, что он к переговорам готов. При каких обстоятельствах, с какими предпосылками – это уже дело третье. Главное – успокоить партнеров, что Украина не отвергает варианта диалога, чтобы положить конец конфликту.
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Переговоры советника президента США по национальной безопасности Салливана с Россией говорят о серьезном отношении к ядерной угрозе
Теперь насчет Джейка Салливана и его разговоров с Ушаковым и Патрушевым, о чем пишет The Wall Street Journal. По словам собеседников газеты, целью этих контактов было не повлиять на Украину, не оставить ее за бортом переговоров, а уменьшить риск расширения конфликта. Это – первое. Второе: Салливан предостерегал Кремль от самой идеи использования ядерного или иного оружия массового уничтожения. Причем не только использования, но и угрозы использования. Можно ли за это его порицать? Отнюдь. Кроме того, Белый дом, таким образом, пытался держать открытыми каналы коммуникации с Кремлем.
В любом случае обе статьи служат определенным предостережением украинскому руководству: быть очень осторожными со своими заявлениями. Очень часто желание показать себя крутым, бескомпромиссным, которое предназначено для внутреннего обихода, выходя наружу, превращается во вредную провокацию, ставит твоих союзников в нелепое положение. А их помощь, повторюсь, нам экзистенциально необходима. Украинскому обществу надо понять, каких невероятных усилий стоит западным лидерам поддержка Украины, введение санкций против России. Иногда им приходится балансировать на грани политической жизни и смерти. Нужно помнить, что их помощь, их поддержка является благородным, но добровольным и необязательным для них делом. Пока эта поддержка совпадает с их геополитическими интересами. Не стоит совершать ничего такого, что изменило бы эти интересы.