Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индия продолжает импортировать нефть из России и расширяет торговлю с ней. Ее министр иностранных дел посещает Москву

Читатели Yahoo News Japan призвали Японию взять пример с Индии и подружиться с Россией

© AP Photo / Manish SwarupПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японии, слепо следующей в фарватере западной политики, нужно учиться у Индии самостоятельности, пишет Yahoo News Japan. Читатели портала отметили, что далеко не все страны поддерживают санкции против России. И это должно послужить поводом задуматься, стоит ли Японии и дальше выслуживаться перед США.
Восьмого ноября министр иностранных дел Индии Джайшанкар провел в Москве переговоры с министром иностранных дел России Лавровым. После встречи официальный Нью-Дели заявил, что расширяет свои торговые связи с Россией и продолжит импортировать российскую нефть к собственной выгоде.
Это уже пятая встреча Джайшанкара с Лавровым только в этом году. Но примечательно, что это пребывание индийского министра в России является его первым официальным визитом в Москву с тех пор, как Россия начала свою военную операцию на Украине. Важно, что Джайшанкара сопровождали высокопоставленные правительственные чиновники, отвечающие за сельское хозяйство, нефть и газ, порты и судоходство, финансы, химическую продукцию и удобрения, а также международную торговлю.
"Россия — наш стабильный и долгосрочный партнер", — заявил Джайшанкар на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Лавровым.
Что касается планов по ограничению цен на российскую нефть странами "Большой семерки" (G7), то индийский министр в этом контексте заявил следующее. "Индия является третьим в мире потребителем нефти и природного газа и имеет низкий уровень доходов, поэтому будет исходить исключительно из собственных интересов. В свете этого индийское правительство считает, что наши отношения с Россией работают на пользу Индии. А если они работают на пользу Индии, то мы хотели бы их продолжать и дальше".
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в ДФО - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Как Индия "повязана" с РоссиейИндийский аналитик в статье для "Винер цайтунг" объясняет, почему его страна не присоединилась к санкциям. Он задается вопросом: как так вышло, что США за их войны на Ближнем Востоке наказывать нельзя, а Россию за Украину — прямо-таки необходимо? Автор призывает США и ЕС оставить лицемерие.
Индия является вторым по величине импортером российской нефти после Китая. Доля России в ее импорте подскочила с 2% до начала украинского конфликта до рекордных 23% в сентябре нынешнего года.
Имеются данные о том, что министр финансов США Джанет Йеллен посетит Нью-Дели в конце этой недели, чтобы обсудить с высокопоставленными правительственными чиновниками Индии в том числе и такие вопросы, как установление предельных цен на российскую нефть.

Комментарии читателей

bod
Россия и Индия — это естественные экономические партнеры. Для Москвы это выгодно особенно сейчас, в период санкций. Их экономическое сотрудничество неизбежно и взаимовыгодно.
naу
Такую независимую позицию, какую занимает Индия, занимала прежде и Япония. Приоритет отдавался собственным интересам.
А теперь что? Мы слепо следуем в фарватере политики США и Запада. В Азии не так уж много стран критикуют Россию за Украину. Мы тут, пожалуй, главные. А еще мы критикуем Иран. Критикуем и Индию за ее позицию в украинском вопросе.
Для кого мы выслуживаемся?
Ведь ругая Россию, мы тем не менее говорим ей: "Дай нам, пожалуйста, газ с „Сахалина-2“ и нефть с „Сахалина-1!“"
А стоит ценам на бензин у нас чуть-чуть повыситься, как мы начинаем роптать.
Так что же на самом деле представляет собой Япония?
Сплошной стресс?
e_c
Для каждой страны абсолютно нормально преследовать свои национальные интересы.
Многие страны осуждают Россию за Украину. А вот активно участвуют в санкциях против нее не очень многие.
Если только в мире вдруг не откроются какие-то новые сказочные ресурсы энергии, то исключать Россию из общемирового энергетического уравнения никак нельзя.
tak
Индия вынуждена вести себя так самостоятельно. Если только она перестанет это делать, то сама превратится в объект санкций со стороны США, Японии и Австралии. Индия очень уважает и блюдет свои интересы – и правильно делает.
Между прочим, она одна из первых согласилась на продолжение участия своих госкомпаний в проекте "Сахалин-1" после смены собственника.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Главный дипломат Индии: Россия вооружала нас, в то время как Запад отдавал предпочтение Пакистану, диктатуре рядом с намиГлава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар объяснил, почему его страна закупает оружие у России, пишет портал Breitbart. Москва всегда сотрудничала с Нью-Дели, в то время как США отдавали предпочтение Пакистану, подчеркнул дипломат.
the
Я не думаю, что Западу так легко можно обмануть Индию. Если он хочет, чтобы Индия сотрудничала в экономических санкциях против России, то Запад должен раскошелиться и чем-то вознаградить Дели за такое сотрудничество. А так просто у него не получится.
xhp
Нужно помнить, что Индия много натерпелась от колониальной эксплуатации со стороны Великобритании. И недоверие к Западу преодолеть Нью-Дели непросто. В этом контексте его совсем нельзя обвинять в сближении с Россией.
t_f
Индия – огромная страна и великая держава. Но она бедная. И стране, которая вынуждена кормить много сотен миллионов человек населения, невозможно сказать: "Не покупай дешевую российскую нефть!"
m*****1
Японии остается только учиться такому ведению международных экономических отношений!