Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди, ежедневно употребляющие кофе, меньше подвержены риску развития атеросклероза

© Pixabay Craig Melville Кофе
Кофе - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японское исследование показало, что у гипертоников, которые ежедневно пьют кофе, сосудистая функция лучше, чем у отказавшихся от этого напитка.

Распространяется ли польза кофе на функции кровеносных сосудов?

Ряд исследований показал, что кофе дает целый ряд преимуществ для здоровья. Вместе с тем последовательных результатов работ, доказывающих связь напитка с сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, инфарктом миокарда, стенокардией и инсультом) не было. В частности, не изучалось влияние кофе на сердечно-сосудистую систему пациентов с гипертонией.
В связи с этим команда Такаюки Ямадзи (Takayuki Yamaji) из университета Хиросимы решила сравнить состояние сосудов у взрослых пациентов с гипертонией, которые проходили медосмотр и которые пьют кофе, с состоянием сосудов у людей, которые этот напиток не употребляют.
Ученые сосредоточились на влиянии кофе на функции стенок аорты, состоящих из трех слоев: интимы, средней оболочки и адвентиции.
Эндотелиальные клетки внутренней оболочки артериальных сосудов способствуют поддержанию функции эндотелия сосудов, выделяя оксид азота и другие вещества, которые их расширяют.
Нарушение работы эндотелия распознается на ранних стадиях атеросклероза (состояние, при котором на стенках кровеносных сосудов нарастают атероматозные бляшки, вызывающие их затвердевание и сужение).
Кофе - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Семь процессов, идущие в вашем организме, когда вы пьете кофе
По мере прогрессирования заболевания нарушается функция гладкомышечных клеток, которые находятся в средней оболочке сосудов и отвечают за их растяжение и сокращение.
Измерение функции эндотелиальных и гладкомышечных клеток может продемонстрировать, существует ли повышенный риск развития атеросклероза у человека еще до начала морфологических изменений — к примеру, сужения сосудов. Это позволяет провести раннее вмешательство для предотвращения возникновения соответствующих заболеваний.
Предыдущие исследования показали, что такие привычки, как курение, чистка зубов и занятия спортом, связаны с функцией эндотелия и работой гладких мышц сосудов. Между тем связь с привычкой пить кофе оставалась под вопросом.
Наиболее часто используемым методом оценки функции эндотелия сосудов является измерение поток-опосредованной вазодилататорной реакции (FMD). В ходе теста сначала используется ультразвук для определения толщины кровеносных сосудов в руке в состоянии покоя. Затем кровоток в конечности на пять минут блокируется путем давления с помощью устройства, похожего на манжету. Оно применяется для измерения артериального давления.
Когда манжета ослаблена, расширение кровеносных сосудов под действием оксида азота, выделяемого эндотелиальными клетками, снова фиксируется ультразвуком. Специалисты рассчитывают степень изменения по сравнению с состоянием покоя. Чем выше значение, тем лучше работает эндотелий.
Осень в Москве - ИноСМИ, 1920, 09.11.2021
Профессор, специалист по сосудам: 4 фактора, разрушающих наши артерии, и 4 фактора, поддерживающих их здоровье (Focus, Германия)Проблемы с кровеносными сосудами могут быть разными, и некоторые из них, например, кальциноз, развиваются незаметно. Чтобы предупредить болезни и сохранить сосуды здоровыми, важно знать не только о том, что приносит им пользу, но и о том, что вредит. В статье немецкий эксперт раскроет все тайны.
Для оценки функции гладкой мускулатуры сосудов часто прибегают к нитроглицерин-опосредованной вазодилататорной реакции (NID). В этом тесте тоже проверяется толщина кровеносных сосудов в руке в состоянии покоя. Пациента просят принять таблетки нитроглицерина (препарат для лечения стенокардии, который расширяет артерии сердца).
После этого в течение пяти минут проводятся наблюдения за изменениями толщины сосудов. Эти показатели сравниваются с параметрами в состоянии покоя, рассчитывается скорость расширения. Чем выше результат, тем лучше функционирует гладкая мускулатура.

Сосудистая функция лучше у тех, кто ежедневно пьет кофе

Авторы решили исследовать связь между потреблением кофе и сосудистой функцией на основе оценки по FMD и NID у 462 пациентов с гипертонией, проходивших медосмотр в университете Хиросимы в период с апреля 2016 года по август 2021 года.
Гипертония диагностировалась при верхнем артериальном давлении более 140 миллиметров ртутного столба или при нижнем артериальном давлении более 90 миллиметров ртутного столба.
Средний возраст участников составил 65 лет. 59,7% из них — мужчины. У 65,2% была дислипидемия, у 29,2% — диабет и у 20,6% — сердечно-сосудистые заболевания. 54,7% — курильщики или бросившие курить.
Испытуемых разделили на две группы в зависимости от того, употребляли они кофе ежедневно (391 человек, средний возраст 64 года, 57,5% мужчин) или не употребляли вообще (71 человек, средний возраст 67 лет, 71,8% мужчин).
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Новое исследование показало, сколько кофе надо пить, чтобы продлить жизнь и предупредить развитие заболеваний сердца
Объем потребления кофе в первой группе составил в среднем две чашки в день. Разницы в систолическом и диастолическом артериальном давлении между группами обнаружено не было.
Затем ученые проверили наличие связи между риском развития эндотелиальной дисфункции (FMD менее 1,6%), дисфункции гладких мышц сосудов (NID менее 8,4%) и потреблением кофе. Принимая во внимание возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), систолическое артериальное давление, дислипидемию, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и курение, исследователи заключили, что по сравнению с участниками, отказавшимися от кофе, у пьющих этот напиток вероятность развития дисфункции эндотелия снизилась 45%, дисфункции гладких мышц сосудов — на 50%.
Была изучена зависимость между потреблением кофе и сосудистой дисфункцией. Ученые установили, что риск развития эндотелиальной дисфункции и дисфункции гладких мышц сосудов статистически значимо меньше у тех, кто выпивал от 0,5 до 2,5 чашки (примерно 100-500 миллилитров) ежесуточно.
Пока неизвестно, какие именно компоненты кофе играют в этом явлении самую существенную роль. Тем не менее полученные результаты позволяют предположить, что ежедневное употребление кофе в умеренных количествах может оказать благотворное воздействие на функцию сосудов у пациентов с гипертонией.
Автор: Дзюнко Ониси. Медицинский журналист. Окончила Цукубский университет (специализировалась на биологии и медицинской биологии). Доктор наук. Работала в качестве научного сотрудника в Фонде профилактики СПИДа. В настоящее время — независимый журналист. Пишет как специализированные статьи для исследователей и работников здравоохранения, так и научно-популярные материалы о науке и здоровье.