Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советник Офиса президента Украины подтверждает сенсационное сообщение портала Onet

Onet: в Польше готовы забыть о Волынской резне и не будут против культа Бандеры

Митинг в Варшаве  - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидером в Восточной Европе будет Украина, а не Польша, заявил советник Офиса президента Украины Арестович, сообщает Onet. Польше же придется смириться с культом Бандеры. Это не только вредит исторической памяти, но и не предвещает ей ничего хорошего в будущем.
Советник Офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович дал интервью оппозиционной российской журналистке Юлии Латыниной*, находящейся в эмиграции в Лондоне. В интервью прозвучали очень важные заявления относительно отношений Украины с Польшей.
Латынина в течение многих лет была звездой радиостанции "Эхо Москвы", закрытой после начала спецоперации России на Украине. В 2017 году "неизвестные" подожгли ее машину, а это, учитывая тот факт, что, как и ее убитая подруга из "Новой газеты" (также закрытой) Анна Политковская, она занималась Чечней, было уже явно выраженной угрозой убийства. Эмиграция не повлияла на статус Латыниной, которая без преувеличения является главной российской журналисткой.
Арестович, в свою очередь, является своего рода свободным электроном в окружении президента Владимира Зеленского. Долгое время было не совсем понятно, какую функцию он выполняет. С одной стороны, он хорошо информирован, но иногда ему приходится приукрашивать реальность или говорить вещи, которые являются, так сказать, пробными шарами. Однако, независимо от неоднозначного к нему отношения, игнорировать его слова нельзя, потому что он, как ни крути, является советником Офиса президента Украины.

Любовь, благодарность и жесткий бизнес

В упомянутом интервью Арестович очень долго говорит о том, как много Польша сделала для Украины и для украинцев как на политическом и военном, так и на чисто человеческом уровне. В какой-то момент Арестович заявляет: "если бы не Польша, нас бы не было". О Польше и поляках Арестович говорит с неподдельной теплотой. Искренне звучат и его заявления о благодарности нашей стране и дружбе с Польшей, а также о том, что Украина никогда в будущем не должна с нами ссориться.
Говоря о перспективах, Арестович заявляет, что проблема в польско-украинских отношениях может заключаться в решении вопроса, какая страна — Польша или Украина — будет лидером в Восточной Европе, причем из его слов следует, что для него очевидно, что именно Киев займет место лидера в регионе.
Советник Офиса Президента Зеленского также высказался по вопросу Волынской резни. Здесь он заявил, что польские власти проявили дальновидность. Польша, по словам Арестовича, "согласилась забыть о так называемой Волынской резне" и признать, что это "перевернутая страница" в двусторонних отношениях, и что на эту тему мы "говорить не будем".
Участники марша националистов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.10.2021
Деловая столица (Украина): «Батько наш — Бандера». Почему быть бандеровцем оказалось модно и выгодноАвтор утверждает, что украинские соцсети способны задавать бандеровскую и антикремлевскую повестку дня всему украинскому обществу. Конечно, пророссийский электорат не исчез, и на выборах он проявит себя в результатах прокремлевских кандидатов и партий. Но тем, кто будет бороться за патриотического избирателя, стоит осознать, что быть просто патриотом уже мало. Нужно быть бандеровцем.

Польша намерена согласиться с культом Бандеры

О том, что власти Польши приняли решение изменить историческую политику на украинском направлении, мы сообщали в июне. В статье "Польша намерена согласиться с культом Бандеры" мы, в частности, писали: "По информации, полученной Оnet из двух независимых источников в дипломатическиx кругах, власти Польши приняли решение в отношениях с Украиной затушевать спор о прославлении Степана Бандеры и прекратить протесты против его культа (...). Польша с этого момента должна ограничиться противодействием культу главнокомандующего Украинской повстанческой армией (УПА)** Романа Шухевича и командующего УПА на Волыни Дмитрия Клячкивского (он же Клим Савур), непосредственно ответственных за убийства поляков".
В этом материале мы указали, что "Польша поступает правильно, поддерживая Украину в ее войне с Россией, и должна продолжать это делать. Но в то же время мы не должны менять свое отношение к Бандере", потому что, во-первых, это означает закладку мины под польско-украинские отношения, во-вторых, это будет питательной средой для антисемитизма (крайне правые скажут, мол, от поляков требуют извинений за их преступления, например, в Едвабне, а перед поляками, получается, уже не нужно извиняться) и, наконец, в-третьих, это будет проблемой в отношениях с Израилем, который культ Бандеры никогда не примет.
В нашей статье мы писали, что столь резкое изменение настроений свидетельствует о политической незрелости партии "Право и справедливость" (ПиС), начавшей свое правление с ссоры с Украиной из-за истории, а затем плавно перешедшей к полной капитуляции в этой сфере, и пришли к выводу, что ПиС, к сожалению, не в первый раз совершает в области внешней политики одну и ту же ошибку. Она сначала максимально поднимает ставки, и когда понимает, что они слишком высоки, говорит "пас" и остается вообще ни с чем".

Опровержение МИД опровергнуто

Наши сообщения прокомментировал заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский (Paweł Jabłoński), который в отнюдь не дипломатическом, но в присущем ему стиле заявил, что "Onet– не очень надежный источник, когда речь идет о польской внешней политике. С такими ненадежными источниками нужно быть осторожнее". Теперь нашу информацию подтвердил – и пошел в своих утверждениях гораздо дальше – советник Офиса Президента Украины.

Слабые кадры

Согласно нашим источникам, Арестович неверно интерпретирует сигналы, которые Киев получил от Варшавы. В то же время, по словам принадлежащего к дипломатическим кругам собеседника Onet, "это вовсе не удивительно", поскольку "наши в разговорах с украинцами сообщают так мало конкретики и проявляют так мало уверенности в себе и самостоятельности, что тем иногда может показаться, будто они четко услышали то, чего им не говорили".
Участники факельного шествия в честь 60-летия гибели командира УПА Романа Шухевича. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 07.07.2021
Главред (Украина): выгодно ли Зеленскому возвращать Бандере и Шухевичу звания Героев УкраиныУкраинские националисты из кожи лезут вон, чтобы вернуть звания Героя Украины таким одиозным личностям, как Бандера и Шухевич. Автор признает, что если Зеленский поддастся на провокацию, то совершит величайшую глупость. Впрочем, за бывшим комиком это водится.

Примитивные дебаты

Однако проблема не только в слабости нашей дипломатической позиции. Проблема заключается также в том, что польские публичные дебаты на международные темы регулируются теми же примитивными правилами, что и публичные дискуссии. Иначе говоря, они определяются почти исключительно крайне противоположными мнениями. Например, о Волыни либо вообще не говорится, и тогда это считается проукраинской позицией, либо по этой теме высказываются де-факто пророссийские круги, и тогда эта якобы забота о сохранении исторической памяти является лишь предлогом для выражения враждебности по отношению к Украине.

Незрелость

Между тем в отношениях с Киевом следовало бы, с одной стороны, оказать ему однозначную поддержку в его войне с Россией, потому что именно Украина является жертвой, и именно Россия, а не Украина угрожает Польше, но в то же время нужно понимать, что украинская политическая элита привыкла вести жесткую игру на всех направлениях. В том числе и на польском. Такого зрелого подхода нашему руководству, к сожалению, не хватает. Так что, если за поддержку Украины мы не получим ни жестов доброй воли (по историческим проблемам), ни контрактов (на восстановление Украины), то это не потому, что украинцы плохие, а потому, что мы недостаточно зрелые.
Польская элита, в отличие от украинской, не в состоянии понять, что внешняя политика всегда является разновидностью бартера, и даже если предметом торговли не является и не может быть наша поддержка Украины, это еще не означает, что нужно что-то делать бесплатно. Это не только вредит исторической памяти, но и не предвещает ничего хорошего в будущем. Арестович неслучайно лидером региона видит Украину, а не Польшу. Потому что лидером региона не может быть государство, которое без конца говорит о том, что оно таковым является, но при этом не в состоянии ничего сделать даже с крайне слабым партнером.
* внесена Минюстом России в реестр физических лиц —иноагентов, прим. ред.
** запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.