Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские беженцы сталкиваются с проблемами: некоторые арендодатели требуют оплату за несколько месяцев вперед

The Globe and Mail: канадских арендодателей обвинили в использовании украинских беженцев

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIУкраинцы на вокзале в Пшемысле, Польша
Украинцы на вокзале в Пшемысле, Польша - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канадские арендодатели нашли способ нажиться на беженцах с Украины, сообщает Globe and Mail. Теперь они требуют заплатить за жилье за несколько месяцев вперед, хотя часто у беженцев не хватает средств даже на один месяц аренды.
Галина Дурисвит потратила месяцы на поиски съемной квартиры в районе Большого Торонто после того, как бежала с Украины.
Она рассматривала возможные варианты аренды и подавала заявки, но постоянно натыкалась на глухую стену, когда некоторые арендодатели просили внести арендную плату за шесть месяцев вперед, – практика, запрещенная местными правилами.
“Я была подавлена, – призналась 45-летняя Дурисвит в интервью. — Они просили меня об арендной плате, например, за шесть месяцев… Вы же понимаете, я приехала без денег”.
Дурисвит, которая прибыла в Канаду со своим 15-летним сыном в марте, сказала, что, по ее мнению, отсутствие кредитной истории и тот факт, что она только недавно устроилась на работу, сыграли свою роль.
“Я просто подаю заявку за заявкой, и никто меня не выбирает, – сказала она. — Я не ищу бесплатного… Я заплачу”.
Дурисвит не одинока. Организации по переселению говорят, что ряд новоприбывших украинцев в Онтарио не может найти квартир, потому что некоторые арендодатели требуют внесения арендной платы на срок от шести месяцев до одного года, что запрещено Законом об аренде.
Надя Герелюк, исполнительный директор Лиги украинских канадцев, сказала, что новички оказываются в уязвимом положении, поскольку ищут квартиры без кредитной истории и часто без работы.
Полиция в Риме, Италия - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Выселяют с полицией. Почему урезают помощь украинским беженцам в ИталииВ Италии украинских беженцев выселяют из комфортабельных отелей и отправляют в бедные регионы и деревни, пишет "Страна". Новое правительство не знает, что с ними делать. Не исключено, что в следующем году программа помощи украинцам будет существенно урезана.
“Не имея этих двух вещей, мы сталкиваемся с проблемой домовладельцев, применяющих очень сомнительную практику, – сказала она. — Даже когда дело доходит до оплаты одного года вперед, они все еще придираются”.
Украинские беженцы приезжают в рамках специальной федеральной программы, которая позволяет им работать или учиться в Канаде в течение трех лет. Эксперты говорят, что некоторые из тех, кто не может найти квартиры во время двухнедельного пребывания в отелях, предлагаемых им по прибытии, вынуждены искать временное жилье, а кто-то даже оказывается в приютах. Герелюк сказала, что небольшое число людей также вернулось на Украину.
Дурисвит приехала в Канаду с двумя сестрами и их детьми. По ее словам, одна из этих сестер и ее сын вернулись на Украину в мае после того, как забеспокоились, что так и не смогут найти недорогую квартиру и оплачивать все расходы. Другая смогла найти место для проживания, поскольку и она, и ее взрослая дочь нашли работу, сказала Дурисвит.
После долгих поисков, пока она жила у сестры, Дурисвит недавно нашла однокомнатную квартиру – без каких-либо требований о большом задатке – и планирует переехать в январе.
Эффат Гассеми (Effat Ghassem), исполнительный директор Центра беженцев в Пиле, сказала, что некоторым из них сложно внести депозит даже за один месяц аренды. Она отметила, что следует предложить новые правила, чтобы наказать домовладельцев, которые несправедливо обращаются с беженцами.
“Арендодатели пользуются беженцами, – сказала она. — Просить за шесть месяцев и один год вперед – это нелепо. Это просто бесчеловечно”.
Мэтт Картер (Matt Carter), представитель Министерства жилищного строительства Онтарио, сказал, что арендодатели не могут требовать от арендатора внесения предоплаты более чем за один месяц в соответствии с Законом об аренде.
“Арендный депозит не должен превышать плату за один месяц или один период аренды, в зависимости от того, что меньше”, – сказал он.
Картер сказал, что арендаторы, которые заплатили более чем за месяц вперед, могут подать жалобу в Совет домовладельцев и арендаторов.
София, Болгария - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Радио Болгарии: Правительство страны продлило программу помощи беженцам из Украины
Реми Ларивьер (Rémi Larivière), представитель Центра по иммиграции, беженцам и гражданству Канады, сказал, что федеральное правительство делает все возможное, чтобы облегчить жизнь беженцев, в том числе выделяет более 500 миллионов долларов в бюджете на 2022 год, чтобы помочь общинам решить жилищные проблемы.
“Мы также продолжим работать с организациями по размещению и НКО по всей стране, чтобы поддержать украинцев и членов их семей до, во время и после их прибытия в Канаду”, – сказал он.
По данным федерального правительства, более 112 тысяч украинцев прибыли в Канаду по суше и воздуху в период с 1 января по 30 октября. Канада также получила более 660 тысяч заявлений на временное проживание от украинцев в период с 17 марта по 30 октября и одобрила более 360 тысяч из них, сообщило правительство.
Украинские беженцы прибывают в то время, когда рынок аренды жилья стал высококонкурентным, особенно в районе Большого Торонто.
Региональный совет по недвижимости Торонто сообщил в прошлом месяце, что средняя арендная плата за однокомнатный кондоминиум выросла более чем на 20% до 2481 доллара в период с третьего квартала этого года по аналогичный период прошлого года. Средняя арендная плата за квартиру с двумя спальнями достигла 3,184 тысяч долларов, что на 14,5% больше, чем в том же квартале годом ранее.
Первые волны украинцев, бежавших в первые месяцы конфликта, были встречены с распростертыми объятиями, и канадцы позволили им жить в своих подвалах и пустых комнатах, иногда не требуя арендной платы.
Но ситуация постепенно меняется по мере того, как конфликт затягивается и прибывает все больше украинцев, сказала госпожа Гассеми из Центра для новоприбывших в Пиле.
“Вначале все было так мило. Все открыли двери, – сказала она. — Сейчас становится очень трудно”.