Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сегодня население земного шара перевалит за восемь миллиардов. Сколько же нас будет всего?

TheTimes: ООН объявила об увеличении населения планеты до восьми миллиардов человек

© AFP 2022 / SHAMMI MEHRAПрохожие на улице в Джаландхаре, Индия
Прохожие на улице в Джаландхаре, Индия - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Население земли достигло восьми миллиардов человек, сообщает The Times. ООН считает это поводом для радости, но многие читатели газеты относятся к этому скептически. "Ужас. Нас ждет величайший голод в истории, а они рукоплещут", – пишет один из них.
Уилл Павия (Will Pavia)
Ожидается, что сегодня население Земли превысит восемь миллиардов. ООН объявит об этом на мероприятиях в Нью-Йорке и на климатической конференции Cop27 в Египте.
Эта веха достигнута благодаря увеличению продолжительности жизни и быстрому росту ряда стран Азии и Африки к югу от Сахары.
Отметки в семь миллиардов человечество достигло всего 11 лет назад, однако появились прогнозы, что этот беспрецедентный рост постепенно замедляется. По данным ООН, отметки в девять миллиардов мы достигнем лишь в 2037 году.
Официальные лица пытаются подать это как радостный повод, но в то же время предрекают новые проблемы, когда человечество достигнет пика численности в 10,4 миллиарда человек, который прогнозируется в 2080-х.
"Это отражение нашего успеха как вида и нашей способности размножаться, — сказал директор отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Джон Уилмот. — В то же время это ставит вопросы о нашем влиянии на мир".
Хотя в современную эпоху наблюдался невиданный рост, а на протяжении ХХ века население Земли выросло более чем втрое, средние показатели рождаемости с 1950 года снижаются. Тогда у средней женщины было пятеро детей, в прошлом году этот показатель составлял всего 2,3, а к 2050 году ожидается падение до 2,1. Однако в наименее развитых странах коэффициент рождаемости по-прежнему намного выше. По прогнозам ООН, к 2050 году свыше половины прироста населения будет приходиться на восемь стран — Демократическую Республику Конго, Египет, Эфиопию, Индию, Нигерию, Пакистан, Филиппины и Танзанию.
Индия с населением 1,4 млрд человек уже сравнялась с Китаем и, по прогнозам, в следующем году его превзойдет. Население Китая в следующем году может начать сокращаться, по данным ООН. В прошлом году коэффициент рождаемости там составил всего 1,16.
Корова на сельскохозяйственной ферме в селе Ложниково Омской области - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Любовь Европы к мясу и глобальный продовольственный кризисНеэффективное использование удобрений мясной промышленностью приводит к росту цен на продовольствие, усугубляет мировой голод и толкает фермеров к нищете, считают автор Project Syndicate. Нужно вместо мяса производить альтернативный белок, чтобы прокормить растущее население на потеплевшей планете.
"Многие из нас женятся очень поздно, и забеременеть все труднее", — сказал агентству Рейтер 39-летний Тан Хуацзюнь, отец из Пекина.
Политика одного ребенка, введенная в Китае в 1980 году, в 2015 году была отменена. В прошлом году Пекин разрешил парам иметь до трех детей, чтобы поднять уровень рождаемости до "надлежащего" уровня.
При этом для развивающихся стран с быстрорастущим населением есть риск, что быстрый рост затруднит доступность образования и помешает экологическим целям в рамках борьбы с переменой климата.
Однако рост населения меньше повлиял на перемену климата, чем "масштаб нашей деятельности", отметил Уилмот. "Влияние каждого человека на окружающую среду увеличилось, — добавил он. — Воздействие на душу населения изменилось сильнее, чем его численность".
Угроза окружающей среде не исчезнет даже при меньшем населении, заметил он, признав, что с его ростом антропогенное воздействие все же увеличивается.
Помимо собственно роста населения сказалось и улучшение общественного здравоохранения, в результате чего возросла продолжительность жизни. В среднем, женщины живут дольше мужчин. Средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин, родившихся в 2019 году, составила 73,8 года, а мужчин — 68,4.
Этот феномен наблюдается по всему миру: в Латинской Америке и Карибском бассейне разница составила семь лет, в Австралии и Новой Зеландии — 2,9 года.
"У женщин всегда было преимущество по болезням преклонного возраста, хотя в прошлом это уравновешивалось тем, что женщины гибли в родах", — сказал Уилмот. Он отметил, что у женщин "существенное" преимущество в сердечно-сосудистых заболеваниях, которые назвал главным бичом человечества.
В своей книге "8 миллиардов, и это еще не все" Дженнифер Шубба отмечает, что в первом году нашей эры на Земле насчитывалось 300 миллионов человек, у средней женщины было по четыре ребенка, но многие умирали от голода до окончания детородного возраста, а ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла десять лет. "Жившие в 1750 году составляли менее 1% от всех родившихся за всю историю, — пишет она. – Почти восемь миллиардов ныне живущих [книга опубликована в марте], составляют почти 7% из 108 миллиардов появившихся на свет".
Солнечные панели и ветряная электростанция  - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Из-за экологов и их амбициозной политики мы можем остаться голоднымиЕвросоюз намерен провести зеленую трансформацию экономики, но у него нет средств на реализацию планов, пишет Geopolitika.news. При этом их навязывают населению насильно. Конфликт между фермерами и зеленым лобби вокруг земли разгорается все больше, отмечает автор статьи.
К 1804 году население Земли достигло миллиарда человек, но в ХХ веке резко возросло: с 1,6 миллиарда до пяти к 1987 году и до шести миллиардов к 1998 году.
Уилмот, ныне сотрудник ООН, но тогда профессор демографии Калифорнийского университета, был автором статьи, подтверждающей эти цифры. Он успел подружиться со сверхдолгожителем Кристианом Мортенсеном (1882-1998) и заметил, что с его пристрастием к датским сигарам его долгая жизнь — отчасти дело везения.
При этом группа супердолгожителей, живущих дольше сотни лет, быстро растет, отметил Уилмот: "В странах вроде США и Великобритании она удваивается примерно раз в десять лет".
Число в восемь миллиардов Уилмот назвал оценочным. "По некоторым странам у нас есть весьма полные переписи. Но в других переписи не проводилась по 30 лет и более. Так что это все строится в одном случае на подсчете, а в другом — на прогнозах и моделировании".
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир должен отпраздновать это событие, подчеркнув при этом "общую ответственность человечества за планету".
Комментарии читателей:
Schrodingers Dog
8 миллиардов испускателей углерода. Несложно догадаться, от чего это климат меняется.
Annabel Tall
Рост в данном случае не мерило успеха. Это как рак или вирус, тоже мне успех. И вообще, это все религии постарались.
Deepbluesee
А беспокоиться об этой насущной проблеме — значит расписаться в колониализме!
Steven White
Страны с самым быстрым ростом не смогут ни прокормить, ни обучить своих людей, ни дать им работу. Казалось бы, что может пойти не так?
Billie D
Зато в странах, где завести семью становится все труднее, население стремительно стареет, а граждан трудоспособного возраста не хватает для поддержки экономики. И их ждет скорый упадок.
Julian Dodds
Нечего тут праздновать!
Midgpee
Рост населения — главный фактор перемены климата. Но говорить об этом не принято.
Cutty Sark
Ужас. Нас ждет величайший голод в истории, а они рукоплещут.Это на вашей совести, ООН!
richard trevett
Так, нам ничего больше не угрожает. Так что можете не размножаться.
TryingToBeNicer
У нас уже двадцать лет стабильная рождаемость. А прирост за счет старения.
Tony Rioch
Какой еще повод для радости, когда у миллиардов нет ни элементарной гигиены, ни электричества? Восточной Азии и черной Африке нужны образование и противозачаточные.
Nivram
Скажите спасибо религии!
Kevin
В Индии 60% населения живет без нормального туалета!
Scepticus
Надо этим восьми странам пожертвовать немного презервативов.
Ian Hislop Impersonator 23
Между прочим, депопуляция — острейший кризис XXIвека и оправдание массовой миграции.
B Foreman
Забавно, да? У нас серьезные перемены климата, войны, заоблачные цены на энергоносители и гигантская инфляция продовольствия — но выводов никто не делает.
Duncan Niven
Может, запустить вирус из Уханьской лаборатории и выкатить по всему миру опасную вакцину? Это быстренько уменьшит население.