Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за экологов и их амбициозной политики мы можем остаться голодными

© AP Photo / Michael SohnСолнечные панели и ветряная электростанция
Солнечные панели и ветряная электростанция  - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз намерен провести зеленую трансформацию экономики, но у него нет средств на реализацию планов, пишет Geopolitika.news. При этом их навязывают населению насильно. Конфликт между фермерами и зеленым лобби вокруг земли разгорается все больше, отмечает автор статьи.
Если бы Великобритания захотела всю свою энергию генерировать из ветра и солнца, то ей потребовалось бы вдвое увеличить собственную территорию. Само пространство для производства энергии из солнца и ветра было бы размерами с Великобританию, и ни для чего другого на нем не осталось бы места: ни для людей, ни для жилья, ни для сельхозугодий.
Зеленая трансформация общества и экономики начнет жестокую борьбу за участки, за пространство, где можно построить сооружения для производства электрической энергии из возобновляемых источников: солнечных панелей и ветряных электростанций. Из-за расширения пространств, где стоят солнечные панели и другие объекты зеленых технологий, под угрозой сельскохозяйственные угодья и производство продовольствия, поскольку зеленое лобби вопреки всему старается оторвать себе побольше территорий. Трансформация продолжается, несмотря на ущерб, и государства сокращают процедуру выдачи соответствующих разрешений на зеленые энергетические объекты, а инвестиции в них освобождаются от налогов.
Чем дальше будет заходить зеленая трансформация, тем, вероятно, меньше будет возможностей одновременно удовлетворять потребности населения в энергии и в продовольствии.Под объекты производства зеленой энергии все чаще выделяются земли, которые когда-то использовались для сельского хозяйства.
Чем шире распространяется зеленая революция, тем более очевидна ее ахиллесова пята. Проблема в недостатке пространств для строительства нынешнего поколения объектов для сбора и преобразования солнечной энергии в электрическую.

Болевая точка

Однако невзирая на эту кардинальную проблему данного этапа зеленой трансформации, процесс распространения продолжается. Так, в начале текущего года бывший британский премьер Борис Джонсон заявил, что правительство поставило цель превратить Великобританию в Саудовскую Аравию, но не в области нефтедобычи, а в области ветряной энергии. При этом он не упомянул, сколько инвестиций потребуется для достижения этой цели. Более того, Борис Джонсон включил в британскую зеленую повестку и использование солнечной энергии, чем вызвал смех у многих. Ведь всем хорошо известно, что Британские острова не отличаются солнечной погодой, да и места для строительства сети солнечных электростанций там нет.
Такер Карлсон: Европа погружается в нищету. Виновата Украина - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
"Новый зеленый курс" — значит бедностьОбозреватель Fox News Такер Карлсон анализирует причины дефицита энергоресурсов в Европе и его последствия для США. По его мнению, к кризису привел конфликт на Украине, который ЕС и Америка сами и спровоцировали.
В начале августа агентство "Блумберг" сообщило, что по всему миру из-за чрезвычайных природных ситуаций, таких как наводнения и засухи, сельское хозяйство оказалось под угрозой. Параллельно сокращается производство продовольствия. Все это заставило задуматься о расширении пространств для получения солнечной энергии. Сокращение производства продовольствия, обусловленное природными катаклизмами, по всему миру пытаются компенсировать возделыванием новых земель. Но в этом вопросе государства и производители вступают в столкновение с компаниями, которые уже заняли земли под солнечные панели. Особенно ярко это заметно в государствах, которые лидируют по вложениям в ветер и солнечную энергию, таких как Соединенные Штаты Америки, Китай и Европейский Союз. Это поставило власти перед выбором: продолжать использовать сельскохозяйственные угодья для получения ветряной и солнечной энергии или использовать их для производства продовольствия. Этим летом Китай пересмотрел некоторые проекты расширения солнечных электростанций, чтобы оставить достаточно места для сельскохозяйственного производства.
Однако в Китае эта проблема не стоит так остро, поскольку пространства там много. А вот в государствах-членах Европейского Союза с большим населением и плотностью застройки эта проблема все чаще проявляется как одна из самых болевых точек великой зеленой революции. Дело не только в строительстве объектов для получения солнечной и ветряной энергии, но и в добыче редких минералов, необходимых для современных батарей и других составляющих зеленых технологий.

Тревожное предупреждение

Насколько серьезна эта проблема, подтверждает труд, который еще в 2013 году опубликовал британский ученый Дэвид Маккей. Он рассчитал потребление энергии на душу населения в некоторых странах и сопоставил со средним количеством, построенных солнечных электростанций и ветряных турбин, а что еще важнее, с численностью населения. Выяснилось, что в Великобритании люди в среднем расходуют 1,25 Ватт электроэнергии на квадратный метр. Также Маккей установил, что средняя плотность сети энергетических объектов, солнечных панелей и ветряков, примерно такая же. Получается, если бы Великобритания захотела всю свою энергию генерировать из ветра и солнца, то ей потребовалось бы вдвое увеличить собственную территорию. Само пространство для производства энергии из солнца и ветра было бы размерами с Великобританию, и ни для чего другого на нем не осталось бы места: ни для людей, ни для жилья, ни для сельхозугодий.
Маккей сделал тревожное предупреждение: "В безуглеродном мире, который живет за счет возобновляемых источников, при использовании нынешних технологий для производства энергии, которая сегодня потребляется в Великобритании, потребуется территория почти таких же размеров, как вся Великобритания".
Разумеется, его труд и вывод не освещались в ведущих СМИ, финансируемых все более мощным зеленым капиталом.
По некоторым оценкам, эту проблему зеленой трансформации можно решить, переместив ветряные и солнечные электростанции в отдаленные регионы государств. Но встает проблема доставки полученной электрической энергии из удаленных регионов в города и на промышленные объекты, которым она необходима.
Не стоит забывать и об энергетических потерях при передаче энергии. Ясно, что в связи с этим солнечная и ветряная энергия подорожают из-за вложений в новые линии электропередач.
Нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Из-за "зеленого" безрассудства европейцы рискуют умереть от холода — а мы можем стать следующимиОтказ от ядерной энергетики и ископаемых видов топлива привел ЕС в ситуацию, когда тысячи людей рискуют грядущей зимой погибнуть от холода. Автор статьи в The Hill предупреждает, что из-за "зеленого безрассудства" такая же участь в недалеком будущем может постигнуть и Штаты.

Редкоземельные металлы

Если крупные государства и могут прибегнуть к такому решению проблемы, то оно полностью исключено для малых государств с небольшой территорией, ведь им пришлось бы строить свои энергетические объекты в других государствах. Особенно остро эта проблема стоит в государствах Европейского Союза, который провозгласил себя пионером зеленой революции. Но у Европейского Союза нет ни территорий для строительства энергетических объектов и, прежде всего, солнечных панелей, ни пространства для устройства шахт и переработки добытой руды и получения редкоземельных металлов. А они нужны для технологий зеленой трансформации.
Речь идет о 17 химических элементах, которые из-за своих геохимических свойств рассеяны и редко встречаются в концентрированной, экономически выгодной для добычи форме. Но без них не обойтись при производстве высокотехнологичного оборудования, компьютеров и другой электроники, в том числе батарей и аккумуляторов, пригодных для электромобилей и всего оборудования, столь нужного для зеленого преобразования экономики. Китай добывает их грубым и разрушительным для окружающей среды способом. Ни Европейский Союз, ни Соединенные Штаты Америки ни в коем случае не могут себе такого позволить, поскольку ни один город или поселок на такое не согласились бы. Тем более что нередко эти металлы соседствуют с радиоактивными материалами, и поэтому их добыча грозит еще и радиоактивным заражением. В любом случае добыча, переработка и хранение редкоземельных металлов связаны с нарушением экосистемы и выделением опасных веществ в атмосферу.
Остальные государства развитого мира тоже не могут допустить на своей территории масштабную добычу и переработку редкоземельных металлов в количествах необходимых для новой зеленой революции.

Импорт водорода

Кроме того, Европейский Союз, который выбивается в лидеры развития зеленых технологий, не располагает ни территориями, ни климатическими условиями для размещения на своих землях такого количества объектов для получения зеленой энергии, какой требует безумно амбициозный европейский "Зеленый курс".
С самого начала развития европейской зеленой политики было совершенно ясно, что Европа не располагает достаточными источниками энергии солнца и ветра. Количество ветряных электростанций и объектов с солнечными панелями, которые нужны для масштабной замены углеводородного топлива в мере, предусмотренной европейской зеленой политикой, просто уничтожило бы густонаселенные и застроенные жильем и инфраструктурой европейские регионы.
Европейская комиссия приняла пакет мер под названием Fit for 55, который предполагает сокращение в рекордные сроки выбросов углерода на заводах и жилых объектах Европейского Союза. Так, к 2030 году они должны снизиться на невероятные 55% по сравнению с 1990 годом. Этот проект закрепляет и утверждает европейскую зеленую революцию. Но совершенно ясно, что из-за недостаточного количества солнечного излучения, непостоянства ветров, большой плотности населения и нехватки свободных пространств Европейский Союз просто не располагает условиями для размещения такого количества зеленых энергетических объектов, которые требует новая амбициозная зеленая политика.
Угольная электростанция недалеко от города Гревенбройх, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Рост в десять раз. Зеленая политика Германии тонет, и в итоге Чехия тоже поплатитсяНемецкая электроэнергия подорожала в десять раз, из-за этого в Чехии счета тоже ползут вверх, пишет Lidovky. Резкое подорожание многие жители страны еще на себе не ощутили, но все впереди. Немцы стали жертвой зеленой идеологии. Но за эту их ошибку будут расплачиваться и чехи.
Кстати, об этом говорится и в исследовании международной сети Dii Desert Energy (Desertec Industrial Initiative – Dii) 2019 года под названием A North Africa – Europe Hydrogen Manifesto. В нем рассматривается возможность производить так называемый зеленый водород в качестве топлива будущего, получая его из воды с помощью электрической энергии, произведенной возобновляемыми источниками энергии, солнцем и ветром, на территории Северной Африки для нужд Европейского Союза.
Исследование подтвердило, что в Европе просто нет места для нужного количества электростанций, производящих зеленую энергию.

Коррупционный скандал

"Из-за ограниченного пространства и густонаселенности Европа не может производить всю возобновляемую энергию у себя. Поэтому предполагается, что значительная часть водорода будет импортироваться. Хотя импорт водорода возможен из многих регионов мира, где много солнца и ветра, особенно привлекателен импорт из Северной Африки", — говорится в исследовании. Dii Desert Energy — это индустриальное инициативное объединение, основанное в 2009 году, двенадцати крупных компаний и банков, в том числе: Deutsche Bank, HSH Nordbank, MAN Solar Millennium kao zajednički projekt MAN-a, Solar Milleniuma AG и Ferrostaala AG. Последний известен коррупционными скандалами в Греции и Португалии. Также туда входит немецкий электроэнергетический гигант RWE и вечный мощный Siemens. Впоследствии к ним присоединились и другие индустриальные концерны. Dii Desert Energy развивается на основе объединения Desertec и базе, которую заложила организация Trans-Mediterranean Renewable Energy Cooperation или сокращенно TREC. Цель TREC, объединение Desertec и индустриального объединения Dii Desert Energy, которое стало его продолжением, — продвижение технологий, создание экономических и политических предпосылок для развития зеленой энергетики в пустыне Северной Африки.
Из вышеописанного ясно следует, что Европейский Союз, который хочет стать лидером зеленой трансформации экономики, просто не обладает ни сырьевыми, ни территориальными условиями для реализации этих планов. Поэтому если Европейский Союз хочет провести запланированную зеленую трансформацию, он должен найти территории за своими границами для размещения своей инфраструктуры, которая обеспечит его зеленой энергией. Европейскому Союзу, а точнее его самым влиятельным членам, ради собственного выживания в условиях конкуренции с другими державами придется побороться за территорию.
Революционная зеленая трансформация общества и экономики, которую навязывают насильно вопреки категорическому несоответствию уровню существующих технологий влечет за собой проблемы. Теперь к ним прибавилась еще одна — нехватка территорий, и сейчас именно она кажется ахиллесовой пятой всей концепции. Эту проблему, влияющую и на окружающую среду, и на население, будет непросто замять, скрыть от общественности или "отполировать" зеленой пропагандой, как это делается с другими проблемами, которые появляются в ходе зеленой трансформации.

Очевидная проблема

Эта проблема видна невооруженным глазом. На самом деле энергия будет производиться не только из солнца и ветра как возобновляемых источников, но и одновременно из одного невозобновляемого, то есть пространства, которое необходимо для жизни людей и производства продовольствия.

Они планируют забить скот, который загрязняет среду

Если зеленая революция продолжится, а нет никаких признаков того, что капитал, стоящий за ней, ее остановит, даже если мир перевернется, то производство энергии на современном уровне развития зеленых технологий неизбежно вытеснит с земли человека и отнимет у него участки выращивания продуктов питания. Сельское хозяйство и скотоводство уже сейчас под разными предлогами подвергается ударам из-за зеленой революции. И самое большое преступление — это количество парниковых газов, выделяемых в атмосферу при возделывании земель и разведении скота.
22 июня 2022 года. Протесты фермеров в Нидерландах - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Обострение обстановки на западе Европы. Фермеры подняли бунт в Нидерландах, втором по величине экспортере сельхозпродукции в миреПротесты фермеров в Нидерландах остаются незамеченными большей частью Европы, пишет Advance. А ведь речь идет о крупнейшем экспортере сельхозпродукции. Из-за требований Брюсселя по сокращению выбросов азота треть фермерских хозяйств ждет банкротство.
Нидерланды хладнокровно планируют забить 30% всего поголовья крупного рогатого скота, чтобы свести выбросы углекислого газа к минимуму. В некоторых регионах страны планируется снизить выбросы аж на 70 %. По подсчетам, к 2030 году нынешнее поголовье скота в Нидерландах сократится почти на 30 миллионов голов. Правительство попытается за счет огромного фонда в 25 миллиардов евро убедить фермеров сократить поголовье или полностью отказаться от его разведения. Нидерландские власти в соответствии со своей зеленой политикой пытаются реализовать план, по которому от десяти до двенадцати тысяч фермеров закроют свои фермы, а около восемнадцати сократят поголовье скота.
Учитывая, какие ограничения навязываются сейчас фермерам в Нидерландах, и какими жестокими методами государство подавляет протестующих против зеленой трансформации людей, ясно, что подошел момент, когда сторонники зеленой революции перестают миндальничать и открывают истинное лицо зеленой идеологии, революционной и насильственной.
Остается вопрос, что на самом деле стоит за объединенными нападками государств и олигархов, совершающих зеленую революцию, на фермеров? За разговорами о необходимости сокращать выбросы углекислого газа, конечно, стоит необходимость захватывать территории нужные для строительства зеленых энергетических объектов. Если закрыть фермы и выгнать производителей сельскохозяйственной продукции и мяса, можно освоить большие территории и превратить их в огромные пространства для строительства солнечных панелей и ветряков.

Ожесточенный конфликт

Ясно, что полицейские жестоко расправлялись с фермерами, потому что их протесты препятствуют расширению зеленых объектов и указывают на ахиллесову пяту зеленой трансформации. Стал очевиден конфликт вокруг земли, которая так интересует государство и зеленое лобби, а количество выделяемых газов — это дело десятое. Речь об отъеме земли и конфликте между производителями продовольствия для людей и сторонниками зеленой революции, которым эта земля нужна для новых энергетических объектов. В будущем при повторении протестов в мире дело уже не ограничится, как в случае нидерландских фермеров, слезоточивым газом и дубинками. Нового "зеленого" человека будут делать с оружием в руках, когда начнутся войны за территории между государствами. Кстати, войну на Украине во многих своих аспектах тоже можно считать войной за освоение территорий, и украинское население для захватчиков там не играет вообще никакой роли.