Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда "друзья" познаются не в беде, а в алчности

GT: США бьют европейских союзников "ножом в спину", продавая газ по завышенной цене

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США – коварный и ненадежный "друг", пишет Global Times. Среди доказательств этого – высокие цены, по которым американцы продают газ европейцам. Автор статьи рекомендует Европе не полагаться на ведомый алчностью Вашингтон.
США бьют своих европейских союзников ножом в спину.
Синь Пин (Xin Ping)
Когда индейцы встретили предков современных американцев добром и угощениями, те ответили им ружьями и пулями. Времена изменились, но традиция осталась, передаваясь из поколения в поколение. США снова и снова доказывают, что являются коварным и ненадежным "другом" для других стран.
Когда французский президент Макрон пожаловался на астрономические суммы, которые ЕС приходится платить американской энергетической отрасли, он мог бы вспомнить, что именно его американские и британские друзья всего год назад украли у его страны контракт с Австралией на строительство атомных подводных лодок. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) осудил этот поступок, назвав его "ударом ножом в спину".
Франция не единственная жертва Америки в Европе. Когда США прибегают к тактике сдерживания своих врагов и союзников, они предпочитает разжигать геополитические конфликты. История наглядно показывает, насколько хорошо действует такой метод, начиная с "длинной телеграммы" Джорджа Кеннана и кончая нынешним кризисом на Украине. На самом деле, ситуация на Украине дает США прекрасные возможности. Вооруженный конфликт не только придал новую жизнь трансатлантической военной организации НАТО, но и сузил европейское поле сотрудничества и бизнеса.
Украинский военнослужащие в Николаевской области - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Западные союзники видят в Украине полигон для испытания оружия Запад использует Украину как учебный полигон для испытания новейшего оружия, пишет NYT. Как отмечает автор статьи, результаты этих испытаний определят характер ведения боевых действий на много поколений вперед.
Подстрекая Киев к "борьбе с Россией до последнего украинца", США обеспечивают огромные заказы своему военно-промышленному комплексу. Согласно мартовскому докладу конгресса, с начала года акции Lockheed Martin поднялись почти на 25%, а у Raytheon, General Dynamics и Northrop Grumman рост составил около 12%. Конфликт продолжается, и Соединенные Штаты активно наращивают военное присутствие в Европе. 29 июня министерство обороны США подтвердило, что с начала конфликта в Европу было переброшено дополнительно 20 тысяч военнослужащих. Тем самым, Америка прекратила сокращение численности своих войск на континенте, которое длилось 30 лет. На стратегическом уровне США весьма успешно воскресили НАТО, у которого наступила "смерть мозга", и растоптали европейскую мечту о самостоятельности в сфере обороны. Действительно ли США выполняют свое обещание "никогда не бросать союзников на произвол судьбы"? Давайте вспомним, что в прошлом году случилось с теми, кто поддерживал Америку в Афганистане.
Сегодня европейские страны попали в затруднительное положение сразу на нескольких направлениях. Им надо напомнить, что Америка без колебаний отстаивает свои национальные интересы в ущерб другим, в том числе, союзникам. Она обычно всячески это скрывает и маскирует броскими фразами типа "общие ценности" или "демократии-единомышленницы". Но администрация Трампа нагло продемонстрировала истинные намерения США, когда ввела пошлины на европейскую сталь и алюминий.
Сейчас, когда дипломатические отношения с Россией портятся, Европа все больше зависит от американских энергоресурсов, за счет которых ей придется выживать предстоящей зимой. США видят в Германии серьезного "смутьяна" с тех пор, как канцлер Ангела Меркель взялась за осуществление проекта "Северный поток – 2" совместно с Россией. Вашингтон много лет пытался сорвать данный проект, принуждая Берлин к выходу из него. С началом конфликта на Украине Германия и большинство других стран Европы отказались от "авторитарной поддержки" и развернулись в сторону "демократических энергоресурсов".
По данным Международного энергетического агентства, в июне поставки американского газа превзошли российские. Проданная в Европе партия американского голубого топлива может принести выручку в 200 миллионов долларов. Инвестиционный банкир из области энергетики Лорен Сегален (Laurent Segalen), ведущий подкаста Redefining Energy, рассказал, что американские компании могут загрузить газовоз и отправить его через Атлантику за 60 миллионов долларов, а затем вернуться оттуда с 275 миллионами долларов в кармане.
"Смысл дружбы не в этом", – пожаловался Макрон. Он отметил, что европейские страны платят за газ в четыре раза больше той цены, по которой он реализуется внутри США. Пожалуй, дело здесь совсем не в дружбе. США требуют, чтобы европейские страны платили за "демократические ценности", прилагаемые к американскому газу.
Энергетический кошмар Европы только начинается - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Энергетический кошмар Европы только начинаетсяРезкое сокращение импорта российского газа привело к тому, что Европе грозит холодная и темная зима, а следующий год может оказаться еще хуже, предупреждает обозреватель Bloomberg. Сложившаяся ситуация заставит ее перейти на возобновляемые источники энергии, но для этого потребуется слишком много времени и средств.
Пока европейцы всеми силами пытались заполнить газовые хранилища до наступления зимы, Федеральный резерв наращивал темпы политики сильного доллара в условиях глобального спада. Он шестой раз за год поднял процентные ставки, увеличив их на 75 базисных пунктов. Это самый высокий уровень с 2000 года. Из-за сильного доллара еврозона оказалась припертой к стенке. Обменный курс евро/доллар упал ниже отметки в 99 центов, и это рекордный показатель за 20 лет. Американский президент игнорирует риски, создаваемые сильным долларом, и обвиняет другие страны, в том числе европейские, в том, что они тянут вниз мировую экономику своим слабым ростом и политическими ошибками. "Наша экономика чертовски сильна", – объявил президент Байден.
В конечном итоге Европа сама должна определять свое будущее. Вместо того, чтобы полагаться на "смертельно опасного друга", Евросоюзу следует предпринять серьезные шаги в направлении стратегической автономии и понять, что истинный друг не может быть алчным.