Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Варианты действий НАТО после падения ракеты в Польше: от дипломатических переговоров до полномасштабного военного ответа

Читатели The Telegraph заподозрили Украину в провокации после инцидента в Польше

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaСотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша. 16 ноября 2022 года.
Сотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша. 16 ноября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятность того, что НАТО после ракетного инцидента в Польше применит Статью 5, крайне мала, пишет The Telegraph. При этом читатели видят в произошедшем украинскую провокацию и считают, что именно на столкновение альянса и России рассчитывал Зеленский.
Джози Энсор (Josie Ensor)
У НАТО есть несколько возможных вариантов действий после того, как ракета, предположительно выпущенная российскими войсками, упала на территории члена Североатлантического альянса Польши, в результате чего погибли два человека.
30 государств, входящих в состав организации, могут просто применить Статью 4 Устава НАТО, которая позволяет им выносить любой беспокоящий их вопрос, особенно если он касается безопасности отдельных членов, на обсуждение в Североатлантическом совете.
Применение этой статьи не гарантирует, что альянс предпримет какие-либо решительные действия, однако это важный шаг на пути к активизации дискуссий между членами.
Чтобы избежать масштабной конфронтации с Москвой, НАТО может просто принять решение об увеличении поставок оружия Киеву или об усилении системы противовоздушной обороны вдоль украинской границы.
Члены альянса могут сделать выбор в пользу более агрессивного ответа и применить Статью 5 Устава НАТО, которая гласит, что "вооруженное нападение на одного или более союзников расценивается как нападение на всех".
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Взрыв в Польше вряд ли приведет к эскалации, однако риск столкновения НАТО и России вполне реаленИнцидент с ракетами в Польше вряд ли приведет к прямой конфронтации России и НАТО, пишет обозреватель The Guardian Джулиан Боргер. Однако риск столкновения между ними из-за просчета вполне реален, предупреждает он.
Другими словами, речь идет о полномасштабном военном ответном ударе. Однако, хотя многое будет зависеть от того, как Россия объяснит инцидент с падением ракеты в Польше, вероятность того, что альянс действительно применит Статью 5, крайне мала.

Комментарии читателей:

Jebediah King
За последние несколько месяцев были убиты тысячи невинных людей, и альянс НАТО не сделал ничего. Вчера погибли двое, и нас уже пугают третьей мировой войной.
Cameron Read
Выясняется, что ракету выпустили вовсе не русские.
Wendy Lister
Это больше похоже на Зеленского. Он ничем не погнушается, чтобы втянуть НАТО в войну. Кроме того, несколько недель назад русские оставили после себя много ракет на украинской территории. И вообще, нет никаких доказательств того, что упавшая ракета была российской! Первой мыслью было, что это провокация, устроенная украинцами.
Neil Kernohan
НАТО не станет сражаться за Польшу. Будет много жестких заявлений и громких угроз, но нескольких ракет, упавших на её территории, недостаточно для того, чтобы повлечь за собой масштабный военный ответ альянса. Зеленскому дадут еще больше оружия, и Запад постарается сделать так, чтобы киевский режим вернул все украинские территории.
Julian Douglas-Smith
Это напомнило мне историю о фальшивой "атаке" поляков на Германию, которую организовали нацисты и которая повлекла за собой начало Второй мировой войны. Неужели история повторяется?
Graham Mowbray
Зеленскому не терпится втянуть НАТО в войну, и в своем отчаянном положении он готов пойти на все.
Paul Lavin
В самом начале украинского конфликта НАТО прочертила красную линию: она будет защищать каждый дюйм своих территорий. Теперь, когда это случилось, альянс должен предпринять какие-нибудь значимые меры, в противном случае подобное будет продолжаться.
Gary Schofield
"Сделанная в России" вовсе не равно "выпущенная Россией". Лично я считаю, что это Зеленский стремится обострить ситуацию в надежде на то, что НАТО атакует Россию.
Jan Kras ответил Gary Schofield
Слишком большой риск для Зеленского. У Соединенных Штатов так много спутников, что, если он попытается провернуть что-то подобное, его уловки моментально будут раскрыты.
john hill
На самом деле НАТО – двоюродная сестра ООН. Много говорит, часто встает в позы, но при этом очень мало делает. Россия могла бы уничтожить в Польше целую деревню, и никакого ответа не последовало бы. Этим организациям слишком сильно нравится опосредованный конфликт на Украине.
Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Ракета в Пшеводуве. Что мы знаем точно?Ракета, упавшая на границе с Украиной, была российского производства, но пока нельзя однозначно сказать, кто ее запустил, цитирует Gazeta Wyborcza президента Польши Анджея Дуду. Он назвал инцидент единичным случаем, который вряд ли повторится.
The Truth
Успокойтесь, ради бога! Это вряд ли было полноценной атакой. Здесь скорее дело в толстых пальцах, которые вводили координаты для запуска ракет.
Nicky Marchbank
Я читал, что украинские войска ПВО попытались ударить по этой ракете и в результате немного сбили ее с курса. Независимо от того, что в этой истории правда, освещать ее будут вполне ожидаемым образом. НАТО не станет вступать в войну из-за этого инцидента. Между тем "дискуссии" будут восприняты как проявление слабости. По понятным причинам Украина яростно настаивает на том, чтобы альянс вмешался в конфликт, но, я подозревают, НАТО не очень понравится, если ей будут публично указывать, что делать. Украина страдает, но я не удивлюсь, если украинцы сознательно сбили одну ракету с курса, чтобы попытаться втянуть НАТО в войну.
John Murphy
Украина не входит в состав НАТО, так почему мы и другие члены альянса должны бесплатно отправлять оружие в зону боевых действий, где конфликт длится уже более восьми лет, где не было толковых мирных переговоров, и где теперь люди пытаются спровоцировать начало третьей мировой войны из-за какой-то случайно упавшей ракеты. Они совершенно не понимают, что всего одна межконтинентальная баллистическая ракета, упавшая на Лондон, убьет миллионы людей. Мы только что выбрались из Афганистана, потеряв там 20 лет и сотни солдат по неведомым нам причинам.