Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ракеты в Польше: Макрон связался с Варшавой, союзники начеку

Читатели Le Figaro возмутились реакции Макрона на падение ракет в Польше

© AP Photo / Aurelien MorissardПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После падения ракет в Польше члены НАТО приступили к изучению происшествия, сообщает Le Figaro. Читателей возмутило бездействие Макрона. Он "связался с Варшавой" и "рассматривает возможности для обсуждения", но это лишь пустая риторика, считают пользователи. "Чушь несет", — пишет один из них.
И НАТО, и Пентагон в настоящее время "изучают" неподтвержденные сообщения о том, что две "российские" ракеты упали на территорию Польши недалеко от границы с Украиной. При этом представитель Пентагона Пэт Райдер заявил, что "в настоящее время у нас нет информации, подтверждающей нанесение ракетного удара".
Президент Франции Эммануэль Макрон "связался с польскими властями" после получения данных о двух "российских" ракетах, которые якобы упали на польскую территорию, и "следит за ситуацией", сообщил Елисейский дворец вечером 15 ноября. "Он рассматривает возможности для обсуждения ситуации на высшем уровне" и "с учетом присутствия всех основных европейских партнеров и союзников на саммите G20 в Индонезии". Там же находится и сам французский лидер.
"Сегодня российские ракеты упали в Польше, территории союзной страны. Погибли люди", — заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к нации. "Это очень серьезная эскалация. Мы должны действовать", — добавил он, призывая к немедленному заседанию НАТО.
Правительство Польши организовало экстренное совещание. Во вторник вечером президент страны Анджей Дуда провел телефонные переговоры с Джо Байденом. Польша, которая граничит с Украиной, где проходит российская спецоперация, является членом НАТО, и в стране находится около десяти тысяч американских солдат.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Важнейший вопрос для НАТО: был ли ракетный удар по Польше умышленным?НАТО предстоит определить дальнейший план действий по поводу инцидента с ракетами в Польше, сообщает Bloomberg. Если их пуск был умышленным, альянсу придется задуматься о крайних мерах — например, о применении статьи устава НАТО о коллективной обороне.

Комментарии читателей:

Arcusgi
Я удивлен, что ракеты не были засечены, хотя в Польше дислоцированы силы союзников и постоянно работают комплексы радиообнаружения AWACS. Скорее всего, ракеты устаревшие, им более 50 лет, они не слишком точны и трудноуправляемы.
Gentilhomme Vieille Canaille 94
Зеленский, этот клоун и актер-неудачник, планирует втянуть нас всех в Третью мировую войну, потому что конфликт с Россией идет не так, как планировалось. Неужели он со своими бредовыми заявлениями добьется успеха?
Pancrace Briochet
Шарль Мишель "в шоке", Урсула фон дер Ляйен "начеку", Эммануэль Макрон "на связи"… Дальновидные дипломаты! Куда делся современный Киссинджер? (Вьетнам тоже был сложным...)
Passe avant le meilleur.
Конкретная статья о заявлениях стран-членов НАТО, а президент Макрон отсутствует! Он всегда появляется только тогда, когда надо комментировать, декларировать, читать нотации. Ему определенно не хватает вдохновения.
Сотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша. 16 ноября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Ракета упала на территорию Польши и убила двух человек. США: нет подтверждений, что это сделала РоссияПольша заявила, что две ракеты неизвестного происхождения упали на ее территорию, сообщает "Гуаньча". Мнения читателей разделились. Одни говорят, что это инсценировка Варшавы. Другие – что виноват Киев. Но в одном пользователи единодушны: Москва здесь ни при чем.
JLM
В этом году Украина по ошибке сбила румынский МиГ-21, оснащенный ракетами С-300. Представьте, если бы у нее было ядерное оружие.
José Fonte
Мы знаем, что произошло, когда на Польшу напали в последний раз.
GéGé Du Pays Pouched
Но, если я правильно понимаю, на саммите G20 только наш президент высказывается по любому поводу. Макрон здесь, Макрон там, а что делают остальные 19 участников?
3570561
Нужно дождаться результатов расследования. Реакция Владимира Зеленского несколько избыточна.
Patlem
Прежде чем начать нести чушь и выставлять себя на посмешище, лучше бы Макрон вернулся к себе домой, во Францию!
Pragmatik7
Макрон "следит за ситуацией" и "рассматривает возможности"... Неудивительно, что союзники высмеивают Францию.