Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфляция в Европе. Страх перед двузначными числами сотрясает континент

Al Ain: на Европу надвигается новая экономическая напасть

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупательница в отделе замороженной продукции
Покупательница в отделе замороженной продукции - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа и многие другие регионы мира ощутили негативные последствия повышения цен на энергоносители и рост инфляции еще до начала российской операции на Украине. Конфликт лишь усугубил энергетический кризис, пишет Al Ain.
В октябре уровень инфляции в Великобритании превысил ожидаемый, достигнув 11,1% по сравнению с 10,1% в сентябре. Это самый высокий показатель с 1981 года.
Главной причиной такого повышения стал рост цен на электроэнергию и газ на 24% в годовом исчислении, несмотря на правительственные ограничения. Цены на продукты питания повысились на 16,4%.
Согласно последней оценке статистической службы Евросоюза, годовая инфляция в еврозоне достигла нового рекордного значения в 10,7% в октябре по сравнению с 9,9% в сентябре.
Более чем в половине стран еврозоны в октябре были зафиксированы двузначные показатели инфляции: в Германии - 11,6%, Бельгии - 13,1% и Нидерландах - 16,8%. Самый низкий показатель наблюдался во Франции.
В Италии зафиксирован наибольший прирост за месяц: инфляция подскочила с 9,4% в сентябре до 12,8% в следующем месяце.
Цены на энергоносители снова стали ключевым фактором повышения инфляции в еврозоне, поднявшись на 41,9% в годовом исчислении по сравнению с 40,7% в сентябре и 38,6% в августе.
Больше всех пострадали страны Балтии. Самый высокий уровень инфляции в Евросоюзе был зафиксирован в Эстонии - 22,4% в октябре по сравнению с 6,8% годом ранее.
Однако в этом месяце страна может вздохнуть с некоторым облегчением, так как инфляция немного снизилась по сравнению с сентябрем (24,1%) и августом (25,2%).
Уровень инфляции в Литве достиг 22,0%, тогда как в Латвии он несколько снизился до 21,8%.
Как сообщает Euronews, в апреле уровень инфляции в еврозоне составлял 7,4%. Под влиянием российской операции на Украине цены на энергоносители и продукты питания продолжают расти.
Багеты в пекарне Feru в Лувесьене, Франция - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Из-за инфляции по всей Европе стремительно дорожает хлебИз-за роста инфляции европейские пекари вынуждены повышать цены и сокращать производство, пишет NYT. Однако автор статьи настаивает, что в этом виновата не политика ЕС, а Россия, которая "наказывает" и "шантажирует" тех, кто поддерживает Украину.
Следуя примеру стран по всему миру, в июле Европейский центральный банк впервые за 11 лет повысил процентные ставки в большей степени, чем прогнозировалось, в попытке обуздать стремительный рост инфляции.
Еще одно рекордное повышение ставок последовало в сентябре, так что возник вопрос, не станут ли принятые меры причиной рецессии крупнейших экономик мира.
27 октября Европейский центральный банк поднял ставку по депозитам еще на 75 базисных пунктов до 1,5%, что является самым высоким показателем за последнее десятилетие.

Что стало причиной высоких темпов роста инфляции?

Евросоюз и многие другие страны мира ощутили негативные последствия повышения цен на энергоносители, способствующие росту инфляции, еще до начала российской операции на Украине в конце февраля.
Конфликт лишь усугубил энергетический кризис. На глобальном уровне появились опасения, что это может привести к прекращению поставок нефти или природного газа из России. В сентябре Москва связала возобновление поставок газа в европейские страны со снятием наложенных на нее санкций.
Она удовлетворяла примерно 40% потребностей Европы в природном газе.
Цены на многие ключевые товары, в том числе продукты питания, резко повысились в связи с началом пандемии COVID-19 ещё два года назад. Были нарушены глобальные цепочки поставок, собирать урожай было некому, а в точках продажи продовольственных товаров царила паника.
События на Украине в очередной раз резко ухудшила прогнозы. На Москву и Киев приходится почти треть мировой пшеницы и ячменя, а также две трети мирового экспорта подсолнечного масла. Кроме того, Киев является четвертым по величине экспортером кукурузы в мире.