Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт Батул Эль-Альва: в чем польза кофе и как приготовить лучший кофе

© Pixabay Image by bkempf from PixabayЧашка с напитком
Чашка с напитком - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кофе является основным источником кофеина, который действует как естественный стимулятор, улучшая концентрацию и уровень энергии. Лучший кофе готовится из ингредиентов высочайшего качества и выпускается в таком виде, чтобы его можно было легко приготовить в домашних условиях.
Итак, кофе - натуральный продукт, содержащий множество важных веществ, включая кофеин и антиоксиданты. Они не только отвечают за уникальный вкус напитка, но и свойства, которые мы так ценим в нашей повседневной жизни.
Неясно, является ли кофе реальной причиной пользы для здоровья или он просто связан с другими видами поведения, влияющими на нашу жизнь. Слишком много кофеина может привести к беспокойству и нарушениям сна, которые повышают уровень кортизола и влияют на ваш сон.
Если пить кофе регулярно, организм становится зависим от него. Выбирая самый полезный для себя вид кофе, отталкивайтесь от целей. Если вы пытаетесь похудеть, вам следует выбирать напитки с низким содержанием калорий, например, кофе с нежирным молоком, или вовсе без них вроде кофе по-турецки без сахара.

Некоторые побочные эффекты употребления кофе

Тахикардия
Умеренное ежедневное употребление кофе не увеличивает риск развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Одна чашка напитка в день может активизировать работу сердца, но при чрезмерном употреблении у некоторых людей может наблюдаться тахикардия и тремор. Кроме того, не было выявлено статистически значимых различий во влиянии разных видов кофе на частоту сердечных сокращений.
Негативное влияние на беременность
Во время беременности не рекомендуется пить больше двух чашек кофе в день, что эквивалентно около 200 мг кофеина. Превышение этой нормы во время беременности небезопасно и повышает риск выкидыша.
Например, при приготовлении напитка можно взять такую пропорцию: одна чайная ложка кофе на две чашки. Увеличивая количество воды, мы можем быть спокойны, ведь уровень кофеина останется неизменным.
Влияние на процесс грудного вскармливания
Употребление 1-2 чашек кофе в день допустимо и не навредит вашему ребенку, находящемуся на грудном вскармливании. Но большее количество уже не столь безопасно, так как кофеин проникает в грудное молоко. На большинство младенцев это не влияет, но некоторые чувствительные дети могут становиться беспокойными, раздражительными или больше бодрствовать. Кроме того, у младенцев может наблюдаться учащение дефекации. Имейте в виду, что концентрация кофеина в грудном молоке достигает пика примерно через два часа после употребления содержащих его напитков или продуктов. Поэтому эксперты рекомендуют ограничить ежедневное потребление кофеина менее чем 300 миллиграммами. Кроме того, обязательно проверяйте содержание кофеина в других напитках, не забывая также о продуктах.
Чайная церемония - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Как употребление кофе и чая влияет на наше сердце?
Негативное влияние при тревоге и биполярном расстройстве
Кофеин может усилить тревогу и усугубить симптомы мании.
Напоминание: при употреблении кофе очень важно учитывать не только количество чашек, но и их размер!

Как приготовить полезный кофе, который вам подходит?

Хотя кофе составляет важную часть утренней рутины, и многие люди не могут представить себе жизнь без этого напитка, это не всегда лучший выбор для организма. К счастью, универсальный характер кофе позволяет проявлять большую гибкость в соответствии с теми или иными диетическими предпочтениями!
Перечислим несколько способов сделать кофе более полезным и превратить его в идеальный для себя напиток.
Выбирайте кофе без кофеина
Кофеин является мощным стимулятором. Это химическое вещество активирует мозг и центральную нервную систему, обеспечивая временный прилив энергии. Кофе является одним из главных источников кофеина и поэтому считается отличным способом взбодриться.
Тем не менее чрезмерное употребление кофеина имеет побочные эффекты разной степени.
● Тревожность
● Тошнота
● Головная боль
● Расстройства желудка
● Учащённое сердцебиение
Если вы заметили, что ваш кофе приводит к появлению таких симптомов, попробуйте напиток с меньшим содержанием кофеина.
Например, кофе без кофеина содержит намного меньше этого вещества, чем обычный. Таким образом, вы сможете получать необходимую вам энергию без негативных побочных эффектов.
Добавляйте в кофе меньше сахара
Попробуйте уменьшить количество сахара или сиропа в кофе, если хотите сделать его полезнее. Хотя эти добавки отлично улучшают вкус напитка в соответствии с вашими предпочтениями, они содержат много калорий и жира, а не потому излишне при желании придерживаться здорового питания.
Переход на черный кофе может вам не понравиться, поэтому старайтесь постепенно уменьшать количество сахара каждый день, чтобы дать себе время привыкнуть к новому вкусу.
Если вы просто не можете сократить количество подсластителя и пить такой кофе, не волнуйтесь, есть ещё несколько вариантов.
Существует целый ряд натуральных подсластителей, обладающих любимым вами вкусом, но с гораздо меньшим количеством жира, сахара и калорий.
● Кардамон добавляют в кофе по-турецки
● Корицу можно добавить в свой эспрессо
● Имбирь добавляют в кофе с молоком
● Немного мускатного ореха, например, можно добавить в в кофе по-турецки
● Экстракт ванили также подходит для турецкого кофе
● Несладкий какао-порошок - отличная добавка к эспрессо. Он придаст напитку шоколадный вкус

Несколько дополнительных рекомендаций относительно кофе

Во-первых, какие сорта кофе самые лучшие?
Кофейные зерна темной обжарки — один из лучших источников антиоксидантов. Насыщенный темно-коричневый цвет кофе является результатом действия антиоксидантов, которые помогают бороться с факторами, вызывающими повреждение клеток и развитие рака.
Кофе - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Семь процессов, идущие в вашем организме, когда вы пьете кофе
Кроме того, помните, что любая еда или напиток полезны и безопасны, но только в меру.
При желании можно перейти на обезжиренное молоко, черный кофе по будням или кофе без кофеина, чтобы сократить потребление стимулятора.
Перечислим несколько способов, как контролировать потребление кофе и кофеина.
Вода
Кофе содержит много воды, поэтому он может дать вам ощущение бодрости, но лучше сбалансировать потребление воды с кофе, чтобы получить максимальную пользу в течение дня. Для этого выпейте стакан воды утром перед кофе.
Умеренность
Не употребляйте более 400-500 миллиграммов кофеина в день, что эквивалентно примерно четырем-пяти чашкам кофе, согласно данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Снижайте потребление кофеина постепенно, чтобы избежать утренних головных болей.
В некоторых случаях беременные или кормящие женщины более чувствительны к потреблению кофеина, поэтому рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом для получения профилактических рекомендаций по употреблению кофе.

Не добавляйте сливки в кофе

Сливки к кофе содержат дополнительные ингредиенты, такие как сахар, искусственные ароматизаторы и красители. Со временем это может иметь кумулятивный негативный эффект на ваше здоровье из-за гидрогенизированных масел, присутствующих в продукте и влияющих на здоровье сердца. Также сливки способствуют увеличению веса в долгосрочной перспективе.
Кроме того, избегайте добавления сгущенного молока в кофе.
Помимо калорийности, сгущенка с сахаром богата насыщенными жирами, которые вредны для людей с диабетом и проблемой ожирения. Таким образом, употребление добавок в умеренных количествах позволяет вам наслаждаться кофе и избежать вреда от высокого уровня добавленного сахара.
Если вы соблюдаете все эти нормы и рекомендации, не волнуйтесь. Так вы сможете продолжать наслаждаться великолепным вкусом напитка и его пользой.
Автор: Батул Эль-Альва (بتول اللو)