Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговля российскими алмазами в Бельгии продолжается, несмотря на моральное давление

Guardian: Бельгия не отказывается от российских алмазов, несмотря на давление Зеленского

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗакрытый показ уникальной коллекции бриллиантов в Москве
Закрытый показ уникальной коллекции бриллиантов в Москве - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС прекратил импорт угля из России и отказывается от большей части ее нефти, однако алмазы до сих пор не попали в санкционный список, пишет The Guardian. Это злит Польшу и Прибалтику. Но Бельгии на руку такое положение дел.
Дженнифер Рэнкин (Jennifer Rankin)
Польша и прибалтийские страны настаивают на том, чтобы ЕС включил в следующий список санкций алмазы.
Неспешная прогулка по алмазному району Антверпена занимает всего пять минут. Но через этот невзрачный квартал второго города Бельгии площадью один квадратный километр проходит 86% от общего объема всех необработанных алмазов мира. В малопривлекательные бетонные офисы Антверпена из далеких шахт Ботсваны, Канады, Южной Африки, Анголы и России ежегодно привозят драгоценные камни, возраст которых составляет миллиард лет.
Несмотря на кровопролитные боевые действия на Украине, которые остановили торговлю на миллиарды долларов, Бельгия продолжает импортировать алмазы из России, хотя и в меньших количествах.
ЕС отказался от импорта российского угля, постепенно отказывается от большей части российской нефти и прекратил закупки многочисленных российских товаров, включая золото, икру и водку. Но алмазы снова и снова не попадают в санкционные списки. Это тем более поразительно, что такой торговлей занимается лишь один член ЕС — Бельгия, которая с самого начала говорила, что не будет препятствовать этому запрету.
Торговля продолжается, несмотря на моральное давление со стороны украинского президента Владимира Зеленского. Мир стоит дороже алмазов, заявил он в марте бельгийскому парламенту.
Поставки идут, хотя алмазная компания "Алроса" контролируется российским государством. Россия и республика Якутия, занимающая обширные территории на севере Сибири, где находится большая часть промыслов компании, совместно владеют 66% "Алросы". Генеральный директор компании Сергей Сергеевич Иванов был одним из первых олигархов, против которого США уже в самом начале российской военной операции на Украине ввели санкции. Его отец Сергей Борисович Иванов, в прошлом занимавший пост министра обороны, также подвергся американским санкциям. Вашингтон называет его одним из ближайших соратников Владимира Путина.
Более того, по данным Еврокомиссии и корпоративных документов, компания профинансировала строительство боевой подводной лодки Б-871 "Алроса". В июне она вернулась в море после длившейся восемь лет модернизации, в ходе которой на судно установили крылатые ракеты "Калибр", о чем сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС.
В сентябре еврочиновники заявили, что финансирование строительства субмарины компанией является той причиной, по которой она должна быть подвергнута санкциям ЕС. Но, когда был утвержден окончательный проект санкционного списка, "Алроса" из него исчезла. Это был уже второй случай, когда она пропадала из перечня в последний момент. "Это какая-то странная закономерность, — сказал один европейский дипломат. — Мы включаем алмазы в предложения Еврокомиссии, но буквально в последние часы мы получаем информацию, что их там нет".
Закрытый показ уникальной коллекции бриллиантов в Москве - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
После санкционного хаоса российские алмазы негласно вновь поступают на рынкиПаника, охватившая алмазный мир, начинает ослабевать. Российская компания "Алроса", на долю которой приходится треть мировых поставок алмазов, нашла законный способ обойти западные санкции, сообщает Bloomberg.
Польша и прибалтийские страны снова настаивают на включении алмазов в очередной пакет санкций ЕС (он уже девятый). Высокопоставленные чиновники обещают сделать это до конца года.
Между тем, Соединенные Штаты запретили импорт из России непромышленных алмазов, а Британия в марте внесла "Алросу" в свой санкционный список. Но у этих стран нет такого крупного центра торговли алмазами, как у Бельгии.
Антверпен торгует алмазами с XV столетия. Около 1,7 тысячи компаний и 4,5 тысяч дилеров занимаются покупкой-продажей драгоценных камней в этом компактном районе, о чем сообщает торговая ассоциация Антверпенского всемирного алмазного центра. Этот город на реке Шельда ведет жесткую конкуренцию с Индией и странами Ближнего Востока и гордится своими мастерами-новаторами и торговцами. В 1919 году бельгийский математик и геммолог Марсель Толковски (Marcel Tolkowsky) рассчитал, что огранка в 57 граней идеально схватывает блеск и огонь камня. Огранка Толковски, получившая название бриллиантовая, придает блеск и сверкание обручальным кольцам, подвескам и кулонам во всем мире.
Недавним ноябрьским утром мужчины с черными чемоданчиками решительно прошли по одной из главных улиц квартала под названием Ховениерстраат. Улица эта ничем не примечательна, повсюду обменные пункты, дилерские офисы, мастерские и магазины ювелирных украшений и полицейские машины. Эта отрасль все больше уходит в цифровое поле, но знающие люди говорят, что не существует равноценной замены осмотру необработанного алмаза под микроскопом с целью определения его стоимости.
До начала вооруженного конфликта на Украине 25% проходивших через Антверпен неотшлифованных алмазов поступали из России. В 2021 году Бельгия импортировала российских алмазов на 1,8 миллиарда евро, а за первые восемь месяцев 2022 года — на 1,2 миллиарда евро. Такие данные приводит национальный банк Бельгии, поделившийся ими с изданием Guardian. В 2022 году торговля резко пошла в рост, и в июне увеличилась до 393,8 миллиона евро, а потом так же резко упала. В августе 2022 года Бельгия импортировала российских алмазов на 35,9 миллиона евро, хотя в том же месяце 2021 года объем импорта составил 215,4 миллиона. Падение за год равно 83%.
Пресс-секретарь Антверпенского всемирного алмазного центра Том Нейс (Tom Neys) сказал, что июньский всплеск является результатом сделок, "заключенных еще до начала вооруженного конфликта". Как только начались боевые действия, в отрасли усилилась неопределенность, и миллионы от торговых операций подвисли в воздухе. "Небольшой армии юристов понадобилось три месяца для проведения расследований и выяснения, все ли заключенные сделки законны, все ли соответствуют меняющимся в США и Европе правилам. Им постоянно приходилось искать логистические решения", — сказал Нейс.
Несмотря на резкое снижение торговли после июня, Нейс отвергает запреты на импорт. "Антверпен должен оставаться открытой дверью для компаний, у которых нет выбора, — сказал он. — Для нас важнее всего, чтобы эти компании получили возможность приспособиться к новому рынку".
У крупных компаний, по его словам, есть альтернативы российским алмазам. "Но маленьким трейдерам очень трудно ... если у тебя нет альтернативы, тебя задушат до смерти", — сказал он. Он утверждает, что у некоторых отраслей вообще нет альтернативы российским алмазам. Скажем, промышленные алмазы из России — это стандарт для хирургических глазных скальпелей.
Антверпенский всемирный алмазный центр утверждает, что от прекращения импорта из России под угрозой оказались десять тысяч рабочих мест: четыре тысячи напрямую и шесть — косвенно.
Директор антверпенского исследовательского института "Международная информационная служба мира" (International Peace Information Service) Филип Рейнье (Filip Reyniers) считает, что эти цифры "устарели и завышены", заявляя, что в их основе лежат данные 12-летней давности. В Антверпенском всемирном алмазном центре же заявили, что его данные основаны на исследовании от 2021 года, но не откликнулись на просьбу их предоставить.
В частном порядке бельгийские власти предупреждают ЕС о потере рабочих мест, хотя правительство настаивает, что никогда не пыталось блокировать санкции. "Наша страна никогда не блокировала меры, связанные с алмазным сектором", — заявил в марте бельгийский премьер-министр Александр Де Кро. Чиновники настаивают, что такая ситуация сохраняется и сегодня. Но когда "Алросу" включили в очередной санкционный список, Бельгия воздержалась при голосовании, о чем сообщил один источник. Это была бы брешь в прочном единстве Европы по вопросу украинского конфликта, о котором ЕС так любит сообщать всему миру. Потом санкционный пакет приняли единогласно, но "Алросу" в нем не упомянули.
Бельгия далеко не единственная страна, добивающаяся поблажек для своей промышленности. Венгрию, Словакию и Чехию не стали включать в нефтяное эмбарго. Италия (и Бельгия) добились отсрочки от запрета на поставки определенных видов стальной продукции, сославшись на риск потери рабочих мест. Некоторые страны поддерживают аргументы Бельгии. Запрет на поставки российских алмазов "будет работать против нас, потому что этот товар пойдет в Индию", как сказал один высокопоставленный дипломат из ЕС.
Президент Сербии Александр Вучич
Сербский президент Вучич: отказ от санкций против России – обдуманное решение Сербии
Однако сторонники санкций настаивают на своем. "Бельгия должна подкреплять слова делом. Не только поддерживать Украину сильными и красивыми заявлениями, но и найти в себе мужество, чтобы разделить боль от санкций со всеми партнерами по ЕС", — сказал другой высокопоставленный европейский дипломат.
Рейнье считает, что заявления Бельгии о нейтралитете неуместны. "Бельгия должна выступать за санкции, потому что она заинтересованная сторона ... Правду она говорит или нет [о нежелании блокировать санкции], мы считаем, что это неверная позиция, — сказал он. — Люди смотрят на Бельгию, оценивают, какую она занимает позицию в ЕС, потому что все знания и опыт [по алмазам] сконцентрированы в Бельгии".
Бельгия должна взять на себя роль лидера, утверждает Рейнье. Ведь она долгие годы позиционировала себя в качестве лидера в борьбе с кровавыми алмазами. "Антверпен и Бельгия неизменно представали в образе высоконравственной силы, выдвигая это в качестве аргумента против конкурентов, таких как Дубай", — сказал он.
Алмазная отрасль Антверпена утверждает, что такие действия приведут к исходу алмазных дилеров из Антверпена и к их перемещению на Ближний Восток и в Индию, которые по-прежнему торгуют с Россией. "Это не какое-то там невнятное предупреждение. В итоге мы можем прийти к тому, что весь годовой товарооборот в 40 миллиардов евро уйдет в Индию или Дубай, и они станут самым крупным торговым центром в мире", — сказал Нейс.
"Разве это хорошая затея — так вредить самим себе, что это разрушит нашу собственную экономику? — спросил он. — Ради чего все это — отдать торговлю странам, которые сегодня без проблем ведут дела с Россией? Вы вознаграждаете страны, которые делают прямо противоположное тому, чего вы от них хотите".
Бельгийское правительство утверждает, что запрет на российские алмазы должен быть намного масштабнее, включая ограненные и отшлифованные камни. Критики американского алмазного запрета отмечают, что это не остановило Россию, которая экспортирует свои алмазы в США через Индию. Перед этим их подвергают огранке и шлифовке в этой стране, и они превращаются в "индийские алмазы".
Официальный представитель бельгийского премьер-министра сослался на резкое падение импорта российских алмазов с июня месяца. "В настоящее время изучается возможность сократить торговлю еще больше, до нуля, но для этого нужен коллективный подход, — заявил он. — Если мы серьезно настроены на то, чтобы остановить поток денег в Россию, мы сможем добиться этого лишь в одном случае — если прекратим покупать и продавать ограненные и отшлифованные алмазы, а не только необработанные. Этот вопрос надо решать с представителями крупных розничных рынков".
Еврокомиссия отказалась комментировать исключение "Алросы" из предыдущих санкционных пакетов. Отвечая на вопрос о включении алмазов в будущие санкционные списки, ее представитель сказал: "Все решения о введении новых санкций принимаются странами-членами совета [министров] единогласно, а дискуссии носят конфиденциальный характер. Но ничего нельзя исключать".
А в Антверпене один ювелир заявил, что торговля алмазами и без того жестко регулируется. "Мы берем алмазы на рынке, который сейчас как никогда прежде детально изучает происхождение поставок и их этичность", — сказал Питер Пуссенье (Peter Poussenier), владеющий ювелирной мастерской и магазином в алмазном районе. По его словам, эта отрасль уже попала под пристальное наблюдение, как никакая другая. "Алмазы говорят о богатстве, поэтому люди настроены намного более критически", — добавил Пуссенье.
Другой антверпенский ювелир сказал, что ему неизвестно изначальное происхождение алмаза — прибыл он из России или нет. "Это невозможно узнать", — сказал этот ювелир в третьем поколении по имени Давид, отказавшийся назвать свою фамилию. Он не считает, что запрет на российские алмазы отразится на его бизнесе, однако не может поддержать эту меру, поскольку она пойдет во вред антверпенским торговцам. "Бизнес есть бизнес, война есть война. Я не хочу никого лишать насущного хлеба", — объяснил Давид.