Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агентство AP уволило журналиста, написавшего о "российских ракетах", упавших в Польше

Читатели Breitbart: AP сделало из уволенного журналиста Лапорты козла отпущения

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIМесто падения ракеты в деревне Пржеводув, Польша
Место падения ракеты в деревне Пржеводув, Польша - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство AP уволило журналиста Лапорту, который заявил о падении "российских" ракет в Польше и спровоцировал дискуссии о третьей мировой, сообщает Breitbart. Читатели портала считают, что АР просто поймали на лжи, и они решили найти виноватого.
Пол Буа (Paul Bois)
Агентство Associated Press уволило журналиста, который на прошлой неделе написал статью о падении "российских ракет" в Польше и тем самым спровоцировал горячие дискуссии об опасности начала третьей мировой войны.
На прошлой неделе весь мир замер после того, как репортер агентства Associated Press Джеймс Лапорта (James LaPorta) сообщил, что "российские ракеты пересекли границу страны-члена НАТО Польши, в результате чего погибли два человека", сославшись при этом на "высокопоставленного чиновника американской разведки". Статья Лапорты спровоцировала мощную волну беспокойства в социальных сетях. Многие задавались вопросом, может ли этот инцидент стать событием в духе убийства Франца Фердинанда и вовлечь западный мир в полномасштабную войну с ядерной державой. Спустя день агентство Associated Press удалило этот материал и опубликовало вместо него примечание редактора, в котором говорилось, что тот неназванный "высокопоставленный чиновник американской разведки" передал неверную информацию.
"Последующие сообщения показали, что ракеты были российского производства, но, скорее всего, их выпустила Украина, защищаясь от удара России", – говорилось в редакторской заметке.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Чем больше неясностей, тем дольше продлится конфликтПосле ракетного инцидента Украина и страны Балтии призывали применить статью 5, но это была прямая дезинформация, ведь Зеленский не мог не знать правды о случившемся, пишет ТАС. Эти заявления грозили обернуться мировой войной, и Киев бы её не пережил.
Как сообщает газета Daily Beast, агентство уволило журналиста Джеймса Лапорту, при этом его соавтор Джон Лестер (John Leicester) по-прежнему работает в агентстве.
<…>
После увольнения агентство не дало никаких комментариев и опубликовало только следующее заявление: "Строгие редакционные стандарты и практики Associated Press играют решающую роль в реализации миссии AP как независимой новостной организации. Чтобы наши репортажи были точными, справедливыми и основанными на фактах, мы следуем этим стандартам и требуем их соблюдения, в том числе касательно использования анонимных источников".

Комментарии читателей:

Busseja
Информация вовсе не должна быть достоверной, чтобы APсообщила о ней как о факте. Все, что для этого нужно, – чтобы информация была грязной и полной ненависти к политическим врагам прессы.
Sturgeon General
Вся эта история с ракетами очень похожа на провалившуюся операцию под чужими флагами.
John Doe
Вот в чем заключается опасность ситуации, когда крупные СМИ встают на сторону той или иной политической идеологии, вместо того чтобы встать на сторону правды.
Johnrusso
А я скажу еще раз: в этом военном конфликте главный злодей вовсе не Россия.
Deplorably yours
И все они поверили одному-единственному "высокопоставленному чиновнику американской разведки"? Даже смешно. Этот чиновник принадлежит к тому самому сообществу, которое объявило историю с ноутбуком Хантера Байдена российской дезинформацией.
HingedThinker
Все их репортажи должны быть "справедливыми и основанными на фактах" – но только после того, как они пройдут через фильтр "идеологии пробуждения".
Gus Seals
Нельзя верить никаким сообщениям, если они поступают из "неназванных анонимных источников".
HoulieMon
Эти два идиота приняли все за чистую монету. И даже не попытались выяснить, насколько данные достоверны. Именно поэтому, когда сегодня речь заходит о новостях, не верьте ничему и сомневайтесь во всем!
MultiPlatformGamer
Полагаю, агентство AP не получило от Пентагона служебную записку о том, что на этот раз они планируют сообщить правду. Ответственность за убийство тех двоих человек в Польше несет Украина.
Президент Украины Владимир Зеленский в Херсоне
Украина выводит свои угрозы на новый уровеньКиевский режим больше не сдерживает свою агрессию, пишет dikGAZETE. Он расстрелял пленных российских солдат, запустил ракеты по Польше, убил мирных жителей после пыток, а западные СМИ распространяют доказательства этих военных преступлений. США и ЕС тоже не выдержали варварства украинцев.
Bobbi Bambino
И агентство AP, и Reuters – отвратительные лжецы, пропагандисты глобального масштаба. Соединенные Штаты и глобалисты хотят развязать горячую войну с Россией, чтобы украсть всю ее нефть и газ. Все очевидно.
Lepantzeus
Украина обвинила Россию. Она делала это и раньше, когда украинская крылатая ракета упала в хорватском Загребе, когда украинцы сбили румынский самолет и вертолет над территорией Румынии, в результате чего погибли военнослужащие НАТО, когда украинские мины сорвались с якорей и оказались в турецких водах и морских каналах. Россиянам есть за что ответить, однако Украина тоже должна признавать свои ошибки и проступки.
Greystoke
Перевожу: "Нас поймали на лжи, и кого-то нужно сделать козлом отпущения. Лапорта, им будешь ты".
Johnsonio
Эти журналистские ошибки почему-то всегда в интересах истеблишмента.
Eric_Mc
AP расшифровывается как "абсолютная пропаганда". Должно быть, после публикации статьи администрация Байдена сообщила агентству, что она не готова к третьей мировой войне, вот агентство и удалило материал.