Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предложенный ЕС потолок газовых цен назвали "анекдотичным неограничением"

FT: предложение Еврокомиссии ввести потолок цен на газ в 275 евро назвали анекдотом

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ в 275 евро за мегаватт-час, но столкнулась с критикой, пишет Financial Times. Некоторые страны блока считают эту сумму слишком большой, а другие вообще опасаются вмешиваться в работу рынка.
Элис Хэнкок (Alice Hancock)
ЕС планировал ограничить цены на газ, чтобы избежать новой волны подорожания энергоносителей, как это происходило летом. Однако этот план попал под огонь критики. По мнению его противников, эту меру вряд ли применят.
Во вторник Еврокомиссия предложила ввести пороговое значение оптовых цен на газ, ограничив их суммой в 275 евро за мегаватт-час. Однако этот потолок будет действовать лишь в том случае, если цены продержатся выше данного уровня в течение двух недель, и 10 дней будут более чем на 58 евро за мегаватт-час превышать среднюю цену на СПГ.
"Это не панацея, – сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон (Kadri Simson), объявляя во вторник о предложенных мерах. – Но это дает нам мощный инструмент, которым мы сможем воспользоваться в случае необходимости".
Однако критики говорят, что этот план почти бесполезен.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Ограничение цен на российскую нефть может привести к опасной эскалацииОграничение цен на российскую нефть вступит в силу совсем скоро, но вопрос о том, насколько хорошей была эта идея, остается открытым, пишет автор статьи для Bloomberg. Автор называет это решение признаком слабости Запада. Россия, напротив, может занять более жесткую позицию.
Летом, когда Россия прекратила поставки по самому большому газопроводу "Северный поток – 1", идущему в Западную Европу и Германию, оптовые цены на газ добрались до рекордной отметки более 300 евро за мегаватт-час. В нефтяном эквиваленте это более 500 долларов за баррель. Но даже тогда ценовой потолок не начал бы действовать, так как цены превышали 275 евро за мегаватт-час примерно одну неделю.
"Это анекдот … Это предложение никому не принесет пользы, даже если возникнут чрезвычайные условия, с которыми мы столкнулись в августе. Это не ограничение", – заявил старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Брейгель Симоне Тальяпетра (Simone Tagliapetra).
"Это серьезно подрывает доверие к Еврокомиссии и вызывает сомнения в ее способности преодолеть энергетический кризис", – продолжил он.
Поддержавшие введение ценового потолка дипломаты из стран ЕС рассказали Financial Times, что он слишком высок для их правительств, и они его не примут. Один высокопоставленный европейский дипломат заявил, что, если установить ограничение выше 250 евро за мегаватт-час, "это просто будет ещё один способ убить идею ценового потолка".
По меньшей мере 15 стран-членов ЕС, включая Испанию и Грецию, требовали, чтобы комиссия ввела ценовые ограничения. Они надеялись, что это позволит снизить цены для потребителей в зимнее время и не допустить волнений в обществе.
Германия, Нидерланды и Дания вошли в число стран, которые сомневаются в безопасности вмешательства в дела рынка. Они утверждают, что понижение цен приведет к росту потребления газа, а трейдеры начнут продавать его другим странам.
Если ценовой потолок все же введут, Брюссель потребует от стран ЕС уведомлять Еврокомиссию о мерах по недопущению роста потребления энергии.
Цены на газ в Европе по-прежнему высоки. Во вторник они составили около 116 евро за мегаватт-час, в то время как стандартная стоимость мегаватт-часа за прошедшее десятилетие составляла от пяти до 35 евро. Однако благодаря теплой осени и действиям стран ЕС, которые доверху заполнили подземные газохранилища, страх перед отключениями электроэнергии зимой исчез.
Тем не менее, власти опасаются, что весной усилится конкуренция, так как надо будет снова пополнять запасы. А поскольку Россия может перекрыть поставки трубопроводного газа, августовские рекорды цен могут повториться.
"Всё должно быть готово к следующему году, когда надо будет заполнять хранилища, а ситуация будет сложной, так как их придется заполнять, не имея доступа к газу из России", – сказала Симсон.
По ее словам, уровень ограничений можно пересмотреть в ходе дискуссий со странами-членами.
Танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Европа все еще не может отказаться от российского СПГНесмотря на приближающееся энергетическое эмбарго, ЕС не сможет окончательно отказаться от российского СПГ, пишет OilPrice. Диверсификация поставщиков — не долгосрочное решение, поэтому Европа будет вынуждена продолжать платить России за газ.
Энергетические биржи и трейдеры также раскритиковали планы ЕС, заявив, что они подвергают опасности финансовую стабильность блока.
Межконтинентальная биржевая корпорация (МБК), руководящая европейской газовой биржей, возражает против введения любых ценовых ограничений, потому что это приведет к значительному росту прибылей и может дестабилизировать рынок.
Согласно заявлению Еврокомиссии, если регуляторы будут выражать обеспокоенность и заявлять, что потолок цен вызвал существенный скачок потребления газа и тем самым создал угрозу финансовым рынкам и безопасности поставок, его можно будет отменить в тот же день. А за последствиями ограничений будут "постоянно следить" некоторые организации, в том числе, Европейский центробанк.
Министры энергетики стран ЕС обсудят предложение об ограничении цен на внеочередном заседании, запланированном на четверг. Но его вряд ли утвердят до 19 декабря, когда состоится новая встреча министров.