Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли Китай стать посредником в украинском конфликте?

Le Figaro: Китай готов "отдать" Донбасс России ради победы над США

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай заинтересован в посредничестве в украинском конфликте, пишет Le Figaro. Оно укрепит его позиции в борьбе с США. Для противостояния Пекину нужно партнерство с сильной Москвой — поэтому он будет готов отдать ей Донбасс, считают авторы статьи.
Эммануэль Макрон призывает Китай играть более активную роль в качестве посредника. Новая позиция наверняка не понравится Вашингтону.
После того, как Россия ушла из Херсона, призывы к миру и переговорам стали звучать все чаще. В том числе на Бали, где на этой неделе встречались лидеры G20. В рамках саммита Эммануэль Макрон официально обратился по этому поводу к Китаю. "Он может сыграть более важную посредническую роль рядом с нами в ближайшие месяцы", — заявил президент журналистам по окончании большого международного форума.
Во время встречи с Си Цзиньпином глава французского государства предложил своему коллеге объединить силы для противостояния конфликту, подчеркнув, что стабильность мира отвечает и интересам Поднебесной. "Китай и Франция, Китай и Европа должны действовать так, чтобы их отношения развивались в правильном долгосрочном направлении, обеспечивая международную стабильность и положительную энергию", — ответил китайский лидер.
Мнение Китая о спецоперации на Украине не изменилось с 24 февраля. "Он не одобряет и не осуждает", — заключил Антуан Бонда, сотрудник Фонда стратегических исследований (FRS), в журнале Politique internationale. Эта двусмысленная позиция, позволяющая ему маневрировать в соответствии со своими интересами, ставит Пекин де-факто в идеальную позицию для содействия урегулированию конфликта.

Неоспоримые преимущества

Тем более что Китай, пожалуй, больше, чем любая другая страна в мире, заинтересован в скорейшем завершении конфликта. "Конфликт мешает мировой торговле и оказывает прямое воздействие на производство в Китае", — подчеркнул Николя Тензе, преподаватель Парижского института политических исследований. "Окончание конфликта имеет важное значение для Китая, особенно если он хочет возобновить свой проект нового Шелкового пути", — сказал Эммануэль Линко, преподаватель Парижского католического института и сотрудник Института международных стратегических исследований (IRIS).
Неформальный саммит ЕС в Чехии - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Макрон стремится стать посредником между Россией и УкраинойМакрон хочет создать образ президента-посредника, известного своими дипломатическими успехами. Однако у него это явно не выходит, считает автор статьи в Asharq Al-Awsat. Провальная внешняя политика Франции грозит ей потерей влияния на международной арене и давних союзников, таких как США.
Кроме того, Си Цзиньпин мог бы извлечь долговременную выгоду из посреднической миссии. "Это позволит Китаю позиционировать себя гарантом, разумной и уравновешенной державой, и заставит людей забыть о его злоупотреблениях в отношении уйгуров в Гонконге и на Тибете", — заметил Николя Тензе. Таким образом, он занял бы достойное место в международном сообществе.
Китайский лидер "уже выходит победителем" из этого конфликта, добавил Эммануэль Линко, потому что "он востребован и необходим". По мнению эксперта, "в этой роли он ничего не потеряет, но много приобретет". Особенно если учесть, что Си Цзиньпин был недавно переизбран главой страны, "что позволяет ему принимать более твердые решения".

Коммерческие интересы ЕС, стратегические и идеологические интересы России

Прежде всего, такая позиция позволила бы Поднебесной управлять своими интересами перед лицом двух лагерей, чтобы атаковать настоящего врага: США. "Официальная позиция Китая служит конкретным целям, которые можно понять только в контексте китайско-американского соперничества", — сообщил Антуан Бонда в журнале Politique internationale. Он должен наладить сотрудничество с Европейским Союзом, сохраняя при этом партнерские отношения с Россией.
"Китай всегда нуждался в ЕС и Франции, чтобы подобраться к американцам, — напомнил Эммануэль Линко. — Его интересует прежде всего сближение с ЕС, экономически значимой державой, а не с Россией". С другой стороны, он поддерживает серьезные военные и стратегические отношения с Кремлем. "С 1991 года Москва является основным поставщиком оружия в Китай", — подчеркнул эксперт. Россия — крупнейшая ядерная держава, на которую Поднебесная может "опереться".
Более того, российский и китайский режимы очень близки в историческом и идеологическом плане. "Они не союзники, но их политические приоритеты и интересы совпадают", — уточнил Антуан Бонда. "Китай опасается смены режима и демократического развития в России, потому что предпочитает консолидировать автократические режимы вблизи своих границ", — добавил Николя Тензе. Такое положение вещей позволяет двум странам противодействовать давлению со стороны США.
Президент США Джо Байден на саммите НАТО в Мадриде, 30 июня 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Сражение с Китаем и РоссиейСША решили конкурировать с Россией и Китаем одновременно, так как считают оба государства своей непосредственной угрозой, пишет FA. Однако, по мнению автора, стремление состязаться с двумя крупными державами сразу приведет Вашингтон к провалу.

Что мешает позиции посредника

Если бы Си Цзиньпин захотел стать посредником, перед ним встал бы "трудный выбор", отражающий тенденции Политбюро. "Украинский кризис свидетельствует о вечном конфликте между сторонниками сотрудничества с Западом и приверженцами партнерства с Россией", — считает Эммануэль Линко. Китайский лидер, "прежде всего националист", является прагматиком и выиграет от сотрудничества с Москвой больше, чем от стратегического и военного партнерства с Вашингтоном", полагает эксперт. По словам Николя Тензе, "трудно представить, что Китай окажет давление на Россию, чтобы та вывела людей из Украины".
К тому же, ничто не указывает на то, что Киев принимает мирные условия, поддерживаемые Пекином. "Его цели территориальной целостности могут оказаться под угрозой", — сказал Тензе. После нескольких попыток наступления Киев стремится восстановить свои границы 1991 года, то есть с Крымом и Донбассом. Для ускорения процесса восстановления мира Китай может попросить украинцев отдать часть территорий своему российскому союзнику, что немыслимо для Владимира Зеленского.

Новое место Пекина

Наконец, Китай выиграет от того, что его будут считать "своим" в сообществе наций, и усилит соперничество с США. "Он станет потенциальным конкурентом Вашингтона, а это неприемлемо для американцев", — отметил Николя Тензе. В действительности же потенциальное российско-украинское посредничество под эгидой Поднебесной, несмотря на его трудности, всегда следует воспринимать через призму этой конкуренции. Потому что Китай "считает, что Россия — это страна, которая падет, как созревший плод", — добавил он.
Будучи союзниками на данный момент, Пекин и Москва соперничают в регионе, традиционно находящемся под влиянием России: в Центральной Азии. Азиатские государства с тревогой наблюдают за украинским конфликтом, а некоторые дистанцируются от бывшей колониальной державы. Например, Казахстан во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым, только что переизбранным на второй срок, старается укрепить связи с Китаем, а также с Европой в качестве противовеса российскому влиянию.
Это большая удача для Пекина, который заинтересован в усилении своего влияния в регионе, богатом сырьем. "Отныне эти страны вызывают особое внимание, что свидетельствует о снижении влияния России в пользу Китая", — подытожил Эммануэль Линко.
Авторы: Уго Майо (Hugues Maillot), Амори Кутансе Первенкьер (Amaury Coutansais Pervinquière)