Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС планирует создать фонд на случай гонки субсидий, поскольку европейская промышленность сталкивается с "экзистенциальной" угрозой со стороны США

Politico: ЕС готовится к гонке с США, чтобы не стать промышленной пустыней

© AP Photo / Michael ProbstЗавод BASF в Людвигсхафене, Германия
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за решения администрации Байдена субсидировать промышленность, европейский бизнес столкнется с серьезной угрозой, пишет Politico. Чтобы поддержать производителей, ЕС готовит схему финансирования ключевых отраслей. Но времени на раздумья у них мало.
Якоб Ханке Вела (JakobHankeVela), Барбара Моэнс (Barbara Moens)
Евросоюз перешел в режим чрезвычайной ситуации, и в настоящий момент блок готовит масштабный пакет субсидий, который должен будет помешать американским конкурентам уничтожить промышленность региона. Об этом в интервью изданию Politico рассказали два высокопоставленных чиновника Евросоюза.
Европа испытывает на себе двойной удар со стороны Соединенных Штатов. Мало того, что из-за действий России на Украине цены на энергоносители на континенте теперь, похоже, навсегда останутся гораздо выше, чем в Соединенных Штатах. Президент Джо Байден сейчас запускает программу субсидирования промышленности на общую сумму в 369 миллиардов долларов – это делается в рамках Закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act), чтобы поддержать экологичные отрасли промышленности.
Чиновники из ЕС опасаются, что в результате европейский бизнес столкнется практически с непреодолимым давлением и будет вынужден делать новые инвестиции в Соединенных Штатах, а не в Европе. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон (Thierry Breton) предупреждает, что новая программа субсидий, предложенная администрацией Байдена, представляет собой "экзистенциальный вызов" для европейской экономики.
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
"Поворот" европейской промышленности к США может вызвать трансатлантический расколБайден ведет нечестную игру: антиинфляционный акт даст американским компаниям незаслуженное преимущество, а Европа останется ни с чем, пишет GT. Но у ЕС есть шанс сравнять счет. Для этого он должен осознать свою главную проблему, считает автор статьи.
Еврокомиссия и отдельные страны ЕС, включая Францию и Германию, поняли, что им необходимо действовать быстро, если они хотят воспрепятствовать превращению континента в промышленную пустыню. По словам двух высокопоставленных чиновников, в настоящее время Евросоюз разрабатывает схему, которая позволит направлять средства в ключевые высокотехнологичные отрасли.
По словам этих источников, предварительный план, разработанный Брюсселем, заключается в том, чтобы противостоять субсидиям американского правительства с помощью собственного фонда ЕС. Речь о "Европейском суверенном фонде", о котором глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже упоминала в своем сентябрьском обращении. Его цель будет заключаться в том, чтобы помочь бизнесу инвестировать на континенте и работать в рамках весьма амбициозных экологических стандартов.
Высокопоставленные чиновники говорят, что Евросоюзу необходимо действовать очень быстро, поскольку компании уже сейчас принимают решения о том, где строить свои будущие заводы для производства самой разной продукции, от аккумуляторов и электромобилей до ветряных турбин и микрочипов.
Источники пояснили, что еще одна причина, по которой Брюссель должен реагировать быстро, заключается в необходимости помешать отдельным странам Евросоюза по своему усмотрению растратить средства, отложенные на чрезвычайные ситуации. Сумбурная реакция на кризис с ценами на газ – когда страны блока стали принимать самые разные меры национальной поддержки, угрожавшие подорвать единый рынок, – до сих пор остается болезненной темой в Брюсселе.
Еврокомиссар Бретон первым забил тревогу. На встрече с руководителями европейских промышленных предприятий в понедельник, 21 ноября, он предупредил, что американский Закон о снижении инфляции представляет собой "экзистенциальный вызов" для Европы. По словам источников, присутствовавших на встрече, Бретон подчеркнул необходимость срочно принять меры, чтобы "обратить вспять процесс деиндустриализации".
Заявление Бретона перекликается с призывами бизнес-лидеров по всей Европе, которые предупреждают, что вскоре производители могут столкнуться с идеальным штормом. "Это похоже на утопление. Все происходит тихо", – сказал президент BusinessEurope Фредрик Перссон (Fredrik Persson).
Закон о снижении инфляции сильнее всего бьет по европейским странам-производителям автомобилей, таким как Франция и Германия, потому что он побуждает потребителей "покупать американскую продукцию", когда речь заходит об электромобилях. Члены ЕС в этом подрыв глобальной свободной торговли, поэтому Брюссель хочет заключить сделку, в рамках которой европейские компании смогут пользоваться теми же преимуществами, что и американские.
Поскольку достичь дипломатического решения вряд ли удастся, а Брюссель хочет избежать полномасштабной торговой войны, планом Б, вероятнее всего, станет гонка субсидий.
Чтобы реализовать этот план, необходимо будет заручиться поддержкой Германии и более либерально настроенных комиссаров, таких как еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) и еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager).
Солнечные панели и ветряная электростанция  - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Европа расплачивается за свои заблуждения в отношении зеленой энергетики Европейские мечты о зеленой энергетике ведут к огромным издержкам, пишет WSJ. Из-за заявлений политиков о скором переходе на возобновляемые источники частные инвесторы не вкладываются в газовую инфраструктуру, и это бремя ложится на налогоплательщиков.
На встрече европейских министров торговли в пятницу Брюссель надеется получить от Берлина больше ясности относительно того, готова ли Германия нарушить свое табу касательно субсидий.
Франция уже давно призывает нанести Вашингтону ответный удар, направив государственные средства на поддержку европейской промышленности, чтобы помочь промышленным лидерам на континенте. Эта идея теперь набирает обороты и в Берлине, который традиционно придерживался более либеральных позиций в экономических вопросах.
Во вторник министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) и его французский коллега Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire) выступили с совместным заявлением. Они призвали к такой "промышленной политике ЕС, которая позволит нашим компаниям процветать в условиях глобальной конкуренции, в первую очередь за счет лидерства в технологической сфере". "Мы хотим в тесном сотрудничестве выработать общеевропейский подход для противостояния таким вызовам, как американский Закон о снижении инфляции", – добавили они.
Помимо встречи европейских министров торговли в пятницу, эта тема также будет неофициально обсуждаться на встрече министров по вопросам конкуренции, которая пройдет на следующей неделе. По словам одного источника, европейские лидеры также обсудят ее на полях саммита "ЕС – Западные Балканы" шестого декабря и в Европейском Совете в середине декабря.