Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европарламент играет по американским правилам – и не видит истинных интересов

GT: Европарламент объявил Россию "спонсором терроризма" из жажды власти

Флаги Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европарламент объявил Россию "государством-спонсором терроризма". Это символическое решение продиктовано лишь жаждой власти, пишет GT. Россия не пострадает, а вот ЕС заплатит за него — деньгами и собственной независимостью.
Побочные эффекты от украинского конфликта усиливаются. Простые европейцы озабочены тем, насколько тяжелой будет эта зима. Однако некоторые политики региона, потягивающие кофе в своих креслах, не думают о решении проблем. Вместо этого Европарламент в среду проголосовал за резолюцию, в которой Россия объявлена государством-спонсором терроризма.
Как сообщает агентство "Рейтер", это постановление носит в большей мере символический характер, поскольку у ЕС нет подкрепляющего его юридического механизма. Поэтому некоторые обозреватели назвали голосование политическим шоу, в ходе которого Европарламент наклеил на Россию ярлык в попытке испортить ее репутацию, создать для Москвы дополнительные дипломатические проблемы и оттеснить ее на обочину мировой сцены.
На протяжении многих лет ЕП часто формулировал и принимал подобные резолюции. Главная причина здесь — жажда власти и влияния. Он считает себя законотворческим органом, однако не удовлетворен своей ролью в процедурах принятия решений в рамках Евросоюза. Поэтому проводя такого рода голосование, Европарламент громко заявляет о своей политической позиции, пытаясь оказывать влияние на другие принимающие решения органы. Об этом Global Times рассказал директор департамента изучения Европы Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь (Cui Hongjian).
Цуй добавил, что за действиями ЕП скрывается более важная проблема. В Европе отсутствует единое мнение относительно того, в чем именно состоят европейские интересы. За право дать им определение ведут борьбу различные силы. Некоторые прагматичные страны считают, что в интересах континента - понизить градус идеологической конфронтации. Но Европарламент придерживается противоположного мнения.
Резолюция, в которой Россия объявлена государством-спонсором терроризма, контрпродуктивна, поскольку она мешает попыткам найти конструктивный выход из украинского кризиса и уже тем более препятствует созданию здоровой среды безопасности для европейцев.
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Почему болгарские социалисты в Европарламенте проголосовали против резолюции, объявившей Россию спонсором терроризмаВ Европарламенте все болгарские социалисты проголосовали против резолюции, в которой Россию объявили "спонсором терроризма", сообщает Болгарское Радио. Такое решение было принято ими по двум причинам.
Сейчас в интересах региона — не активизировать конфликт, снизить напряженность и найти политическое решение. Такова общая картина. Ее видят те немногие члены ЕП, которые проголосовали против резолюции. К сожалению, их очень мало.
Российско-украинский конфликт зашел в тупик. Главной причиной этого конфликта, если говорить по сути, являются США. Америка стремится к созданию проблем и кризисов, а когда конфликт разожжен, она делает так, чтобы его участники как можно дольше оставались в состоянии напряжения, рассказал профессор Фуданьского университета Шэнь И (Shen Yi).
Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил в этом месяце, что в обозримом будущем украинская армия не сможет одержать военную победу, то есть изгнать русских со всей территории страны. А три высокопоставленных американских чиновника рассказали CNN, что у Вашингтона заканчивается запас некоторых современных систем вооружений и боеприпасов для передачи Киеву.
Вышеуказанные моменты показывают, что Соединенные Штаты не заинтересованы в том, чтобы помогать Украине в достижении "полной победы". Они хотят, чтобы пламя конфликта горело как можно дольше.
Европа попала в западню этого конфликта, как и было записано в американском сценарии. Взять регион под свой контроль — это тоже цель США. Попав в полную зависимость от США в сфере безопасности и политики, ЕС, лишенный стратегической самостоятельности, столкнется с намного более серьезной угрозой.
Европарламент в этом плане играет не совсем положительную роль. Он похож на сцену, где собираются политики, увлеченные самопиаром и пропагандистскими трюками. Выступать в соответствии с идеологическими установками и стереотипами — это для них самых легкий способ сохранить политический престиж и влияние. Мало кто из них хочет понять истинные проблемы Европы, сказал Шэнь.
В конце концов, эта резолюция ни к чему не обязывает. Из-за нее ни одна европейская страна не станет разрывать отношения с Россией. Но борьба будет продолжаться, будет литься кровь, а европейцы станут больше платить за газ и отопление. Хотя какое отношение все это имеет к членам Европарламента? Они просто получат больше голосов. Они не глупцы, они утонченные эгоисты.