Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Необходимость комплексного решения в Сирии

Yeni Çağ: террористическая угроза в Сирии требует комплексного решения от Турции и России

© AP Photo / Ugur Can/DHA via APТурецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддерживаемая Америкой РПК угрожает безопасности соседних стран, пишет Yeni Çağ. США, возрождая терроризм, хотят создать государственное образование под контролем курдов. Поэтому сейчас Анкара, Дамаск и Москва должны принять комплексное решение для противостояния этой угрозе.
После теракта на улице Истикляль в Стамбуле были проведены воздушные операции в районах Отрядов народной самообороны (YPG) / Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии и Ираке в рамках права на самооборону в соответствии с 51-й статьей Устава ООН и нейтрализованы выявленные цели.
YPG / РПК не смогли примириться с тем, что подверглись ударам, в том числе в тех местах, где они находятся под защитой США. Совершенные ими нападения на гражданские поселения в приграничных районах привели к гибели и ранениям турецких граждан. Территории, откуда были совершены атаки, в настоящее время находятся под обстрелом.
О том, что Турция проведет наземную операцию, призванную предотвратить новые теракты, и сейчас продолжается работа над тем, когда, где и какими силами будет проведена такая операция, объявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Были ли проинформированы США и Россия?

Сообщалось, что операция "Коготь-меч" заранее не обсуждалась с Байденом и Путиным и для ее проведения ничье разрешение не нужно. Да и нельзя ожидать, что, для того чтобы предпринять необходимые действия для собственной безопасности, Турция обратится с такой просьбой. К тому же после теракта в Стамбуле операция была ожидаемой.
Тот факт, что консульство США в Эрбиле уведомило о подготовке Турции к военной операции за два дня до нее под предлогом предупреждения своих граждан, следует воспринимать как сигнал: "Гражданин, тебе говорю, а ты, YPG / РПК, смекай".
В ходе воздушных операций, как становится понятно, также используется воздушное пространство, находящееся под контролем России и США. Поэтому предполагается, что американские и российские военные / гражданские официальные лица в регионе могли быть предупреждены и проинформированы незадолго до операции во избежание причинения ущерба им и ухудшения двусторонних отношений.
Немаловажно то, что относительно операции Турции США и Россия смягчили свою риторику, а со стороны остальных государств не последовало какой-либо серьезной реакции. Эту ситуацию следует рассматривать как признак правоты Турции, даже если ее не хотят признавать. Однако проблему представляет то, что США по-прежнему считают "Сирийские демократические силы" (SDG) / Партию "Демократический союз" (PYD) своими "союзниками, которые борются с ИГИЛ*" и говорят, что операции наносят ущерб борьбе с ИГИЛ*.
Россия и Турция провели совместное патрулирование в Сирии
Холодный душ для РПК перед возможной наземной операцией: из России пришли поразительные новостиПеред возможной операцией ВС Турции против террористов в Сирии Россия вывела свои войска из Тель-Тамра, сообщает Haber7. Читатели портала поддержали это решение Москвы и отмечают, что "Россия отомстит РПК за Украину". На терроризм "уповают лишь США и НАТО".

Будет ли наземная операция?

О том, что такая операция прорабатывается, было объявлено на высшем уровне. Здесь важно не действовать стремительно, в зависимости от ситуации, а устранить угрозу, возникающую в регионе, не оставляя ее будущим поколениям и не создавая рисков для собственного выживания. На данный момент какое-либо планирование в этой связи не осуществляется, но озвучиваются оценки о том, что эти замысли будут реализованы в предстоящий период.
Считается, что предполагаемая наземная операция будет проводиться в рамках создания безопасной зоны вдоль нашей границы на глубине 30 километров от нее. В этом контексте приоритет будет отдан районам Тель-Рифат, Манбидж и Кобани, к которым также в соответствующее время добавится район Камышлы. Таким образом будут закрыты нынешние пустоты и создана монолитная безопасная зона.

Комплексное решение

В Сирии структура PYD / РПК, сформированная под покровительством США, находится на пути становления государством. Это вторая часть курдского образования, которое США планируют создать в регионе. Эта структура представляет угрозу безопасности и выживанию Турции и является угрозой и для территориальной целостности Сирии.
Турция не может позволить себе роскошь опоздать и оставить эту проблему будущим поколениям. Комплексное решение заключается в устранении этой угрозы за счет сотрудничества с Сирией, путем совместной операции при поддержке России.
Для России, с точки зрения своего регионального и глобального влияния, вполне естественно поддержать операцию, которая будет проведена наперекор США.
В этой связи следует принять во внимание слова, сказанные российским представителем на 19-й встрече в астанинском формате в Казахстане 22-23 ноября 2022 года: "Полный вывод американского военного контингента с сирийских территорий поспособствует стабилизации ситуации в Сирии. Будем обсуждать это с турецкой делегацией. Это достаточно сложная задача, мы это прекрасно понимаем. Но мы думаем, что она реально выполнима".
Также следует учитывать, что США не будут выступать против этого напрямую, будут давить на Турцию санкциями, могут заставить Турцию открыть второй фронт, подстрекая и поощряя Грецию, форсируя свершившиеся факты в Эгейском море. Америка также будет возрождать терроризм и принуждать к доктрине "двух с половиной войн", с которой ранее Турция уже сталкивались.
Для того, чтобы создать необходимые условия для этого комплексного решения, следует незамедлительно провести многосторонний политический анализ и предпринять активные дипломатические усилия.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Автор: Армаган Кулоглу (Armağan Kuloğlu)