Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уставший Запад может подтолкнуть Украину к переговорам с Россией

SCMP: Зеленскому посоветовали отказаться от притязаний на новые российские регионы

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за спада в мировой экономике и сокращения запасов оружия в США Запад может подтолкнуть Киев к переговорам, пишет SCMP. Зеленский должен отказаться от выдвинутых им условий о "возвращении территорий" и учитывать интересы всех сторон, считает автор статьи.
Поддержка, оказываемая Западом украинской армии, ослабевает на фоне сокращения поставок оружия из США и страхов перед зимними холодами.
США могут попытаться убедить Киев воспользоваться недавними успехами на поле боя и начать мирные переговоры с Москвой.
Зима совсем близко, и в Европе нарастает беспокойство по поводу того, осуществит ли Россия свои туманные угрозы отключить газ и заморозить континент.
Это, а также уход российских военных из Херсона с переключением внимания на Донбасс может, наконец, подтолкнуть американского президента Джо Байдена к активным действиям, чтобы усадить неуступчивого Владимира Зеленского за стол переговоров с Владимиром Путиным. Хотя США непоколебимо поддерживают Украину, успехи Киева на полях сражений и освобождение части захваченной территории позволяют ему вести переговоры с позиции силы, предотвращая дальнейшие попытки Москвы захватить эту страну.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Европейцы не заинтересованы в продолжении конфликта на УкраинеЕвропа не будет затягивать конфликт на Украине, пишет Al Binaa. Она долго поддерживала Зеленского, а сейчас столкнулась с рецессией и нехваткой газа. Россия, напротив, обладает большими запасами продовольствия, энергоресурсов и оружия и еще долго сможет противостоять Западу.
На первый взгляд, это Путин не желает участвовать в переговорах. Но выдвинутые Зеленским предварительные условия – уход России со всех занятых украинских территорий, выдворение Путина из Кремля, выплата репараций Украине – могут стать серьезным препятствием для начала диалога и прекращения военных действий. Безусловно, требования у Зеленского обоснованные, но они нереальны. Путин не согласится ни на одно из них, ведь он победоносно аннексировал четыре региона, два из которых, Луганская и Донецкая области, являются русскоязычными и находятся под властью пророссийских сепаратистов с 2014 года.
В интересах Украины отказаться от своих претензий на эти территории ради достижения прочного мира. Разгром России и унижение Путина принесет гораздо больше вреда. Как сказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, "это может ослабить долговременную стабильность в Европе".
Кроме того, сторонники Украины все чаще сигнализируют о том, что военного решения нет и быть не может, а есть только нескончаемая тупиковая ситуация. Если начнутся мирные переговоры, будет меньше шансов на то, что доноры в лице США и ЕС станут проявлять безразличие.
Вашингтон подвел прочный фундамент под коллективную решимость Запада защищать украинский суверенитет. Но и он сталкивается с логистическими проблемами, поскольку в США заканчиваются запасы некоторых видов боеприпасов. С марта по октябрь Соединенные Штаты поставили на Украину 900 тысяч боеприпасов для гаубиц, однако производственные возможности остались на уровне мирного времени и составляют 14 400 снарядов в месяц. Даже если производство, как ожидается, будет увеличено до 36 тысяч снарядов, на восполнение нехватки уйдут годы. А если США вступят в прямой конфликт, это будет грозить им неудачами на поле боя.
Если бы вооруженный конфликт Украины с Россией был единственной заботой США, им не нужно было бы особо тревожиться из-за нехватки боеприпасов. Но потенциальная горячая точка, какой является Тайвань (этот остров зависит от поставок аналогичных систем вооружений), наверняка напряжет производственный потенциал Соединенных Штатов до предела. В августе Тайбэю пришлось искать альтернативные поставки, когда его заявку на самоходные гаубицы со сроком доставки в 2023 году перенесли на 2026 год из-за чрезмерной нагрузки на цепочки снабжения.
Обозреватели могут сколько угодно призывать к увеличению производства боеприпасов в мирное время, но они не знают реальных возможностей оборонной промышленности. Например, в годы Первой мировой войны США мобилизовали все производственные мощности в самом начале конфликта, однако наладить выпуск продукции в достаточном количестве не смогли до конца кампании, из-за чего вооружать американских солдат часто приходилось Британии и Франции.
Французская артиллерийская установка Caesar - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Конфликт на Украине истощает западные оружейные запасы Помощь Украине истощила запасы западного вооружения, и на их восполнение уйдет не один год, сообщает Le Monde. Макрон ускорил производство военной техники, начав перевод экономики на военные рельсы. Теперь французские предприятия должны работать сверхурочно — все ради поставок Киеву.
И наоборот, в годы Второй мировой войны США сумели даже наладить экспорт боеприпасов, обеспечивая союзников, потому что к их производству они приступили за несколько лет до начала конфликта. В мирное время на создание серьезных запасов материальных средств уходят годы, так как перепроизводство считается расточительством, а затраты на хранение и обслуживание могут стать тяжким бременем для бюджетов, из-за чего общество пристально следит за военными расходами. Когда Россия обратилась к Ирану с просьбой о поставке военной техники, США попросили Южную Корею поставить им 100 тысяч снарядов для гаубичной артиллерии, чтобы облегчить нагрузку на систему снабжения.
Стремление Украины продолжать боевые действия и освобождать свои территории достойно восхищения. К сожалению, героизм на фронте плохо согласуется с неразумностью киевского политического руководства, которое ничего не видит дальше своего стремления вернуть утраченные земли.
Поддержка в целом ослабевает, потому что в мировой экономике наблюдается тенденция к спаду, приближается не прощающая ошибок зима, а в США нарастает тревога относительно готовности страны к следующему крупному конфликту. Киев должен учитывать интересы все вовлеченных сторон, так как этот кризис уже не только украинский. Речь сейчас идет о поддержании мирового порядка, от которого выигрывает Украина.