Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему поляки настолько боятся русских

Политика: страх поляков перед Россией обусловлен событиями многовековой давности

© Фото : public domainСдача военнослужащих Армии Крайовой в Варшаве после Варшавского восстания
Сдача военнослужащих Армии Крайовой в Варшаве после Варшавского восстания - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всем известно отношение Польши к России, пишет "Политика". Оно обусловлено историческими причинами и событиями многовековой давности. Но произошедшее в ХХ веке сыграло особую роль, считает автор статьи и разбирает именно этот отрезок истории.
Марко Лакич (Марко Лакић)
Военная помощь США и Великобритании Украине была бы невозможной без поддержки Польши. Через ее территорию поступают большие партии оружия и боеприпасов для войск, подконтрольных Киеву. Польша с распростертыми объятиями встретила украинских беженцев, а на украинский фронт отправились тысячи добровольцев, чему Варшава совершенно не противилась. Только в результате одного российского ракетного удара по заводу в Константиновке погибли 80 польских добровольцев.
Всем известно, что поляки, мягко говоря, недолюбливают русских. Кто-то скажет, что это огромный страх, вызываемый Москвой, перерос в ненависть. При реализации американской политики в отношении России Польша стала надежнейшим партнером, который вскоре станет мощнейшей военной державой в Европе.
Подобное отношение к России обусловлено историческими причинами и событиями многовековой давности. Однако происходившее в ХХ веке особенно прочно укоренило в сознании поляков мысль о том, что русские — исконный враг. Что же такого плохого наделала Москва?
Вторая мировая война и ужасы, которые принес этот конфликт, началась с нападения Германии на Польшу. Пока польская кавалерия атаковала немецкие танки, Сталин без объявления войны 17 сентября вошел в Польшу, тем самым поставив точку на польском сопротивлении Германии. Захваченная территория была присоединена к Советскому Союзу, а польская интеллигенция отправлена в лагеря.
Возможно, поляки и могли бы забыть удар в спину, но последующие события забыть было уже невозможно. По наущению Лаврентия Берии, главы внутренней безопасности Советского Союза, Политбюро, которым руководил Сталин, приказало казнить несколько тысяч пленных. В нескольких местах, в том числе и в тюрьмах в Харькове и Калинине, были расстреляны 22 тысячи поляков, а точнее восемь тысяч офицеров, шесть тысяч полицейских и восемь тысяч тех, которых коммунисты считали интеллигенцией: государственных служащих, владельцев фабрик и другие враждебные элементы.
После того как Гитлер напал на Советский Союз, немцы в Катынском лесу обнаружили массовые захоронения убитых поляков. Эта новость облетела мир, но Советский Союз отрицал всякую ответственность, утверждая, что немцы заметают таким образом следы собственных преступлений. Еще любопытнее то, что британцы прослушивали зашифрованные сообщения, которые немцы отправляли из Катынского леса в Берлин. На основе этих сообщений британцам удалось разгадать шифр "Энигма" и таким образом победить в битве за Атлантику. Некоторые историки считают, что это стало началом поражения немцев.
Возможно, отношение поляков к русским сегодня было бы другим, если бы на этом ужасные события закончились, и их последствия удалось бы смягчить последующим "сосуществованием" за железным занавесом и союзничеством в рамках Варшавского договора.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 27 январня 2018 - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Премьер Польши: мы должны искоренить "Русский мир”
Когда в 1943 году, после Курской битвы, военная удача окончательно отвернулась от Гитлера, поляки осознали неминуемый приход Красной армии. Для поляков это были те же силы, которые нанесли им удар в спину, аннексировали полстраны и погубили интеллигенцию. Испугавшись коммунистов, поляки решили поднять восстание, освободить города от немцев и установить свою власть.
Гитлер приказал оборонять Польшу любой ценой, что было ожидаемо, но поляки и западные союзники не ожидали последующего шага Сталина.
Красная Армия подошла к Висле и остановилась. Без всякой логичной причины. Тогда она могла взять Варшаву без особых проблем, но Сталин мыслил иначе. Он просто оставил восставших самостоятельно бороться с немцами, которые получили подкрепление и планомерно уничтожали Варшаву. Красная Армия спокойно за этим наблюдала, не собираясь помогать полякам.
По мнению Сталина, если он отдаст восставших на растерзание немцам, то тем самым сократит оппозицию и противников установления в Польше коммунистической власти. В конце концов его расчет оправдался, и Польша осталась под влиянием Советского Союза за железным занавесом и вошла в Варшавский договор. Последние русские войска покинули Польшу в сентябре 1993 года.
Вы согласитесь, что во всех этих событиях виноват Сталин. Параноидный диктатор, который погубил сотни тысяч невинных людей. Однако поляки во всем, что исходит от Москвы, винят русских. По-вашему, они правы?

Комментарии читателей:

Lazar
Очень хорошая статья. Автор детально описал несколько событий ХХ века, из-за которых поляки не любят русских. В конце статьи он также добавил, что эти события нужно отнести на совесть Сталина, а не русского народа. Но, к сожалению, сегодня преступления Советского Союза, часто неоправданно приписываются России.
Владимир Кнежевић
Думаю, что действия СССР в Польше — только одна часть истории, столь же видимая, как верхушка айсберга. Однако "Титаник" потопила не та часть айсберга, которая была видна над водой, а его подводная часть. Я имею в виду многовековые отношения между Польшей и Россией и насильственное обращение в католицизм, особенно в Малороссии, то есть на Украине. Существует Римско-католическая церковь, которая привыкла захватывать, красть, ненавидеть и сжигать, и есть Православие, которое учит прощению и любви. Таким образом, в корне всего лежат религиозные различия.
Участник марша по случаю Дня независимости Польши в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 23.03.2021
Посол Польши в ФРГ: «Надо ослабить русских» (RND, Германия)Посол Польши в Германии рассуждает в интервью RND об угрозе, исходящей от России. Он целиком поддерживает решение своей страны переплачивать за газ и покупать неэкологичный продукт из США, лишь бы не пользоваться энергопоставками из России. Все, в чем обвиняют Польшу другие страны ЕС, например, в преследованиях ЛГБТ, он отрицает.
Jedina istina
Они боятся, потому что знают, что находятся на первой линии западной/христианской гегемонии, противостоящей восточной/христианской великой и богатой России. Вопрос, насколько они бояться, ведь относятся к "западным гегемонам", но то, что они боятся российского ядерного оружия, это точно. И, кстати, история польско-российских отношений начинается не со Сталина.
Демос Кратеин
В 1938 году поляки вместе с немцами напали на ЧССР и оккупировали две чехословацкие области. Поляки ненавидят своих соседей. Сейчас их главная цель — развалить Украину, и поэтому они натравливают украинцев на русских. Они так и не забыли преступления украинцев против поляков. Для них все, кто на востоке, русские. Русских поляки ненавидят еще с XV века, когда началось объединение русских на западе современной Украины. В 1612 году поляки даже вошли в Москву. (…) Черчилль называл поляков гееннами Европы.
Goran
Что я думаю? Я думаю, что историю нельзя рассматривать только через призму одного или двух событий, упомянутых в тексте. Хорошо описано, что плохого русские сделали полякам, и все так, но не сказано, что происходило ранее в истории, и как поляки в так называемое Смутное время захватывали территории и дошли почти до Москвы. Думаете, русские им это забыли? Нет, и отплатили им во время Второй мировой войны событиями, описанными в статье.
Paja
Когда речь идет об истории, нельзя начинать с того места, которое устраивает одну из сторон. Ляхи причинили много зла русским.
EvGenije
Почему вы не пишете, что те "захваченные территории", которые Сталин присоединил к Советскому Союзу после того, как 17 сентября вошел в Польшу без объявления войны, были территориями, которые до 1918 года относились к России, и которые Польша присвоила после Октябрьской революции, воспользовавшись слабостью и хаосом, царившим в тот период в бывшей Российской империи? Уже тогда Польшу прозвали геенной Европы. Таким образом, русские просто отплатили за то, что поляки отняли у них 20 лет назад.
Djuradj
Я не знаю, насколько осведомлен автор, но если подсчитать, то больше поляков убили украинцы, чем русские. Я говорю о галичских украинцах во главе со Степаном Бандерой. Ту территорию, которая сейчас принадлежит Украине, они буквально этнически зачистили.
Miki
Вот что пугает меня, так это то, что некоторые "восточные европейцы", как их называют на Западе, превратились в самых воинствующих, даже хуже многих англосаксов, после того, как перебежали из советского лагеря в НАТО. Они вдруг осмелели и теперь готовы захватывать мир, одновременно толкая его к катастрофе.