Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ограничение цен на российскую нефть – это выстрел себе в ногу

Хуаньцю шибао: в США предчувствовали провал ограничения цен на российскую нефть

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потолок цен на российскую нефть скоро вступит в силу. Европа, уже пострадавшая от собственных санкций, встревожена, пишет "Хуаньцю шибао". А Вашингтон подстраховался и защитил энергетическое взаимодействие с Москвой. Он вновь доказал: "дружить" с США — опасное дело.
По недавним сообщениям, возглавляемая США "Большая семерка" и Австралия договорились к концу ноября окончательно согласовать потолок цен на российскую нефть. 5 декабря они должны объявить конкретные правила работы нового ограничения, в результате чего уже долгое время обсуждаемый документ об установлении потолка цен вступит в силу. С помощью этого шага Соединенные Штаты не только хотят сделать так, чтобы российское черное золото продолжало поступать на международный рынок, но также собираются снизить мировые цены на энергоресурс и сократить бюджетные поступления Кремля. Так США собираются убить двух зайцев одним выстрелом: наложить новые санкции на Москву и снизить собственную инфляцию. Такие радужные мечты не просто наполнены звоном денег, но и слишком однобоки и идеализированы. Их можно назвать проявлением американских двойных стандартов, ведь Вашингтон как всегда считает себя самым умным.
Соединенные Штаты всегда выступали за соблюдение "международного порядка, основанного на правилах" и прославляли себя как защитника правил рыночной экономики. При этом они нередко вешали на другие страны ярлыки "нерыночной экономики" с "нерыночным" управлением. Но так называемая рыночная экономика уже давно превратилась в прикрытие для Америки, стремящейся к гегемонии и личной выгоде. Любой, кто обладает элементарными знаниями в этой сфере, понимает, что главная особенность данного типа экономики состоит в том, чтобы позволить рынку играть решающую роль в распределении ресурсов, а также продвигать эффективную и справедливую конкуренцию. С точки зрения основных экономических принципов спрос и предложение должны определять цены на товары. "Большая семерка" во главе с США только что в открытую установила потолок цен на российскую нефть, что является образцом нерыночного поведения. А если вспомнить о ряде мер, принятых за последние годы Соединенными Штатами, то все они нарушают правила рынка: развязывание торговой войны, принятие акта о чипах, выдача субсидий в отрасли электромобилей исключительно американским компаниям и формулирование новых правил экспортного контроля. Нетрудно заметить, что поведение США продиктовано двойными стандартами, стремлением к гегемонии, тирании и запугиванию других держав.
Штаты обманули своих союзников, заставив их пойти в атаку, а сами заработали кучу денег. Подстрекаемая Вашингтоном Европа ввела несколько раундов санкций против России, нацеленных на ее нефть и газ, но с приближением зимы она места себе не находит, пытаясь добыть энергоресурсы в других местах. Тем временем американские энергетические компании получают огромные прибыли. Данные показывают, что чистый доход зарегистрированных на бирже нефтегазовых компаний, работающих в США, во втором и третьем кварталах этого года достиг 200,2 миллиарда долларов.
Соединенные Штаты не забыли защитить себя после вступления в силу акта об ограничении цен. 10 ноября министерство финансов США опубликовало заявление о продлении срока действия лицензии на операции, связанные с энергетикой, с несколькими российскими банками. Предыдущий крайний срок приходился на 5 декабря — день, когда должен вступить в силу новый приказ. Американцы упорно работали, чтобы обеспечить собственную безопасность, в то время как их бедные союзники жалко качаются на холодном ветру под злым дождем. Все это действительно иллюстрирует слова Генри Киссинджера: "Быть врагом Америки может быть опасно, но быть другом Америки — фатально".
Что касается политических последствий, то будущий акт об ограничении цен, вероятно, вызовет лишь рост тревоги.
Во-первых, Россия не собирается связывать себе руки и не позволит легко себя поймать. Она уже успела столкнуться с бесчисленными санкциями со стороны Запада и на этот раз точно не сдастся. Москва сейчас атакует во всю мощь: она отреагировала жестко и решила прекратить экспорт нефти в страны, которые устанавливают потолок цен. В условиях сложного восстановления мировой экономики торговля нефтью по-прежнему остается типичным рынком продавцов (где спрос превышает предложение, — прим. пер.). Доходы России, получаемые из-за сокращения экспорта энергоресурсов и увеличения цен, намного превышают ее расходы на спецоперацию на Украине, поэтому нельзя исключать вероятности того, что сокращение добычи в РФ вызовет рост глобальных цен на черное золото. Кроме того, Москва может начать "дифференцированную войну": использовать другое энергетическое оружие в своих руках — природный газ — в качестве рычага давления.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Потолок цен на российскую нефть: для России начался обратный отсчет, а для Европы это стало проблемойЭффективность потолка цен на российскую нефть зависит от того, будут ли США вводить санкции против фирм из третьих стран, пишет Die Welt. Если Вашингтон наложит их на покупателей нефти, судоходные и страховые компании, например, в Китае и Индии, это станет политическим вызовом. Стоит ли оно того?
Во-вторых, сформировать альянс для ограничения цен трудно. С марта Индия и Турция значительно увеличили объем закупки нефти в России, и предполагается, что годовой доход Москвы от энергоносителей вырастет на 38%. Пока Турция, Индия, Китай, страны АСЕАН, Бразилия и Аргентина не участвуют в союзе по установлению ценового потолка, "Большой семерке" будет трудно достичь своей цели.
В-третьих, у Запада есть свои собственные опасения на этот счет. Вашингтон возглавил энергетические санкции против России, но он беспокоится, что эмбарго подтолкнет стоимость нефти и увеличит внутреннюю инфляцию в США. Германия и Франция столкнулись с "кризисом прекращения поставок газа" и выразили готовность продолжать переговоры с Путиным, чтобы обеспечить себе стабильную транспортировку энергоресурсов. Япония в значительной степени зависит от импорта, поэтому предложила исключить топливо, поставляемое по нефтегазовому проекту "Сахалин-2", из акта об ограничении цен.
Это ложь, что США навязали миру установление потолка цен с целью ослабить давление на глобальную стоимость нефти. В действительности это было сделано, чтобы захватить контроль над ценами и рынком. В прошлом Соединенные Штаты корректировали стоимость энергоресурса, прося нефтедобывающие страны Ближнего Востока увеличить или уменьшить добычу, но на этот раз они решили напрямую установить фиксированную цену на нефть и потребовать, чтобы другие страны покупали исходя из нее. Если государства будут сотрудничать с ними в этой инициативе, то Вашингтон, вкусив сладость, может принять меры по ограничению цен и на другие товары в качестве санкций. В современном глобализованном мире любой может стать его следующей жертвой. Как заявил министр финансов Индонезии, Саудовская Аравия и ОПЕК отреагировали таким образом (сократили добычу нефти), чтобы помешать США "использовать цены на сырьевые товары в качестве геополитической цели". Как только подобный прецедент будет создан, он усугубит глобальную экономическую тревогу, и никто не знает, кто станет следующей мишенью Америки.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Предложенный ЕС потолок газовых цен назвали "анекдотичным неограничением"Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ в 275 евро за мегаватт-час, но столкнулась с критикой, пишет Financial Times. Некоторые страны блока считают эту сумму слишком большой, а другие вообще опасаются вмешиваться в работу рынка.
5 декабря, дата вступления акта об ограничении цен в силу, приближается. Вероятно, чувствуя возможность неудачи или даже полного провала, министр финансов США Джанет Йеллен, вопреки своей обычной риторике, заявила, что покупка Китаем российской нефти полностью соответствует ожиданиям западных стран, а установление потолка цен выгодно покупателям черного золота у РФ, таким как Пекин и Нью-Дели. Йеллен сделала вид, что этот акт принесет пользу Поднебесной, тем самым выставив черное за белое. Цель Соединенных Штатов совсем не в том, чтобы побудить Пекин покупать российскую нефть, а в создании иллюзии того, что КНР сотрудничает с американскими мерами по ограничению цен. В то же время они хотят спровоцировать Китай использовать ограничение цен в процессе торговли с Россией и вбить клин между двумя державами.
"Слабость и невежество никогда не становятся препятствием для выживания, в отличие от высокомерия". Будучи глобальным товаром, нефть не является и не должна быть политическим инструментом или оружием. Правильный путь для всех стран должен заключаться в том, чтобы играть конструктивную роль в поддержании глобальной безопасности энергоснабжения, а не пытаться удовлетворить собственный эгоизм. Пытаясь играть с двойными стандартами и считая себя самыми умными, вы в итоге только выстрелите себе в ногу.
Автор: Ци Шэн (亓声) – международный обозреватель