Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе не удастся поймать "русского медведя", введя потолок цен на нефть. Какими будут альтернативные планы?

Al Ain: к декабрю 2023 года баррель нефти будет стоить 200 долларов

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа борется с "русским медведем" с помощью нефтяного эмбарго, пишет Al Ain. Она также предложила "пробную версию" потолка цен, согласно которой стоимость барреля будет находиться на установленном G7 уровне или ниже него. Но пока согласовать этот план не получается.
Введением ценового потолка Европа намерена запретить судоходным и страховым компаниям заниматься перевозками российской нефти, но на деле происходит совершенно обратное.
Министры энергетики стран Евросоюза не смогли достичь компромисса по уровню потолка цен на российскую нефть из-за позиции Польши. Она настаивала на снижении цены, чтобы уменьшить возможности России финансировать спецоперацию на Украине.
Кремль, в свою очередь, не собирается игнорировать попытки Европы ограничить поставки российской нефти, обязав государственные и частные компании прекратить сотрудничество с любой "недружественной" страной, которая установит потолок цен.
Пока Европа борется с "русским медведем", некоторые трейдеры начали делать ставки на то, что к декабрю 2023 года цена барреля нефти вырастет до 200 долларов.

Польша возражает, но запрет на импорт все ближе

"Соглашения нет. Юридически уже все согласовано, но Польша пока не может одобрить цену барреля нефти", — заявил европейский дипломат.
Если к следующему понедельнику не будет достигнуто соглашение о потолке цен, в действие вступят более жесткие меры, которые Евросоюз предварительно согласовал в конце мая: запрет на весь импорт российской сырой нефти с 5 декабря и на нефтепродукты с 5 февраля.
Венгрию и двух других стран Центральной Европы, не имеющих выхода к морю, не коснутся ограничения на импорт нефти из России, поскольку поставки по трубопроводу временно разрешены.

Облегченная версия нефтяного эмбарго

"Большая семерка" предложила "пробную версию" эмбарго, которая позволит сохранить стабильные поставки нефти на мировой рынок, где на Россию приходится около 10%.
Такой вариант эмбарго предусматривает, что Евросоюз и другие мировые потребители продолжат покупать российскую нефть, но только в том случае, если ее цена будет находиться на установленном G7 уровне или ниже него. Это уменьшит доходы Кремля.
"Большая семерка" предложила установить верхний предел цен на российскую нефть в диапазоне 65-70 долларов за баррель. Польша и некоторые другие страны считают, что такой потолок цен не навредит Москве: российская нефть уже торгуется ниже этого ценового диапазона, на уровне 63,50 долларов за баррель.
Затраты на добычу нефти в России оцениваются примерно в 20 долларов за баррель. Москва получает огромную прибыль от экспорта черного золота. Польша, Литва и Эстония настаивают на предельном потолке цен в 30 долларов за баррель.
"Поляки абсолютно бескомпромиссны в отношении цены, не предлагая приемлемой альтернативы. Очевидно, что польская позиция вызывает растущее раздражение", — отметил европейский дипломат.

Три страны выражают обеспокоенность

Кипр, Греция и Мальта — это страны с крупной судоходной отраслью, которые могут понести огромные убытки, если поставки российской нефти будут сорваны. Они утверждают, что предложенный потолок слишком низкий. Однако, как сообщают дипломаты, эти страны добились некоторых уступок и ​​больше не препятствуют достижению соглашения.
Идея ограничить цены на нефть состоит в том, чтобы запретить судоходным, страховым и перестраховочным компаниям заниматься перевозками российской нефти по всему миру, если только она не будет продаваться по цене, не превышающей установленную G7 и ее союзниками.
А учитывая тот факт, что крупнейшие мировые судоходных и страховые компании находятся в странах G7, Москве будет трудно продавать черное золото по более высокой цене.
Нефтеперекачивающая станция №21 ОАО АК Транснефть в Сковородино, где сегодня состоялось открытие российского участка нефтепровода Россия - Китай - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
По нефти ударил Китай: предупреждение "готовьтесь к резким колебаниям"!Цены на нефть продолжат снижаться, пишет Milliyet. Причем рынок ждет не постепенная нисходящая динамика, а резкие скачки цен. Дело в антиковидных мероприятиях Китая, опасений рецессии, а также в желании США использовать черное золото как санкционное оружие против России.

Наказание для тех, кто попытается обойти нефтяное эмбарго

Чехия, председательствующая в Совете Европейского союза, объявила, что европейские правительства единогласно утвердили решение о включении обхода или нарушения европейских санкций в список уголовных преступлений.
Это позволит применять санкции к третьим странам и их гражданам или организациям, которые занимаются обходом европейских санкций против России.
"Евросоюз решительно отреагировал на украинский конфликт. Он принял беспрецедентное количество санкций, направленных против экономики России. Их реализация требует совместных усилий, и сегодняшнее решение является важным инструментом, который гарантирует, что любые попытки обойти эти меры будут остановлены", — заявил министр юстиции Чехии Павел Блажек.
Евросоюз утвердил восемь пакетов санкций против Москвы. Они включают введение эмбарго на поставки российского угля и нефти, чтобы лишить ее возможности финансировать спецоперацию на Украине.
Турцию регулярно обвиняют в обходе европейских санкций и создании маршрута для транспортировки российской нефти в страны Евросоюза.
"Включение нарушения ограничительных мер в список преступлений ЕС является первым из двух шагов, направленных на обеспечение одинаковой степени применения санкций на всей территории Евросоюза и предотвращение попыток обойти или нарушить ограничения", — говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета Европейского союза.
Второй шаг — разработка директивы, в которой будут описываться преступления, связанные с обходом европейских санкций, и наказания за них, поскольку в настоящее время государства-члены Евросоюза по-разному понимают, что представляет собой нарушение ограничительных мер.
Еврокомиссия намеревается представить предложение по директиве в конце недели.

200 долларов за баррель

Трейдеры прогнозируют стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ​​декабре 2023 года в 200 долларов за баррель. Такие опционы были сегодня куплены 1 300 раз. Они останутся в плюсе, если цена действительно поднимется до этого уровня. Надо отметить, что уже купленные опционы истекают в октябре 2023 года, но резкий рост цен этой зимой или следующим летом может все изменить.
Стоимость одной партии сырой нефти на рынке в настоящее время составляет около 160 миллионов долларов. Делать ставку в 130 тысяч долларов на то, что нефть достигнет исторического максимума, бессмысленно. Кроме того, все больше трейдеров считают, что энергетический кризис этой зимой может привести к росту цен.