Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В газоснабжении для загнанного в угол ЕС на передний план выходит "Южный газотранспортный коридор"

Dünya: Туркмения и Северный Ирак могут спасти Европу от дефицита газа

© AP Photo / Hektor PustinaТрубы для строительства Трансадриатического газопровода в Дуррес
Трубы для строительства Трансадриатического газопровода в Дуррес - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергокризис загнал Европу в угол. Поиски альтернативных поставщиков газа привели ЕС в Турцию, пишет Dünya. "Южный газотранспортный коридор" может стать альтернативой "Северным потокам". А если к нему подключить еще Туркмению и Северный Ирак, то он полностью заменит российские газопроводы.
На фоне украинского конфликта для европейских стран, борющихся с энергетическим кризисом и активизировавших в этой связи импорт СПГ, на передний план вышло увеличение пропускной способности "Южного газотранспортного коридора".
С началом украинского конфликта Европа попала в энергетический кризис. Поэтому начала поиск альтернативных поставщиков газа, чтобы гарантировать долгосрочную безопасность снабжения. В этой связи на передний план выходит "Южный газотранспортный коридор".
Энергетический кризис, охвативший страны Евросоюза, которые ввели различные санкции в отношении России, еще более усугубился в связи с прекращением поставок через "Северный поток — 1", обеспечивавший подачу природного газа в Европу, и приостановкой проекта еще не действующего газопровода "Северный поток — 2".
Между тем увеличение пропускной способности "Южного газотранспортного коридора", который был построен с целью поставки ресурсов Каспийского моря на европейские рынки, является одной из наиболее вероятных альтернатив для европейских стран, нарастивших импорт СПГ для удовлетворения своих потребностей в голубом топливе в кратчайшие сроки.
Трансанатолийский газопровод (TANAP), выступающий в качестве "хребта" "Южного газотранспортного коридора", по которому азербайджанское голубое топливо транспортируется через Турцию в Европу, в настоящее время передает ежегодно в общей сложности 16 миллиардов кубометров газа. Из них шесть миллиардов предназначены для Турции и десять миллиардов — для Европы.
TANAP, начинающийся в Пософе на турецко-грузинской границе, проходит через 20 провинций, 67 районов, 600 деревень и соединяется с Трансадриатическим газопроводом (TAP) на границе с Грецией, который передает газ в европейские страны. TANAP был спроектирован с учетом возможности увеличения его пропускной способности до 32 миллиардов кубометров, и в соответствии с принятым решением о реализации данного увеличения ожидается начало работ в этом направлении.

Ощутимая замена

Принимая во внимание тот факт, что Европа закупает у России около 155 миллиардов кубометров природного газа в год, предполагается, что увеличение пропускной способности станет ощутимой заменой. Для увеличения объемов транспортировки газа по "Южному газотранспортному коридору" необходимы дополнительные резервы и страны-источники.
Старший партнер консалтинговой компании "Methinks" Джон Робертс (John Roberts) отметил, что в целях увеличения пропускной способности "Южного газотранспортного коридора" Европейская комиссия должна сначала рассмотреть вопрос о том, откуда будет поступать газ. "Удвоение мощностей означает увеличение объемов газа еще на десять миллиардов кубометров в год. Однако единственное, что известно на данный момент, это то, что Азербайджан к 2027 году сможет увеличить производство лишь на пять миллиардов кубометров", — обратил внимание эксперт.
По его словам, доказанные запасы природного газа в Азербайджане составляют 1,3 триллиона кубометров. Для того, чтобы увеличить поставки газа из Азербайджана в Европу, необходимы дополнительные инвестиции, направленные на строительство дополнительных трубопроводов и наращивание потенциала. Кроме того, Баку также необходимо серьезно увеличить добычу природного газа.
Канцлер Германии Олаф Шольц и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани в Дохе, Катар - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Катарский СПГ не сможет заменить для Германии российский газ

Ирак сжигает миллиарды кубометров газа

В Ираке, который является одной из крупнейших нефтедобывающих стран ОПЕК, приходится сжигать большие объемы природного газа, получаемого вместе с нефтью, в силу невозможности обеспечить коммерческую основу его использования. Согласно отчету Всемирного банка по отслеживанию сжигания газа за 2022 год, в прошлом году в Ираке было сожжено 18 миллиардов кубометров голубого топлива. Это количество примерно соответствует планируемому увеличению пропускной способности "Южного газотранспортного коридора".

Наше годовое потребление газа составляет 60 миллиардов кубометров

Турция, ежегодно потребляющая 60 миллиардов кубометров природного газа, обращает на себя внимание инвестициями в инфраструктуру, а также диверсификацией ресурсов и маршрутов в целях обеспечения безопасности энергоснабжения. В настоящее время Турция имеет мощную инфраструктуру: семь международных газопроводов, четыре объекта СПГ, два из которых представляют собой плавучие хранилища и регазификационные установки, два подземных хранилища природного газа.

Две возможные альтернативы в поставках природного газа: Туркмения и Ирак

Джон Робертс напомнил, что "Южный газотранспортный коридор" в основном состоит из трех участков, из которых первые два имеют пропускную способность 16 миллиардов кубометров в год, а последний — десять миллиардов кубометров. Эксперт отметил, что "удвоение мощностей", о котором говорят в Евросоюзе, предполагает увеличение пропускной способности первого участка до 32 миллиардов кубометров, а второго — до 20 миллиардов кубометров.
Говоря о том, что существует две возможные альтернативы поставок природного газа, помимо Азербайджана, собеседник агентства сказал: "Первая и наиболее очевидная — это Туркмения. Из-за обилия природного газа и близости к Азербайджану туркменский газ может быть очень быстро подключен к системе".
А вторая альтернатива — Северный Ирак. Далее Джон Робертс продолжил: "Важным моментом в обоих случаях является то, что им не нужно транспортировать газ до Европы. Если они смогут поставлять его в Турцию и улучшить ее газовый баланс, то есть уменьшить потребность Анкары в импорте СПГ, этого будет достаточно. Таким образом, Турция будет импортировать меньше энергии, а у ЕС появится возможность импортировать больше СПГ. Существует вероятность того, что Северный Ирак может в течение двух-трех лет начать экспортировать пять миллиардов кубометров газа на юг Турции. Если это осуществится, то этот газ необязательно должен идти в "Южный газотранспортный коридор", он может заменить голубое топливо из других источников".