Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Китай до сих пор застрял в кошмаре "нулевой терпимости" к COVID

Wired: Китай злоупотребляет карантинами и не в силах защитить людей массовой вакцинацией

© AP Photo / Andy WongМобильный пункт тестирования на коронавирус в Пекине, Китай
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай оказался в ловушке собственной политики "нулевой терпимости" к коронавирусу, пишет Wired. Люди вышли на улицы с требованием ослабить карантин. Но долгосрочного решения проблемы у Китая нет. Страна злоупотребляет карантинами и не в силах защитить население массовой вакцинацией.
Amanda Hoover (Аманда Гувер)
После уличных демонстраций против национальной политики по борьбе с коронавирусом, китайские чиновники на этой неделе подтвердили верность выбранному курсу, но пообещали внести коррективы, чтобы "снизить неудобства" для населения. Едва ли это успокоит людей, чьи лишения выходят за рамки "неудобств": они терпят жесткие ограничения, нехватку продовольствия и экономические неурядицы.
Китай оказался в ловушке своей хваленой политики, и ясного пути обратно к нормальной жизни нет. "Нулевая терпимость" к COVID— не только предмет национальной гордости, но и спасение. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае за время пандемии зарегистрировано чуть более 30 000 смертей, тогда как США насчитали свыше миллиона погибших.
При этом долгосрочного решения у Китая нет: страна злоупотребляет карантинами и не в силах защитить население массовыми прививками. Эксперты отмечает, что если Китай внезапно решит открыться, высокая заболеваемость обрушит всю систему здравоохранения.
Меры сдерживания сработали настолько хорошо, что у граждан практически отсутствует естественный иммунитет, который ненадолго формируется после выздоровления. И хотя страна стремительно внедрила вакцину, привив 1 миллиард человек за десять месяцев, повторная вакцинация застопорилась, особенно среди пожилых китайцев. По словам китайских чиновников, ее прошли лишь 40% граждан старше 80 лет.
По всей стране уровень вакцинации составляет 90%. Кроме того, Китай использует отечественные вакцины без применения технологии мРНК. Эффективность препарата Sinovac в предотвращении симптоматической инфекции COVID-19 в ходе испытаний составила 51%. Для сравнения, у первоначальной вакцины Pfizer — свыше 90%.
Если Китай внезапно сменит коронавирусную политику, могут умереть от 1,3 до 2,1 миллиона человек, заключила лондонская медицинская компания Airfinity, проанализировав аналогичный шаг Гонконга в феврале 2022 года. "Мы заметили, что в странах с "нулевой терпимостью" наступает момент, когда надо стиснуть зубы и открыться, — считает аналитический директор Airfinity Мэтт Линли. — Китай с его нынешнем уровнем защиты оказался в довольно сложной ситуации".
Сравнение строится на том, что у пожилых гонконгцев был примерно тот же уровень повторной вакцинации при низком естественном иммунитете. Население Гонконга также прививалось препаратом Sinovac, при этом был доступен и Pfizer. Результаты вакцины Sinovac неоднозначны: согласно исследованию от марта 2022 года, эффективность третьей дозы Sinovac в предотвращении смерти в начале волны штамма "Омикрон" составила 98%. (Рассуждать о том, как долго продлится иммунитет, тоже слишком рано). При этом другой анализ показал, что Sinovac уступает в эффективности мРНК-вакцинам. Pfizer и Moderna выпустили повторные дозы, которые обеспечивают лучшую защиту именно от "Омикрона".
Политику "ковидного нуля" пробовали и другие страны, но с тех пор передумали. Вьетнам отказался от нее в сентябре 2021 года, став желанным источником рабочей силы для таких производственных гигантов вроде Apple и Samsung в поиске альтернативы Китаю. Австралия отказалась от этой стратегии в августе 2021 года, когда правительство объявило ее "нежизнеспособной". А в октябре 2021 года их примеру последовала Новая Зеландия.
По словам Линли, отмена карантина в этих странах привела к заметным, но временным всплескам заболеваемости. "Мы наблюдали большие волны в других странах с нулевой толерантностью к коронавирусу, но затем ситуация выправилась, — говорит он. — Заболеваемость идет то вверх, то вниз. Но первая волна всегда самая резкая".
Акция против антиковидных ограничений в Пекине . Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Великий хаос в Поднебесной. Возможно, жесткий режим борьбы с вирусом — увертюра к экономическому и политическому взрыву в КитаеНа фоне очередных антиковидных ограничений в Китае начались волнения, пишет Advance. В протестах появились лозунги против председателя Си Цзиньпина и против Коммунистической партии. Автор статьи рассуждает, чем все это может закончится, и склоняется к "кровавому" варианту.
Старший советник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Скотт Кеннеди побывал в Китае в октябре. "Мне показалось само собой разумеющимся, что в частном порядке чиновники прекрасно понимают, что от "нулевой терпимости" к COVID пора отказываться. Вовсю разрабатывались планы, как это сделать, однако воплотятся они уже после ХХ съезда партии", — сказал он. Он состоялся позже в том же месяце и стал точкой отсчета для третьего президентского срока Си Цзиньпина.
В начале ноября Китай ослабил часть правил — в том числе смягчил карантин для путешественников из-за рубежа. Но когда заболеваемость увеличилась, чиновники отыграли назад.
При этом в случае отмены действующих мер Китаю грозит несколько специфических проблем. Страну можно назвать исключением в том смысле, что пожилые китайцы, одна из групп риска, не горят желанием прививаться повторно. Кеннеди считает, что низкий уровень вакцинации отчасти объясняется низкой заболеваемостью, отрицательным опытом общения с государственной медициной и необоснованным убеждением, что традиционная китайская медицина безопаснее.
Наконец, в стране на каждые 100 000 человек приходится всего 3,6 койкомест реанимации — намного меньше, чем в азиатских странах с высоким уровнем дохода вроде Южной Кореи и Тайваня, а также в США и Европе. Таким образом, если заболеваемость подскочит, больницы переполнятся, и смертность тоже повысится.
Профессор политики и экономики здравоохранения Йельского университета Си Чэнь отметил, что Китай выделяет ресурсы карантинным центрам, куда людей кладут даже без ярко выраженных симптомов. "Я считаю, это делается впустую, — говорит он. — Если распустить людей на карантин по домам, это высвободит медицинских работников для вакцинации наиболее уязвимых граждан или ухода за тяжелобольными".
29 ноября китайские чиновники пообещали сосредоточиться на дополнительной вакцинации уязвимых групп населения. Чэнь считает, что переломить ситуацию помогут стимулы для вакцинированных. Обязательные анализы стали обременительны для всех, и государство привлечет больше желающих, освободив от них всех привитых. "Люди не хотят третьей дозы, потому что у них нет для этого никаких стимулов, — говорит Чэнь. — А гражданские беспорядки и протесты в основном из-за карантинов и частых анализов".
Столь массовых протестов страна не видела несколько десятилетий.Кроме того, это самая резкая критика в адрес администрации Си: люди недовольны разладом между правительством и местными властями. "Эти протесты — следствие неуклюжих попыток распрощаться с "нулевой терпимостью" к COVID, — говорит Кеннеди. — Я поражен, как топорно действует китайское правительство".
Кеннеди считает, что эта стратегия может и не пережить зиму, а Чэнь — что Китай может вновь открыться к весне, если ускорит повторную вакцинацию уязвимых групп. "Либо китайское правительство само откажется от "нулевой терпимости", как они уже по-тихому попытались в этом месяце, либо новая постковидная эпоха начнется явочным порядком, — заключил Кеннеди. —Хочешь не хочешь, а "нулевая терпимость" так или иначе закончится".
Статья написана при участии Дженнифер Конрад