Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ограничение цены на российскую нефть – это рискованный акт балансирования

WSJ: успех потолка цен на российскую нефть негативно скажется на мировых рынках

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ограничение цены на российскую нефть – рискованный шаг, пишет WSJ. Москва уже предупредила, что не станет поставлять сырье тем, кто поддержит эту меру. Чем больший ущерб понесет Россия, тем сильнее пострадают мировые рынки, предупреждает автор статьи.
Кэрол Райан (Carol Ryan)
Сначала природный газ, а теперь нефть? Слишком низкий потолок цен на российское топливо может подтолкнуть Москву к тому, чтобы спровоцировать новую волну проблем на энергетических рынках.
Как в четверг сообщило издание Wall Street Journal, главный исполнительный орган Евросоюза попросил членов блока одобрить ценовое ограничение на уровне 60 долларов за баррель – это меньше тех 65–70 долларов, которые обсуждались ранее. Компании из Евросоюза и Великобритании, которые финансируют и страхуют 90% мирового грузооборота, не смогут работать с российской нефтью, продаваемой дороже этого лимита.
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Меры по ограничению цен на российскую нефть скоро вступят в силу, но их цель и последствия непонятныОпасаясь угрозы со стороны России, Запад решил защитить себя с помощью потолка цен на нефть. Это возмутительно, пишет автор статьи в Yahoo News Japan. По его мнению, развитые страны ведут себя недопустимым образом: они сбиваются вместе, чтобы целенаправленно "исказить" рынок, и не задумываются о том, к чему это приведет.
Эта цифра еще может измениться, и все 27 членов блока должны будут одобрить ее. Между тем Польша настаивает на более низком ценовом потолке, чтобы лишить Россию большей части нефтяных доходов, которые та используется для финансирования своей специальной военной операции на Украине. Греция и Мальта поддерживают позицию Соединенных Штатов и предпочли бы, чтобы ограничение было установлено на уровне 70 долларов, поскольку это позволит защитить их крупные судоходные компании.
Соединенные Штаты хотят, чтобы поставки российской нефти продолжались, поскольку они стремятся предотвратить новый рост цен на энергоносители, который подпитывает внутреннюю инфляцию. Хотя Владимир Путин заявил, что не станет продавать сырье странам, которые поддержат введение ценового потолка, Вашингтон считает, что, если установить предельную цену на правильном уровне, у России будет стимул торговать ресурсами на условиях "Большой семерки".
Это весьма деликатный баланс, тем более что не совсем ясно, сколько сейчас Россия получает за свою нефть. По данным S&P Global Commodity Insights, российская марка Urals продается примерно с 30-процентной скидкой по сравнению с мировым эталоном Brent, поскольку европейские трейдеры стали относиться к ней с осторожностью. То есть, если опираться на текущую цену Brent, российская нефть должна стоить около 62 долларов за баррель.
Другие считают, что размер скидки меньше. Поскольку Иран, против которого действует один из самых жестких санкционных режимов в мире, продает свою нефть с дисконтом примерно в 25%, эксперты Goldman Sachs считают, что цена на российское сырье может быть на 20% ниже стоимости марки Brent. Если это так, то, чтобы не вызвать сбоев на рынках, потолок цен, если он все же вступит в силу в понедельник, должен быть выше 60 долларов.
Эта непрозрачность затрудняет попытки просчитать тот момент, когда Россия может решиться на ответный удар. Вероятнее всего, это является одной из основных причин, по которым Евросоюз никак не может согласовать величину ценового потолка. Если он будет слишком низким, Кремль может задействовать мировой "темный флот", чтобы доставлять топливо на рынок независимым образом, не пользуясь услугами западных страховых компаний. Эти старые танкеры, которые ходят с выключенными транспондерами, обычно перевозят нефтяные грузы таких стран, как Венесуэла, в отношении которых Соединенные Штаты постепенно смягчают санкции.
Московский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Ценовой потолок на нефть, на котором настаивает Вашингтон, не сработает, и Путин это знаетАвторы идеи потолка цен на нефть не разбираются в устройстве рынка энергоносителей и истории, пишет Forbes. Механизм действия этой инициативы слишком замысловатый, а предыдущие десятилетия показали, что запутанные схемы всегда проваливаются.
Недавно доходы России упали, поскольку опасения по поводу мировой экономики привели к снижению цен на энергоносители. По оценкам Международного энергетического агентства, в октябре ее ежемесячные доходы от продажи нефти составили 17,3 миллиарда долларов – это больше, чем до начала боевых действий на Украине, но все же меньше 21,9 миллиарда долларов, полученных Москвой в июне. По данным Bernstein Research, правительство Путина прогнозирует дефицит бюджета в 2,4% от ВВП в 2023 году, исходя из предпосылки, что весь следующий год оно сможет продавать нефть в среднем по 75 долларов за баррель.
Россия уже спровоцировала энергетический кризис в Европе, резко сократив поставки трубопроводного газа. Нефтяные рынки носят более глобальный характер, поэтому любые попытки Москвы провернуть такую же схему с нефтью будут иметь более широкие, но при этом более неопределенные последствия. И Путину они обойдутся заметно дороже с учетом того, что от продажи нефти он получает больше прибыли, чем от продажи газа.
Тем не менее, чем больше ущерба ценовой потолок нанесет России, тем выше риск негативных последствий для мировых нефтяных рынков.