Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин – Шольцу: удары по инфраструктуре Украины были "неизбежны"

Figaro: Путин попытался убедить Шольца пересмотреть подход к украинскому кризису

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состоявшийся разговор Путина с Шольцем вызвал взрыв эмоций у читателей Le Figaro. Общий вывод такой: удары Украины по Крыму вызвали ответные действия России. Тем не менее все творящееся — беда и безумие. Но их не один год приближал коллективный Запад.
Владимир Путин объяснил канцлеру Шольцу в часовом телефонном разговоре, что массированные удары России по энергетической инфраструктуре Украины были "необходимы и неизбежны".
Кроме того, Путин осудил "разрушительную линию" Запада по украинскому вопросу. Он отверг условия, выдвинутые американским президентом Джо Байденом. Эти условия предполагают отвод российских войск с Украины.
"Было подчеркнуто, что российские вооруженные силы все месяцы после начала СВО избегали ударов по инфраструктуре Украины. Но такие удары высокоточным оружием стали необходимыми и неизбежными из-за провокационных ударов Киева", — говорится в коммюнике Кремля. Это коммюнике таким образом резюмировала высказывания Путина, которые он обратил к Олафу Шольцу. Это был первый разговор лидеров России и Германии с середины сентября.
Со своей стороны Шольц потребовал от Владимира Путина отвести его войска от украинской земли, чтобы "выйти на дипломатические решения". Олаф Шольц, по словам его пресс-службы, "настаивал на как можно более скором дипломатическом решении конфликта, что означает вывод войск". При этом, по словам немецкой стороны, Шольц выразил намерение продолжить поставки оружия на Украину, хотя Путин попытался убедить канцлера пересмотреть свои подходы к украинской проблеме.
Тем временем генсек НАТО Столтенберг говорит, что "Путин хочет использовать зиму как оружие" во время боевых действий.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Шольц обращается к Путину: "Только попробуй!" (Der Spiegel, Германия)Недавно Шольц дал интервью в программе "Анне Вилль", выходящей на телеканале ARD, сообщает Der Spiegel. По словам канцлера, Германия не будет немедленно бойкотировать импорт российского газа, но к остановке поставок со стороны России готова. Читатели издания пытаются понять, что именно имел в виду Шольц.

Комментарии читателей

Vva22
Без США мы бы вели себя поумнее. Ведь реальный интерес Европы состоит в умиротворении, в том, чтобы иметь нормальные отношения со всеми своими соседями... Доказательством, что у Европы были более мирные намерения, чем у США, служит тот факт, что это президент Франции Олланд и канцлер Меркель помогли сформулировать и гарантировать Минские соглашения. Но украинские власти, находившиеся "под влиянием" американцев, не сделали ни малейшего усилия, чтобы выполнить эти самые Минские соглашения. И вот, этой зимой украинцы будут умирать от холода, а мы, европейцы, заплатим в 8 раз больше, за русский газ, за американский сланцевый СПГ.
Pampelonne
А я не согласен с вами, что это только американцы и Киев не хотели выполнения мирных соглашений, достигнутых в Минске по Донбассу. Россия 8 лет просила Киев приступить к выполнению этих соглашений. То есть документов, который Киев подписал. И все напрасно. Наоборот, весь Запад, включая ЕС, и Киев использовали это время, чтобы усилить украинскую армию и построить такую линию оборонительных сооружений у Донецка, что ВСУ до сих пор ее смогли удерживать и с этой линии обстреливать Донецк. Так что не удивляйтесь результатам нынешних переговоров — Германия и Франция никогда не были нейтральными посредниками в этом конфликте.
Mens sana
Похоже, для Путина приемлемым условием для переговоров являются только безоговорочная капитуляция Украины. И все путинисты придерживаются той же линии.
Bobbif
С европейской точки зрения, руководство России — это безумцы, на которых надо надеть смирительные рубашки. Агрессия со стороны их лидера — это только начало мощнейшего разрушения всего нашего континента, если только мы не остановим его действия.
Кандидат в канцлеры ФРГ от партии SPD Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 11.11.2021
Bild (Германия): cможет ли Шольц дать отпор Путину?Автор статьи возмущен: миграционная драма на внешней границе ЕС между Польшей и Белоруссией имеет единственную цель — дестабилизировать Европу и, прежде всего, Германию. И что делает человек, который хочет стать девятым канцлером Германии? Олаф Шольц погрузился в переговоры по созданию коалиции.
Fred17
Это так просто — смотреть на тех, кто с вами не согласен, как на сумасшедших. А наше видение жизни других народов — разве это не безумие? Американцы много лет исходят из того, что Одесса — это черноморская база для флотов Североатлантического альянса (где Атлантика и где Черное море). Для русских такое утверждение об Одессе — безумие. И ситуация, сложившаяся до 2022 года, когда Одесса и стоявшие на ее рейде флоты готовились воевать с Севастополем и его флотом, — это для русских тоже безумие.
Mike
Интересно, а что скажет Путин, когда "необходимыми и неизбежными" станут украинские удары по России.
Santi75
Я вот не понимаю, почему это "необходимо" — уничтожать инфраструктуру страны и заставлять ее население умирать от холода. Что, причина в том, что эта страна "провоцирует" вас, защищая себя после того, как вы вошли на ее территорию? Тут русская логика просто непробиваема.
LUCA COSTA
А что, вы ожидаете, что русские будут спокойно шутить-балагурить по поводу перспективы появления пусть и "неформальных" баз НАТО с ракетами "Томагавк" на расстоянии в 500 километров от Москвы? Стратегия — жестокая штука. А вы своей якобы наивностью в стиле Бернара-Анри Леви вызываете у меня смех, и ничего больше.
Mdes
Вы все время в каком-то бреду, вас послушать, так можно поверить, что это в России города разрушаются, а не на Украине. Чем с большей злостью он [Путин] будет долбить по инфраструктуре, тем злее будут сопротивляться украинцы. И еще не забывайте: в таком контексте переговоры невозможны.