Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Пивонька должен по-тихому уйти. В Москву приедет новый человек

Seznam zprávy: правительство Чехии решает ребус, как продолжать отношения с Россией

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии в РФ
Флаг на автомобиле посла Чехии в РФ - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После скандала с делом Врбетице и начала российской спецоперации на Украине чешские дипломаты из Москвы только возвращались, пишет Seznam zprávy. Это показатель того, что двусторонние отношения находятся в точке замерзания. Но теперь после признания России страной-террористом грядут перемены, уверен автор статьи.
Тереза Шидлова (Tereza Šídlová)
В столицу главного нынешнего противника Запада едет новый человек из Министерства иностранных дел Чешской Республики. В Москву он отправится из Стамбула, где сейчас возглавляет чешское представительство. Дипломат Йиржи Чистецки относится к экспертам по безопасности и давно занимает высокие должности в Министерстве иностранных дел ЧР.
"Ход" Йиржи Чистецким выглядит как открывающий маневр в сложной дипломатической партии. В Москве сейчас завершает работу ставленник предыдущего правительства — посол Витезслав Пивонька, которому предстоит возвращение в Прагу. Правда, Чистецки поедет в Москву ему на смену не в статусе чешского посла.
По информации "Сезнам Справы", в эти дни правительство решает ребус, в каком формате продолжать отношения с Россией, где правит "террористический режим", как в ноябре признала Палата депутатов Чехии. Причем "за" проголосовал даже сам премьер-министр ЧР Петр Фиала.
Если бы Чехия в период вооруженного конфликта решила отправить в Москву нового полноценного посла, то на это ей потребовалось бы согласие Москвы. Согласно правилам дипломатии, посол должен торжественно передать в руки Владимира Путина свои верительные грамоты. Поэтому, по сведениям "Сезнам Справы", рассматривается вариант, при котором Йиржи Чистецки работал бы в России как chargé d’affaires, то есть поверенный в делах, что фактически на данный момент понизило бы дипломатические отношения двух стран.

Напряженность на линии Прага — Москва

Чешская Республика и Российская Федерация высылают дипломатов друг друга еще со скандала Врбетице в 2021 году. Сегодня в посольствах обеих стран работает минимальный дипломатический штат. А ведь еще два года назад у россиян в пражском посольстве работали 120 человек, из которых почти 50 были дипломатами. Все это было наследство холодной войны. Правда, чешские власти были уверены, что посольство России было рассадником агентов российских спецслужб.
Российские дипломаты покинули Чехию - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Следует ли Чехии выслать российского посла? Да, и это нужно было уже сделать, считает депутат КоларжПосле того, как Палата депутатов Чехии признала российский режим "террористическим", встал вопрос о высылке посла России, сообщает iROZHLAS. Автор статьи представил два противоположных ответа на этот вопрос, а также все аргументы за и против.

Четыре года с Путиным

Министерство иностранных дел Чехии не отрицает план отправить в Россию Йиржи Чистецкого, но деталей не разглашает. "Наш коллега Йиржи Чистецки сейчас является генеральным консулом в Стамбуле, занимается местной повесткой, и возможные кадровые перестановки мы не будем комментировать до тех пор, пока они не будут сделаны", — заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чешской Республики Мариана Вернерова.
Так же сдержанно Мариана Вернерова прокомментировала вопрос о том, когда Витезслав Пивонька уйдет с поста посла в Москве. "Послы работают на месте службы до момента их отзыва правительством и последующего завершения миссии. В случае господина Пивоньки будет именно так. Как известно, Министерство иностранных дел Чехии не комментирует информацию о будущих послах", — добавила Мариана Вернерова.
Как правило, послы служат в иностранных представительствах по четыре года. Для Витезслава Пивоньки четырехлетний срок в Москве закончился в прошлом месяце.
Он начал работать в Москве в октябре 2018 года, через четыре года после присоединения Крыма к России, с торжественной встречи с Владимиром Путиным. Судя по его выступлениям в СМИ в то время, Витезслав Пивонька хотел сосредоточиться на сотрудничестве с Россией в торговле, а также, что с сегодняшней перспективы не лучшая идея, в энергетике.
Вопрос о штатах чешского и российского посольства живо обсуждался еще до того, как Россия начала свою спецоперацию на Украине. Число дипломатов сократилось до минимума сначала из-за последствий скандала с Врбетице, а потом из-за конфликта на Украине. Сейчас в каждом посольстве служат всего несколько дипломатических работников.

Соломоново решение

Единственное, на что Прага и Москва пока "не посягали", это были именно послы. Они по-прежнему работают в обоих государствах.
Однако в середине ноября Палата депутатов Чешской Республики приняла резолюцию, в которой правящий в России режим признан террористическим из-за конфликта на Украине и ударов по мирным жителям и гражданской инфраструктуре, таким как электростанции и ТЭЦ. Этот шаг поставил ребром вопрос о том, как быть с дальнейшими отношениями.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
"Чехия прежде всего": тысячи людей вышли на митинг в Праге против антироссийских санкций и требуют отставки правительства "поджигателей войны"Прагу охватили протесты, люди требуют прекращения поддержки Украины и отмены антироссийских санкций, сообщает Breitbart. Читатели портала поддерживают чехов. "Русские нам не враги, наш враг – наше правительство поджигателей войны", – пишет один из них.
Глава Министерства иностранных дел Чешской Республики Ян Липавски не принимал участия в голосовании о резолюции, потому что не является депутатом. Однако он не раз говорил, что считает важным "поддержание хотя бы базовых отношений с Россией".
Если верить источникам "Сезнам Справы", в Министерстве иностранных дел Чехии родился план, как поступить в дальнейшем с чешско-российскими отношениями: пост в чешском посольстве в Москве должен принять Йиржи Чистецки, а Витезслав Пивонька отойдет на второй план и уедет в Прагу.
Но все должно обойтись без широких жестов и демонстративного отзыва посла. Йиржи Чистецки будет работать в качестве заместителя посла. Когда Витезслав Пивонька официально уйдет со своего поста, опытный дипломат Йиржи Чистецки, который к тому же едет из Турции, которая выступает в роли посредника между Россией и Украиной, станет поверенным в делах.
Если посольство возглавляет дипломат в статусе поверенного в делах, а не посла, это всегда означает напряженность в отношениях, хотя зачастую дипломаты говорят о разных практических причинах, приводящих к этому.
Так, например, сейчас в двух посольствах в Праге работают только поверенные в делах. Причем речь идет о двух ключевых союзниках Чехии: США и Украине. И хотя официально это объясняется внутренними причинами и практическими соображениями этих двух стран, подобное положение, несомненно, связано и с пророссийской позицией, которую долго отстаивал чешский президент Милош Земан, и с его неделикатными заявлениями в адрес обеих стран и их представителей.

Путинские "кровавые руки"

Портал "Сезнам Справы" поинтересовался, как к будущему чешско-российских отношений относятся чешские политики, и должен ли в "террористическом режиме" Чехию представлять посол?
"Я не сторонник полного разрыва отношений с Россией. Базовые каналы общения должны остаться. Сейчас, пожалуй, лучше всего в Москве как можно дольше оставить посла Витезслава Пивоньку. Также нам следует приготовиться к разным вариантам развития дипломатических отношений с Россией", — заявил нам бывший министр иностранных дел и бывший министр обороны, а ныне депутат Европейского парламента Александр Вондра.
Демонстрация процедуры снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Российских туристов не пустят в Чехию по шенгенским визам с 25 октября
Правящим политикам трудно себе представить, чтобы в сложившейся ситуации новый чешский посол отправился в Кремль и пожимал там руку Владимиру Путину. "Лично я сомневаюсь, что присутствие нашего посла в Москве имеет смысл. Двусторонние отношения находятся в точке замерзания, а нужные контакты могут обеспечить рядовые дипломаты. Тем не менее решать вопрос должно руководство, прежде всего министр иностранных дел. Что касается возможного вручения верительных грамот в путинские кровавые руки, то я резко против", — заявила порталу "Сезнам Справы" Маркета Пекарова-Адамова, председатель Палаты депутатов Парламента Чешской Республики.
Зампред Комитета по иностранным делам Палаты депутатов Барбора Урбанова выступила соавтором резолюции о террористическом характере нынешнего российского режима. Нашему порталу она заявила следующее: "Мы рассчитываем, что последует целый ряд шагов, начиная с пересмотра наших отношений с Россией и вплоть до дискуссии о том, кто останется в нашем посольстве в Москве, чем там будет заниматься, и, главное, будет ли этот человек в безопасности".
"Что касается завершения мандата Витезслава Пивоньки, как и уместности передачи верительных грамот в руки Владимира Путина, то, разумеется, мы обсудим это в ходе дальнейших заседаний. Не думаю, что стоит передавать грамоты в руки диктатора, и поэтому не думаю, что это произойдет. Я ожидаю иного решения", — добавила Барбора Урбанова.
За парламентскую резолюцию проголосовали и члены оппозиционной партии ANO, хотя она критикует правительство, пока дело ограничилось лишь жестами. "Еще при голосовании по этой резолюции мы спрашивали представителей правительства, ограничится ли дело декларациями, или последуют какие-то конкретные шаги. К сожалению, ответа мы так и не дождались", — говорит зампредседателя Палаты депутатов Карел Гавличек, член партии ANO.

США на уровне поверенного в делах

Сейчас отношения с Россией на низшем "уровне" и у США. После того как Москву покинул посол Джон Салливан, дипломатическую миссию возглавляет только поверенный в делах Элизабет Руд. Правда, Салливан покинул свой пост по семейным обстоятельствам. Кроме того, глава Белого дома Джо Байден уже назвал кандидата на пост посла США в России Линн Трейси, а это означает, что и российская сторона уже дала на нее добро. Пока неясно, когда именно Линн Трейси вступит в должность.
Глава Кремля Владимир Путин с начала вооруженного конфликта принимал новых послов только раз — в сентябре. Среди них были и послы стран-членов Европейского Союза: Португалии и Кипра. А ведь все государства ЕС Россия внесла в список недружественных стран.
О том, как продолжать отношения с "агрессором" Россией, спорят и на уровне Евросоюза. "Мы должны сохранить базовое дипломатическое общение. Но это не значит, что мы хотим развивать сотрудничество с Россией. Это ясно по тому, сколько сейчас людей работают в российском посольстве. Мы с нашей позицией не одиноки в Европе: с нами Польша, Латвия, Литва и Эстония. Наше правительство находит поддержку и на уровне ЕС", — рассказала депутат Барбора Урбанова.