Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон считает, что бокал дружбы с США наполнен наполовину

Liberation: Байден "умиротворил" Макрона перед переговорами

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон был полон решимости осудить Байдена за подрыв промышленности Европы, но "дружеский" разговор быстро изменил его настрой, пишет Liberation. Хотя главы двух государств не достигли никаких конкретных результатов, Макрон уже заговорил о трансатлантической "дружбе". Правда, она никого ни к чему не обязывает.
Весьма агрессивный волюнтаризм, проявленный французским лидером перед его визитом в Вашингтон, испарился во время демонстрации товарищеских отношений с Джо Байденом, несмотря на итог, лишенный конкретного прогресса.
Когда приходишь, не ожидая многого, уходишь почти ни с чем. Приехав с намерением осудить американский протекционизм, угрожающий помешать реиндустриализации Старого континента, Эммануэль Макрон не питал особых иллюзий по поводу встречи с Джо Байденом в четверг, 1 декабря. Он едет к нему "не просить каких-то вещей или даже действий", подчеркнул накануне советник президента Франции, а "заявить о проблеме и искать ее решения". Что было довольно вовремя, как сказал представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, который очень кстати подтвердил во вторник, 29 ноября, что готов внимательно прислушаться к "европейским опасениям", при этом не осознавая настоятельную необходимость предоставления конкретного ответа на вопросы французского лидера.
Доверия, проявленного Джо Байденом после почти двухчасовых двусторонних переговоров о предстоящем разговоре о "координации и согласовании подходов" по ​​обе стороны Атлантики и "разрешению некоторых существующих разногласий", было достаточно, чтобы умерить агрессивный настрой, с которым президент Франции приехал в Вашингтон. Спустя несколько часов кто-то из членов его делегации, присутствующей в Овальном кабинете, порадовался "важным инициативам" в пользу очень откровенного прямого диалога, позволившему устранить многие неясности и достичь понимания американского государства на самом высоком уровне. А Джо Байден на данный момент заявил лишь о необходимости понять, что можно реально сделать.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Джо Байден во время встречи в Риме - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Историческая возможность для Байдена и МакронаВстреча Байдена и Макрона обещает быть непростой, пишет FA. Первому необходима поддержка второго в неминуемой борьбе с Китаем, а заодно и с Россией — через него он хочет создать единый фронт.

"Нам этого не нужно"

О риске, который существует и который нужно обсуждать с друзьями, говорилось за несколько часов до визита в Белый дом в выступлении Макрона перед французской диаспорой в Соединенных Штатах. Пусть Европа станет корректирующим звеном для Америки перед лицом текущих кризисов и вызовов, стоящих на повестке дня (конфликт на Украине, соперничество с Китаем, энергоносители, продовольствие, климат и так далее), с нежелательным эффектом "раскола Запада". Речь идет о флагманских законах, принятых Байденом, таких как закон о чипах, направленный на внутренние исследования и стимулирование производства полупроводников в США, и, прежде всего, закон о снижении инфляции (план made in USA о грандиозных инвестициях, нацеленных на переход к энергетике и сокращение выбросов углекислого газа).
Амбициозные структуры, заваленные субсидиями в размере сотен миллиардов долларов и налоговыми льготами, предоставленными конгрессом, представляют беспокойство для Франции, которая опасается, что они создадут слишком неравную конкуренцию между Америкой и Европой, когда речь идет об инвестициях в зеленые технологии, возобновляемые источники энергии, электромобили и аккумуляторы к ним. Французский президент боится, "что в ближайшие недели возникнет некая коммерческая враждебность" по обе стороны Атлантики, но "нам этого не нужно".
Предварительное уведомление Елисейского дворца было направлено на то, чтобы развеять любые ожидания сенсационных заявлений во время совместного выступления двух лидеров по окончании их переговоров, которые станут завершающим моментом государственного визита руководителя Франции в Вашингтон, а также подтверждением нерушимой трансатлантической дружбы и необходимости, по выражению Макрона, "еще большей стратегической близости". Байден фактически отказался извиняться за самые крупные в истории инвестиции, направленные на борьбу с изменением климата. Но он признал возможные "ошибки" в содержании законопроекта, которые требуют "корректировок", поскольку с самого начала речь шла не о создании дополнительных рабочих мест в Америке "за счет Европы", а о намерении избавиться от Китая.

"Двигаться быстрее и настойчивее"

Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Байден "завис" в рукопожатии с Макроном на 42 секундыБайден слишком долго пожимал руку Макрону, который приехал с визитом в США, пишет Breitbart. Для читателей это стало поводом для насмешек. Один из них поспешил поставить Байдену диагноз и заподозрил у него деменцию.
Французский лидер рассчитывал на определенное "пространство для маневра", которое все еще было реально, и хотел убедить Вашингтон, что ослабленная из-за "искаженной" конкуренции Европа не в американских интересах, особенно после того, как она заплатила больше всех за сплочение против России. Чтобы восстановить общие правила и стандарты, чтобы объединить стратегические цели по декарбонизации и восстановлению местных цепочек поставок, нужны льготы для отдельных секторов, как, например, в Мексике и Канаде в рамках соглашений о свободной торговле. Это делается для того, чтобы европейский экспорт в США, особенно экспорт комплектующих, не облагался штрафными санкциями. И Байден фактически заявил о своей открытости для более широкой интерпретации текста закона, которая устраивала бы всех "союзников" Америки. Но, подчеркивает представитель биржи, все это требует технических решений и "займет время".
Другая важная точка соприкосновения, провозглашенная в конце этой "очень дружеской" встречи — это общая забота о гармонизации, направленная на "избежание гонки за субсидиями" в частных интересах. Но для этого в конечном итоге нужно найти сумму в миллиарды евро, эквивалентную 370 миллиардам долларов, предусмотренным в климатическом плане Байдена, доступную для субсидий. Отсюда признание Макрона о том, что должно быть сделано с европейской стороны. А именно: "Нужно продвигаться быстрее и настойчивее", чтобы иметь те же промышленные амбиции, что и Вашингтон.
"Европа должна стряхнуть с себя пыль и понять, что ситуация меняется быстро и что наши процедуры слишком сложны, слишком медленны и, возможно, не соответствуют сегодняшним вызовам", — считает министр из делегации. Потому что заставить всех европейцев согласиться с условиями акции "Покупайте европейское", поощряемой Вашингтоном, может оказаться сложнее, чем "ресинхронизация" между давними союзниками, о чем Макрон повторял во время своего визита. Термин, который Байден принял на свой счет, даже если это его не обязывает к чему-то очень конкретному. Такой тип внимания возможен только между друзьями.