Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Две антиглобалистские тенденции столкнулись лоб в лоб

Хуаньцю шибао: США не оставили Путину выбора, сделав из России свою мишень

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская глобализация серьезно беспокоит развивающиеся страны, так как США используют ее для усиления собственной гегемонии за счет других держав, пишет "Хуаньцю шибао". С ними солидарен и Владимир Путин. Он выступил против Штатов, нацелившихся на российские ресурсы, чтобы защитить свою страну и весь мир.
Такой феномен, как антиглобализм, не новинка нашего времени, но в последние годы, при явной тенденции к антиглобализму в развитых странах, особое внимание привлекает явление деглобализации. В современном мире есть разные антиглобалистские тенденции, и хотя их цели и суть могут быть одинаковыми, причины совершенно разные.
На недавно прошедшем XIX ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", главного аналитического центра России, Владимир Путин решительно выразил свое неприятие глобализации, продвигаемой западными странами, заявив, что основой этой модели являются стандартизация, финансовая и технологическая монополия, а также устранение всех различий, а целью — укрепление абсолютного доминирующего положения Запада в мировой экономике и политике. Путин не одобряет такого рода глобализацию, где "никто не хочет бросать вызов Западу, но каждая страна хочет развиваться". Однако президент подчеркнул, что нынешний мировой порядок именно таков: нормальное развитие других держав будет восприниматься Европой и США как вызов их монополии и гегемонии.
Я провел простое исследование и обнаружил, что Путин неоднократно "бойкотировал" глобализацию. Судя по высказываниям, которые российский лидер делал в последние годы, его неприятие глобализации в основном обусловлено двумя факторами: во-первых, США и другие страны Запада манипулируют глобализацией, а это привело к серьезному неравенству между странами; во-вторых, глобализация спровоцировала беспрецедентный рост власти капитала, угрожая способности правительств обеспечить защиту материального положения граждан.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Обзор реакции британских СМИ на выступление Путина на "Валдае"Путин заявил, что Запад ослеплен колониализмом, и призвал к формированию нового миропорядка. По мнению британских СМИ, таким образом российский лидер подчеркнул, что любые переговоры на эту тему будут проводится с учетом интересов Москвы.
С точки зрения второго пункта, отношение Путина к технологическим гигантам на самом деле ничем принципиально не отличается от позиции Эммануэля Макрона или даже Джо Байдена. Что касается первого аспекта, то Путин, строго говоря, выступает не против самой глобализации, а против ее нынешней модели, в которой доминируют Соединенные Штаты, то есть он фактически неудовлетворен глобальной структурой власти. Он обвиняет нынешнюю модель глобализации в стремлении к силовому преимуществу США и Европы и в том, что она в ставит другие страны в неравное и слабое положение. При этом российский лидер не сторонник политики "закрытых дверей": на XXV Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года он выдвинул шесть основных принципов экономического развития России, один из которых — оставаться открытой и никогда не вступать на путь закрытой экономики и "закрытых дверей".
В последнее время громче всех призывали к обращению вспять тенденции глобализации именно Соединенные Штаты. Не стоит даже говорить о бывшем президенте Дональде Трампе, хотя и нынешний американский лидер Байден, пусть в дипломатии не выступает против глобализма открыто, но на практике все же в значительной степени продолжает внешнюю политику своего предшественника. Администрация Байдена упорно продвигает "отвязку" от промышленности и технологий Китая. А ведь в прошлом тесные торговые, научные и культурные обмены между Китаем и США как раз и были важным проявлением глобализации. Тогда возникает другой вопрос: и Соединенные Штаты, и Россия в настоящее время в определенной степени выступают против глобализации. Почему же политические противоречия между ними в последние годы стали еще острее?
Чтобы понять это, нужно проследить историю глобализации последних десятилетий. С чего все началось? С 1980-х годов глобализация развивалась из послевоенной исторической структуры и стала примероместественной эволюции послевоенного порядка. Карл Поланьи (Karl Polanyi) считает, что политический фундамент европейской цивилизации с XIX до начала XX века, а также глобализация, в которой доминировали Великобритания и Европа, были построены по Венской системе. То же верно и для следующего витка глобализации — Pax Americana ("Американский мир", та часть планеты, на которую после Второй мировой войны распространилось влияние США, противопоставляется Pax Sovietica, "Советскому миру", — прим. пер.), этому негласному правилу, по которому США сознательно и непрерывно реорганизовывали мировое политико-экономическое пространство для сохранения и расширения собственных силовых преимуществ. Верховенство капитала продвигалось Соединенными Штатами, самой могущественной капиталистической страной современности, которая после войны стремилась прорваться через политические препятствия, мешающие экспансии денег и власти. Долгое время это понималось как противостояние двух лагерей — капитализма и социализма. Процесс, в котором капиталистический лагерь всесторонне использовал политические, экономические, военные и идеологические средства для расширения своего "круга друзей", также стал тем, что постепенно приоткрыло завесу для глобализации. Для Америки глобализация — это лучший способ укрепить свое "скрытое доминирование" и превосходство в мире. В экономическом плане это очень легко увидеть.
Вид на центр Москвы - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Глобализация пока не умерлаХотя процессы глобализации в последнее время замедляются, мир остается взаимозависимым многополярным механизмом. Претензии США на гегемонию неэффективны, как и все попытки Запада вытеснить из мировой системы Россию и Китай, пишет FA.
Этот виток глобализации начался в разгар холодной войны, а потому он политизирован. Именно в процессе глобализации распался Советский Союз. После окончания холодной войны США способствовали глобализации, в том числе за счет расширения НАТО на восток, и захватили многие послевоенные "трофеи", изначально принадлежавшие СССР. Это усилило силовое преимущество Штатов над Россией в Европе и повлекло за собой ожесточенное сопротивление со стороны Москвы.
И Вашингтон, и Москва выступают против глобализации, но они нацелены против совершенно разных ее аспектов. Америка не хочет, чтобы Китай и страны третьего мира извлекали выгоду из глобализации, но при этом стремится расширять собственные интересы, в том числе интересы групп капитала, которые подчиняются воле США, путем корректировки глобалистской стратегии. Россия, обладающая огромными природными ресурсами, и Европа с ее сильным промышленным потенциалом являются мишенями американского капитала. Это уже нашло отражение в нынешней "деиндустриализации" в Германии, вызванной энергетическим кризисом: немецкий промышленный капитал "сбежал" в Соединенные Штаты из-за внезапного роста производственных затрат, что смягчило экономические риски в Америке, накопившиеся за последние годы.
На самом деле Штаты выступают не против глобализации, а против создания не соответствующей их интересам модели, особенно, если при этом они не смогут сохранить "трофеи" послевоенной гегемонии. Одним из нынешних проявлений этого является то, что, хотя США энергично "отвязываются" от Китая, они при этом поддерживают укрепление экономических и военных связей с Европой. Россия же выступает против того, чтобы продвигаемая ими модель поглощала все больше ее экономического и политического пространства и послевоенных завоеваний. Потому что если она не сможет противостоять давлению американской глобализации, то может возникнуть аналогичная 1991 году ситуация и страна распадется.
В современном мире существуют две основные антиглобалистские тенденции. В последние годы люди стали уделять больше внимания феномену американского антиглобализма, игнорируя при этом прошлые сомнения, в основном со стороны развивающегося мира. Опасения России по поводу глобализации характерны для всех развивающихся стран. Китай должен присмотреться не только к деглобализационному поведению США в своем отношении, но и к общей неудовлетворенности развивающихся стран последними тенденциями.
Автор: Чэн Явэнь (程亚文) — профессор Школы международных отношений и связей с общественностью Шанхайского университета иностранных языков